limbi

Книжный шопоголик

17 февраля 2023 г. 04:13

Как не грустно мне это признавать, но это первая книга Ирины Матлак, ставшая для меня "проходной". Если прошлые романы я читала с лёгкой долей напряжения, то здесь же не было ни интриги, ни особых тайн, ни интересной любовной линии.

Знаете, есть такие книги - прочитал, поставил твёрдую четвёрку, а уже через пару недель забыл о ней. Вот сейчас именно этот случай.

Слишком много было в тексте хождений главной героини, слишком нудно она порой рассуждала, да и откуда между героями взялось притяжение, я тоже не поняла, как-то скомкано все у них вышло. НО! Если уж говорим о минусах, то не забудем и о плюсах. Главная героиня в этой истории пусть и нудновата порой, зато абсолютно адекватная и здравомыслящая, не лезет в самое пекло и понапрасну не рискует.

1 ноября 2022 г. 16:47

Один философ утверждал, что мы получаем то, во что верим, а вера есть самая великая сила, что может перевернуть целый мир

⠀ Леди Амина Кендол по указанию своего опекуна попадает в отдаленное имение одного состоятельного графа, где встречает еще 7 девушек из разных слоев общества. ⠀ Они вольны гулять где угодно, но не выходя за ограду, ведь ее стерегут огромные черные псы с потусторонним светом в глазах и наростами на голове. ⠀ Однако такие подробности может рассмотреть только тот, кто обладает магическим даром видеть незримое. Леди Кендол, например. Амина решает разобраться в происходящем, и узнать какую тайну скрывает граф Баррингтон. ⠀ Для начала, хотелось бы заметить, что это скорее детектив, а не приключения, как заявлено на обложке. Да и романтики здесь по большому счету нет. И юмора…

11 марта 2022 г. 16:22

Завораживающая таинственная атмосфера мистического детектива.

Наша героиня Амина Кендол становится невестой лорда Баррингтона, но попав к нему в дом она обнаруживает ещё 7 таких же невест, а вот лорда всё не видно, перед девушками он не может или не хочет появляться.

Прислуги - пересчитать по пальцам, призраки на каждом шагу, вокруг охрана в виде грозных псов с непонятным происхождением, предыдущая жена лорда умерла, сбежать не удаётся… Амина пытается докопаться до истины, что же происходит в этом жутком месте.

Сюжет интересный, но как и другие книги автора мне было сложно читать и понимать. Ну и на мой взгляд подкачала любовная линия, неожиданная помощь и пара коротких встреч вылились в чувства, довольно сомнительно.

А вот детективная составляющая очень даже хороша!

Karada

по полуночному чтению

22 марта 2022 г. 19:29

2.5 Пока человек не сломлен, пока верит, у него есть шанс.

Книга оказалась максимально непохожей на ромфант, скорее мистический роман с готическими нотками. Любовной линии здесь кот наплакал, больше загадок и мрачноватой атмосферы.

По сюжету двенадцать девушек оказываются таинственным образом заперты в старинном, пугающем особняке, чей владелец не входит из своих покоев, а немногочисленная прислуга ведёт себя странно. Главная героиня быстро понимает, что происходит что-то жуткое, но сбежать не имеет возможности. Подсказка за подсказкой приводят её к разгадке тайны особняка и его обитателей.

Персонажи получились какие-то плоские. Главная героиня - ни рыба, ни мясо, ничего в ней нет интересного, оттого и неясно, что там за ней волочатся двое не менее невнятных мужиков. Любовная линия вообще настолько фоновая и есть просто для того, чтобы быть, что…

ninia2008

19 января 2022 г. 20:13

3 Недоромфан в полухорроре

Неудавшийся гибрид ромфана и хоррора. Наверное, стоит в очередной раз предупредить, что я люблю страшные рассказы, а потому сам замысел - скрестить ромфан и жутик - мне понравился. Я не считаю, что ромфан непременно должен быть про бабочек и единорогов (ну, или про очередной отбор в принцессы). Однако - касательно этой книги - замысел не удался. Романтическая линия здесь, в общем-то, продумана, а вот всё остальное... как-то не очень. Двенадцать девиц собраны под крышей замкнутого от мира поместья для проведения запретного ритуала. И... автор столько не вытянула. Четыре из двенадцати, включая героиню - более-менее, остальные ни о чем, даже вспомнить не могу. Задвоение графьев во времени и пространстве только добавляет путаницы, и - до кучи - совершенно не понятно, к чему все эти разговоры…

14 ноября 2021 г. 20:20

4 Весьма недурно.

Очень темная история. Атмосфера гнетущая, старый особняк, тонны тайн и среди них двенадцать девушек, которые должны умереть.

Неспешное повествование в самом начале навевало скуку, но в какой-то момент события стали развиваться с такой бешеной скоростью, что остановиться было решительно невозможно.

Кстати, язык и стиль идёт под старину, что тоже придает книге особенное очарование.
Любовной линии, как таковой, нет. Но весьма пикантные моменты здесь все же есть.

Главный посыл в том, что сдаваться нельзя, даже если не видно выхода.

Как только начали открываться тайны, я сразу подумала: ну всееее, им конец. Однако, все сложилось в удивительно стройную концовку, которая меня вполне удовлетворила.

VanderenSouk

17 октября 2021 г. 18:49

3.5 Почти готический роман из мира Ромфанта

Расскажу о новом для меня авторе и о истории знакомства с его творчеством. В целом, писатель романтического фэнтези, но, наверное, я начала с книги, которая стоит особняком и не особо подходит под данное понятие. По крайней мере у меня возникло четкое чувство, что я читала не ромфант, а нечто иное с легкими намеками на романтику.

Моя внутренняя чуйка решила, что с Матлак мне надо начать основательное такое знакомство. Купив достаточное количество её книг, начала чтение с одиночной, коей и является данное произведение. Я ожидала, что это будет магический детектив или же ромфант в детективном поджанре, но здесь больше подходит определение «мистический роман» или даже «готический, неотъемлемой частью которого является магическая составляющая». Немножко о сюжете. Главная героиня в раннем…

MarinaLenets

7 августа 2021 г. 19:59

2 Жутковатая история

Эта книга - явный пример странного распределения жанров на сайте Отношение к любовном у фэнтези тут имеют только имя автора и пара поцелуев Всё остальное тянет то ли на мистику, то ли на лёгкие ужасы

Вся книга какая-то странная и очень неравномерная Хоррший язык создаёт атмосферу жутковатую, пропитаную страхом Герои - напротив - откровенно картонные  Детективная линия на неплохом уровне (некоторые злодеи и мотивы оказались даже сюрпризом), а вот любовная - ниже плинтуса Встретились два зацикленных на себе индивида, пару раз поцеловались и всё - любовь навсегда Магия тоже странная Я так и не смогла понять, как она работает в этом мире Вопрос с внезапным приступом глупости и забывчивости у злодеев в  конце книги тоже остаётся открытым

Я очень разочарована и не возьмусь рекомендовать эту…

18 сентября 2020 г. 20:01

5 Хороший фентези-детектив

хоть и заявлено на обложке: фентези-любовный роман-приключения, от любовного романа в книге ничего и нет. зато есть качественная детективная линия. неспешное повествование, появление все новых и новых деталей держаться в напряжении всю книгу. и что не мало важно - абсолютно адекватная героиня, без безрассудной храбрости и "с шашкой на танк". нет, она спокойная, уравновешенная и поступки ее логично. и что самое главное - она остаётся такой до конца, не скатывается в "розовые сопли" и не становится супер-героем. отличная книга для любителей неспешного вдумчивого чтения.