darinakh

по пирогам из картофельных очистков

7 августа 2023 г. 22:43

3 — Бери все, что мир тебе задолжал, – говорил Гордыня. – У мира дерьмовая память. Он никогда не возвращает долги, так что приходится отбирать их силой.

В целом книга мне понравилась, не могу сказать, что она была с полочки выдающихся, но с ней вполне можно расслабиться и провести несколько вечеров.

Если вам понравились циклы: Шестерка воронов и Агентство «Локвуд и компания», то может понравиться и цикл Рошани Чокши. Данное мнение максимально субъективно, но мне почему-то моментально вспомнились антураж и концепция этих двух работ.

Мир интересный, много загадок и математических открытий, которые переплетаются с приключениями главной четверки. Есть деления на правящие дома. И сразу вспомнились фракции из цикла Дивергент и тайные общества в цикле Алекс Стерн от Бардуго.

Но мне не очень понравилось, что автор пишет о выдуманном мире, вплетая в него реальные исторические события, людей и актуалочку. Сначала такой подход показался оригинальным,…

TheKnower

по брюзжанию и скептицизму

14 августа 2023 г. 13:03

4.5 Новое поколение фентези

Невероятная история, полная волшебства и приключений. Для меня это было свежим глотком в фентези. Что-то новое, незаезженное, другое. Эпичное, яркое, интересное и необычное.

Отдаленно напоминает Лиза Максвелл - Последний маг , Ли Бардуго - Шестерка воронов Что общего: компания героев, которая охотится за артефактами, технический прогресс.

В книге много событий и приключений, пожалуй, даже слишком. Герои в движении, постоянно втягиваются в авантюры, попадают в ловушки, конспирируются, куда-то пробираются, из-за чего я поплыла и потеряла связь с действительностью.

В Золотых волках героев очень много, а главные - это компания друзей под командованием Северина. Они все красивые и талантливые юноши и девушки со способностями. Уникальные и разносторонние, живые. За ними интересно наблюдать:…

14 сентября 2023 г. 22:01

4.5 Ах, Париж

Мне очень понравился юмор и интрига. Концовка шикарна в своей неожиданности.
Единственное, что меня просто выбешивало на протяжении всей книги это отношения Северина и Лайлы. Вот просто одно и тоже по кругу и читать это было утомительно и не интересно. Боюсь представить, что нас ждет в следующей части, учитывая к чему они пришли в конце этой.

21 июня 2023 г. 08:38

Когда начинала читать то о книге не нала ничего. Слышала только то, что многим эта история интересна. Во время чтения я все больше и больше убеждалась в том, что я это уже читала и уже знаю... Открыв чужие рецензии, я поняла, что не я одна думаю также, все говорят, что это полная копия

Ли Бардуго - Шестерка воронов

. Я даже решила убедиться и золотые волки написаны позже. Не знаю как так вышло, но история БЕЗУМНО похожа. От персонажей до ситуаций, вот несколько примеров: ♢ Так или иначе действия связаны с Россией ♢ Что там, что там 6 персонажей ♢ Пара "главарей", которые любят друг-друга, но не могут прикоснуться ♢ Лайла и Инеж, обе были с другой страны и обе умели красиво танцевать и быть акрабатками, обе а-ля "куртизанки" ♢ Каз и Северин - тоже описывать нет смысла, просто как 2 капли…

14 сентября 2023 г. 00:46

4 «...чтобы победить, нужно просто вести себя так, как будто ты уже победил».

О сюжете:
Северин - потомок одного из ныне не существующих Домов Парижа. Чтобы вернуть право наследования, он должен найти для Ордена древний артефакт. С ним - четверо людей, у каждого из которых свои причины помогать Северину.

Что мне понравилось:

Сочетание религии, истории, авантюрного детектива и магии. Сотворенные вещи и изобретения, которые придумала автор, заставляли мое воображение работать на максимум, чтобы выдать описанную картинку. Зеркала-порталы, золотые платья, живые ледяные звери, воспламеняющиеся плащи, карта в виде дыма - и это лишь малая часть.

Проработанность персонажей, их характеров, внешности, прошлого и мотивов.

Разнообразие способностей и навыков , которые отлично вплетались в лор и даже помогали лучше раскрыть характеры героев.

Арки персонажей - каждый герой развивался…

19 июня 2023 г. 01:04

4.5 Спойлер

4.5/5+.

Если бы я не читала "Шестерку воронов" ("Продажное королевство" не осилила), у меня не было бы мыслей, что эта книга похожа на книги Ли Бардуго. Вот честно! Шестеро ребят, со своими причудами, есть способности на грани невозможного и также способности, приобрести которые можно через труд или просто родившись с хорошей генетикой.

И если в "Шестёрке воронов" люди вели себя, как взрослые и зрелые, то тут создалось впечатление, что всем по 14-16 лет. Только и умеют, что обижаться и дразнить.

Не знаю, может я упустила момент, где рассказывают про возраст Северина и каждого из его команды, но поведение ребят мне частенько было не понятно. Даже если брать в расчет их странности.

Честно говоря, я думала, что эта трилогия попадет в избранное. Но после наслаивания всего и вся (кража компаса с…

5 февраля 2023 г. 22:22

4 Это всё уже было

Шесть подростков-изгоев общества. У каждого своя история о том, почему общество его отвергло, и свои мотивы оставаться в команде и заниматься виртуозными кражами магических артефактов в стиле Индианы Джонса. Нет, это не рецензия на «Шестерку воронов» Ли Бардуго. Вы не понимаете, это другое! Это шестерка Золотых волков. Кажется, автор думала так: «История про банду подростков – это круто. У меня тоже будет шесть молодых людей. Добавлю каждому личную драму, и взаимоотношения «влюбленность-ненависть», как у Бардуго. И каждому добавлю владение магией. У Бардуго такого нет!». Лично меня всю книгу не оставляло ощущение вторичности, казалось вот-вот появится Каз Бреккер. Совсем другой мир, альтернативная Земля, где существуем магия. Технический прогресс, мир электричества и пара, упомянутые в…

16 января 2023 г. 07:59

2 Разочарование

Очень давно хотела почитать эту книгу, видела про неё хорошие отзыва. Но, блин, это вообще разочарование.
Сначала мне понравилось, есть юмор, более менее логика. Но где-то ближе к середине я потеряла эту логику. Юмор все ещё остался.
Ближе к концу вообще события стали очень быстро развиваться. Даже не понятно, что, как и почему?
А конец вообще не понятен. Потимаю, это нормально чувствавоть после потери близкого, но, блин, не такой должен был быть конец. Он меня вообще оттолкнул. Не буду читать продолжение.

PiedBerry

Собиратель осколков

15 июля 2022 г. 06:52

3.5 Тень тени

Самая большая проблема любых авантюрных историй в том, что их неудержимо тянет в масштаб. От маленьких виртуозных афер к большим поворота мироздания и так далее, так далее, так далее. Может быть поэтому, гораздо интереснее жанр смотреть, а не читать. Увы, жанр в упадке и на экране. "Воздействие" пытается воскреснуть, но это уже не то. "Виртуозы" давно закончились, а прекрасный сериал про братьев-близнецов фокусников закрыли после первого сезона. Остаётся добирать в книгах. Раз за разом обжигаясь. Чего-то не хватает, не хва-та-ет.

В случае" Золотых волков" не хватало деталей. Да, автор жалеет читателя и раскрывает ему основы мира (по крайней мере общепринятые) уже на первых страницах, ему покажут всю суть интриг (что нарушает главный принцип историй про обман, там должен быть финальный…