ProstoYa74

27 февраля 2024 г. 13:24

3.5 Сказка о благих намерениях

Я начну сразу с главных претензий к книге. Лично для меня она выглядит незаконченной. Нет, автор лихо закрутил концовку, выдав то, о чем читателю было трудно даже догадываться. Но вот история этой конкретной страны, история провидцев так и не получила никакого окончания. Только лишь многоточие, много многоточий... В этой книге все оказывается не тем, чем кажется вначале, а благие намерения приводят к совершенно ужасным последствиям. Расследование смерти отца, которое затеяла принцесса Хэсина, вытащило на свет правду, к которой девушка оказалась совершенно не готова. Впрочем, она оказалась не готова слишком ко многому. И вот вроде отец прочил ее в свои преемницы, однако же умудрился оградить ее от всего. Она знакома только с книжной мудростью, но совершенно не знакома с жизнью. Так,…

31 марта 2024 г. 19:14

0.5 Это могла бы быть просто посредственная история, если бы не главная героиня, от которой вскипает кровь

Я где-то в здесь в рецензиях читала, что изначально автор планировала написать то ли дилогию, то ли вообще трилогию, но в издательстве ей предложили вместо этого уместить историю в одиночную книгу. Так появилась «Наследница журавля».

Не могу сказать, что это решение было удачным – на мой взгляд, книге все же не хватило объема (либо, наоборот, объема слишком много). Книга местами показалась мне затянутой – эти затянутые места хорошо объясняют мироустройство и внутренние ощущения героини, но они как будто тормозили основной сюжет, и на осмысление (в том числе героями) определенных сюжетных поворотов отдавалось меньше времени. По моим ощущениям – именно такой темп повествования лучше бы подошел как минимум дилогии.

С другой стороны, если оставлять книгу именно как однотомник, возможно, стоило…

26 марта 2024 г. 10:34

Ох, и для чего была вся заварушка? Очень не понятно. Много вопросов подняли, даже скелетов разрыли, много целей поставили, а окончание вообще ни о чем.
Книга прям кричит "Продолжение следует" и тираж у книги хороший, переиздание даже было, но автор не решил, что это хороший повод продолжить историю и прям видно, как падают рейтинги книги из-за этого, на момент покупки рейтинг был 4.6, а сейчас уже 3.8.
Сама история мне понравилась, если бы её закончили и закрыли все вопросы, поднятые в книге. Сюжет очень интересный, интересно к чему все приведёт, что будет с магами, чего добьётся брат, будет ли война, выжила ли королева... Это не открытый конец, ощущение, что у автора отобрали рукопись и не позволили дальше писать.
Атмосфера книги прям мрачная, жестокая, куча интриг, расследований.
Главная…

orix

Эксперт по плохим книгам и не популярным мнениям

29 октября 2023 г. 16:05

2 Что это? Для чего это?

Книга оставила какое-то двоякое чувство: вроде и достаточно увлекательно и есть неожиданные сюжетные повороты, но как-то все недокручено, не завершено.

Действие романа происходит в стране, где происходит постоянный геноцид магов. Главная героиня — дочь покойного императора, которая стремится найти себя, свой путь к трону и разгадать тайну гибели своего отца. Для человека, которого долго готовили к правлению, она редкостная дурочка и недоросль. Если бы не друзья, то она откинулась бы или ее свергли бы еще в первой главе. В общем, события развиваются в книге стремительно и порой не логично, что добавляет жизненности роману. Но отсутствие развития самих персонажей просто убивает.. Больше всего разозлил открытый финал и то, что продолжение в обозримом будущем не предполагается!!! Это о многом…

21 августа 2023 г. 00:42

Очень странно у меня получилось с этой книгой. Я ее вроде читаю, но не вижу никакие образы. Безликие персонажи. Нереалистичное для меня какое то становление главной героини императрицей. Единственный персонаж, который немного запомнился мне, это заключенный, но он тоже не вызывает у меня особого интереса. В целом, все в книге кажется унылым и не соответствует моим ожиданиям. Я не смогла дочитать книгу и она мне не понравилась.

Пыталась быть прочитана в рамках игры KillWish

24 сентября 2023 г. 10:38

4 4

Книга делится на три больные части: Измена, Суд, Правда.

Измена-  прочиталась очень легко.
Суд -был интересен.
А вот Правда мне казалась бесконечной.
Книга интересная, легкая в прочтении, но нудная в конце.

10 июля 2023 г. 22:38

3 Спойлер Непонятная концовка и отношения!

Я абсолютно не поняла концовки! Под конец у меня в голове была каша при прочтении (может со мной что-то не так). Что случилось с Хесиной в конце? (я уже написала, что под конец у меня была каша в голове и возможно я что-то упустила из виду). Детали смерти императора (короля?) знали его жена (которая тоже непонятный "фрукт") и названный брат Хесины. Вообще я считаю, что во всём виноват король (те кто прочитали знают), он сам посадил семя (как по мне сорняк) "правды" в сердце маленькой девочки и дал ему пустить корни, при этом у самого довольно много скелетов в шкафу. И исходя из того как он её воспитал, он правда думал, что возможно остановить её от раскрытия его смерти? Это смешно. Нельзя было рассказать перед смертью всю правду, хотя на тот момент ей вроде было 8, если не ошибаюсь.…

21 июня 2023 г. 12:23

5 Она была по истине интересной и необычной.

Это не обычное произведение о королеве, которая пыталась разузнать и доказать виновных в смерте отца, это была трогательная история с крутыми поворотами. Детектив, с очень запутанным сюжетом и даже я выдвигая несколько раз предположения, кто же мог убить, не могла и подумать, что снова всё окажется так неожиданно. Мне жалко Хесину, по сути хрупкую девушку на которую обрушилось столько всего. Смерть близких людей, разлад в королевстве, смерть отца и множество предательств. Но она смогла пройти через всё и даже полюбила одного вора, убийцу, она смогла дать ему понять кто он на самом деле.
она дала ему свободу.И эта книга с открытым концом, над ней всё так же склоняется много тайн, которые ты можешь сам попытаться разгадать в голове, но скорее всего правду никогда не узнаешь.
Хотя на самом…

20 апреля 2023 г. 13:12

3 Так много вопросов

Так мало ответов. Книга заинтересовала меня с первых страниц. Азиатский колорит, новые обычаи и особая культура. Некая детективная линия, что должна была себя проявить, и любовная линия. Что имеем к концу? Абсолютно сухих персонажей, от смертей которых можно только слегка удивиться, не более. Горечи утраты нет и в помине. Любовная линия? Резко делает скачок только ближе к концу книги, совершенно странная и непонятная. Пять минут назад они друг другу никто, а тут уже готовы в пекло ада друг за другом. Верится с большим трудом.
Конец так и намекает на продолжение, которого никогда не будет. Да, есть открытые концовки, в конце которых "многоточие". Но тут только "запятая". Многие вопросы так и не были решены.
Пару слов и про главную героиню. Очень непонятный персонаж, никогда не знаешь что…