Aleni11

13 декабря 2023 г. 22:48

Для тех, кто любит сюжеты пожестче, Тилье, конечно, именно то, что нужно. Трэша здесь более чем достаточно: массовые убийства, изнасилования, расчлененка… Хоть и не могу сказать, что писатель сильно смакует подробности этого беспредела, но и особым тактом не отличается: тяжелые моменты описаны достаточно откровенно. Я, если честно, не очень люблю такую концентрацию насилия на один квадратный метр повествования, но Франк Тилье закрутил такую искрометную, многоступенчатую интригу, так грамотно ее разворачивал перед читателем, что личные предпочтения отошли на задний план, просто хотелось побыстрее узнать, в чем там все-таки дело. Отдельные детали, правда, можно угадать, но в целом интрига сохраняется практически до самых последних страниц. И вот на этих самых последних страницах и поджидал…

Book___lover

12 января 2024 г. 10:59

4 "Стоит только поискать, связь всегда найдётся, пусть даже самая абсурдная"

Франк Тилье занимает в моем сердце особое местечко, ведь я помню, как мне просто напрочь снесло голову во время чтения его книги «Головоломка» - я не могла ни спать, ни есть, я только думала о том, как бы прочитать еще одну главу) Далее я читала у автора книгу «Фантомная память» - книгу, которая не вызвала настолько ярких эмоций, как «Головоломка», но все же тоже очень понравилась!

Естественно, от «Последней рукописи» я ожидала чего-то прям классного! Прежде, чем поделиться впечатлениями, расскажу, о чем же книга.

Кратко о чем: Дорожная авария в окрестностях Гренобля: юноша, удирая на автомобиле от таможенных контролеров, врезался в парапет и погиб. Подоспевшие полицейские обнаружили в багажнике тело девушки. Без лица. Так начинается новый роман Франка Тилье «Последняя рукопись»,…

3 марта 2024 г. 02:38

3.5 Книга о книге в книге

Обожаю Тилье, эта книга оказалась лучшей из прочитанных мной за 2023 год.
Интрига, закрученность сюжета и «подстраховка» автора, дабы объяснить концовку, взявшуюся как будто бы действительно из другой рукописи)))

9 января 2024 г. 11:03

5 Последняя рукопись НЕпоследней историй

Эмоций на пределе, пощекотаны нервы, а мозг сломан.

Наверное, так можно охарактеризовать воздействие данной работы на мою психику)

Если бы попросили порекомендовать жанр "триллер" без лишних слов, как это сделала @Korsun Valentina (за что ей отдельное спасибо), то безусловное это книга заняла бы лидирующую позицию.

Пока не могу полностью высказать свое мнение так как история продолжается в другой работе "Жил-был раз, жил-был два" (которую я серьезно намерена прочитать в ближайшие дни).

Одно можно сказать без сомнений - все не так как кажется вам на самом деле на первый взгляд, все разгадки перед вами, в поле вашей видимости, нужно только протянуть руки и взять.

3 февраля 2024 г. 20:09

5 Неуловимый или человек без лица

Не знаю как для кого, но для меня книги Тилье - воплощение ужаса, накала и содрогания. Поражает фантазия автора описывать столь изощрённо извращённые вещи, переплетать события. Психология поведения, причинно-следственное поведение.
Последняя рукопись очевидно не последняя, наверно, это единственное, что вызвало недоумение и небольшое разочарование. На финале автор выдохся)

1 марта 2024 г. 19:16

Книга начинается с аварии в которую попадает молодой человек погибает в ней,а в багажнике его автомобиля находят труп девушки. А дальше расследование ведётся в двух направлениях и там все так намешанно. У меня было ощущение что в одну тарелку вылили суп,второе и компот все перемешали и приятного аппетита. Это книга меня утомила обилием событий.Но в целом было интересно хотя нужно учесть непонятную концовку которую придётся искать на форумах чтобы понять все.Так как на французском языке все понятно,а вот в переводе книга многое потеряла.

Книга была прочитана в рамках Новогоднего Флешмоба 2024.Спасибо за рекомендацию ms_mariva.

5 февраля 2024 г. 21:59

4 интересный сюжет+ужасная концовка

Случайная авария становится открытием  страшной череды преступлений, повергающих в шок своей жестокостью. 9 убитых девушек, отвратительная находка в подвале одного из преступников.. каждое новое «открытие» порождает череду новых загадок.

Вместе с этим убитый горем отец четвертый год ищет пропавшую дочь, и открывает ещё более ужасные тайны.. Теперь и его жена Лин становится невольной соучастницей всего этого кошмара.

динамичный сюжет, интересный замысел, но как по мне - отвратительная концовка..

19 декабря 2023 г. 17:56

4 Отличный детектив

Эта книга вызвала у меня довольно противоречивые чувства. С одной стороны, было очень интересно следить за развитием детективного сюжета, в котором автор раскидал множество загадок. С другой стороны, меня разочаровала развязка, которая напомнила мне избитое клише мексиканского сериала. Хотя опять-таки убийцей оказался не тот, которого я подозревала, что приятно. Но остаются без ответа много вопросов, которые Франк Тилье расставляет на протяжении всей книги. Такое чувство, словно у романа должно быть продолжение. А чтобы узнать,  кто в итоге выжил, пришлось гуглить в интернете. Там выяснилось, что разгадать эту головоломку самостоятельно могут только те,  кто читал книгу на оригинальном французском языке.  Наши же переводчики решили не заморачиваться по этому поводу. В любом случае…

24 октября 2023 г. 23:34

4 Спойлер

Детектив в детективе.
Предисловие начинается с того, что нам говорится о писателе Калебе Траскмане и о его последней рукописи, которую нашёл его сын, и после этой находки решился выпустить книгу, но эта рукопись не закончена, по неведомой причине (а раскроется она только в книге Тилье "Жил-был раз, жил-был два"), в этой рукописи нет последних страниц, поэтому сын дописал концовку книги и выпустил её под названием "Последняя рукопись".

А чтобы вы понимали любовь Тилье к описаниям событий в событиях, в книге описана жизнь другого автора, которая тоже выпустила книгу под названием" Последняя рукопись"