Рецензии на книгу «Понедельник начинается в субботу»

Бестселлер
Смотреть экранизацию на
ISBN: 978-5-17-112583-7
Серия: Эксклюзивная классика (Лучшее)

"Понедельник начинается в субботу. Сказка для научных работников младшего возраста" – под таким заголовком в 1965 году вышла книга, которой зачитывались и продолжают зачитываться все новые и новые поколения. Герои ее, сотрудники НИИЧАВО, – Научно-исследовательского института Чародейства и Волшебства, – маги и магистры, молодые энтузиасты, горящие желанием познать мир и преобразовать его наилучшим образом. На этом пути их ждет множество удивительных приключений и поразительных открытий. Машина времени и изба на курьих ножках, выращивание искусственного человека и усмирение выпущенного из бутылки джинна – читатель не заскучает!

Оценка rinafalse:   5  /  4.2
Человек — переходная ступень от неандертальца к магу

Уморительно смешно, саркастично и головокружительно увлекательно.
Стругацкие никогда меня не разочаровывали, не подвели и в этот раз.
«Понедельник начинается в субботу» — это действительно сказка для взрослых, в трех частях, поступательно переходящих от городского фэнтези к полнейшей фантасмагории.
Тут вам и куча знакомых по мало-мальски известной истории магии персонажей, тут вам и склеротичный кот-сказочник, тут вам и идущее дискретно назад время. И тонна отличнейшего юмора.
Признаться, я в свое время думала, что нет смысла читать эту книгу, я ведь наизусть знаю Чародеев. Ошибалась. Общего только главный герой да основная система мира.

Книга стоит каждой потраченной на нее минуты и гарантирует огромный заряд позитива по прочтении.

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная"

Оценка vivian2:  4

Хочу рассказать в этот раз об очень интересной истории. Чем она интересна? Хотя бы тем, что осознание того, что мне понравилось читать эту книгу, пришло только через время! Ну и ещё много-много других приятных и неожиданных плюшек.

Итак, молодой человек по имени Саша отправляется в отпуск и по пути в город Н встречает двух мужчин, которые являются сотрудниками Научно-Исследовательского Института ЧАродейства и ВОлшебства (НИИЧАВО). Дальше — больше: главный герой ночует в избе на курьих ногах, где стоит загадочный диван, с которым постоянно что-то происходит; зеркало-говорильник незамолкающее и несущее какую-то чушь, которую само не очень понимает (я вспоминаю момент из книги, когда зеркало говорит «это изречение из «Упанишад», а Саша спрашивает «а что такое «упанишады»?», оно отвечает… Развернуть

Оценка dream1008:  5

Каждый раз, перечитывая эту книгу, я получаю заряд оптимизма и веры в светлое будущее)) Хотя конечно книге уже больше полувека и её запросто можно отнести к утопии в отдельно взятой организации. Но порой так хочется верить, что где-то это есть, или может быть, ну или хотя когда-нибудь будет - вот такое место работы, где всем интересно, откуда не хочется уходить домой, где каждый сотрудник или "подопытный кролик" - это такой раритет и самородок, что не налюбуешься. Ну и конечно юмор - мне лично он не надоедает и не кажется каким-то устаревшим. Масса наукообразных терминов не раздражает, а кажется забавными.
И ещё мне очень нравится начитка этой книги в исполнении Михаила Черняка - очень органично, смешно и отлично передает дух книги.

Перечитано в рамках игр "Школьная Вселенная" и "Собери их всех!"

Оценка Kris86:  3
Все смешалось в доме Облонских...

Мое первое,и,к сожалению,не самое приятное знакомство со Стругацкими, началось именно с этой книги.
Возможно,что наиболее вероятно, в годы первого выхода этого произведения реакция книгочеев была совершенно другая,нежели у современного читателя.
Само собой разумеется,что у этого произведения имеется огромный идейно-политический контекст.И творения Выбегалло,как олицетворение Вечного Потребителя/Чиновника?.И Модест Матвеевич со своей безмерной любовью в инвентаризации,которой так грешили во времена СССР.))Возможно,будь это все облачено в какой-то другой контекст,читалось бы иначе.Но,увы,на 113 странице моя читательская надежда умерла.
Читая некоторые страницы задавалась вопросом,либо какие-то проблемы с восприятием у меня,либо у авторов с изложением и чересчур необузданной фантазией.)))

Оценка chel13:  5

Не любительница фантастики, но книга очень понравилась, особенно первая часть, когда главный герой еще не совсем разобрался с окружающей действительностью. Много забавных отсылок к русским сказкам и всемирной мифологии. Персонажи очень живые и запоминающиеся, особенно понравились элегантный Кристобаль Хунта и кот-ученый. который никак не мог вспомнить полностью ни одну сказку. Интересно перемешаны чудеса в работе НИИЧАВО с "приземленными" вещами, такими как изготовление стенгазеты, прием посетителей, обход помещений и дежурство. Что характерно для Стругацких, даже в такой вроде бы юмористической книге есть глубокие мысли о жизни.

В рамках игр "Четыре сезона" и "Собери их всех!"

спойлер
Оценка AleksandraAistova:  5

Первый раз я прочитала эту книгу лет в 12-13. Тогда шутливый тон автора мне не пришелся по вкусу. Я хотела читать настоящее фэнтази, а не всякое про «изнакурнож». Сейчас мне 26 и эта книга занимает почетное место в списке моих любимых и, думаю, будет перечитана еще не раз.

В настоящее время я воспринимаю эту историю, как в высшей степени реалистичную, несмотря на все ее фантастические элементы. Персонажи достаточно хорошо прописаны для такого маленького произведения и все происходящее в НИИЧАВО напоминает жизнедетельность обычного советского НИИ. Вообщем, написано так что вериться. Очень понравилось, что в конце добавили комментарий Сашки Привалова (от имени которого якобы ведется повествование), где он указывает неточности и ошибки авторов (Стругацких). Это добавляет правдоподобности.… Развернуть

Оценка bonder_girl:  5
Банальная рецензия

Начала знакомство со Стругацкими довольно поздно, в 25, по рекомендации научного руководителя. И, разумеется, не пожалела. Сюжет и антураж меня не зацепили - атмосфера СССР, к счастью, разбавлялась сказочными элементами, иначе было бы совсем грустно. Не понимаю людей, тоскующих по этим бедным временам. Лучше тогда точно не было. Но для меня оказалось полезным познакомиться с некоторыми характерами научных работников, стилем и организацией их работы. С этой точки зрения, благодаря приближённым к реальности диалогом, книга казалась живой и актуальной. Чувство юмора автора порадовало, хоть Часть шуток уже устарела, некоторые все ещё актуальны. Прослеживается сатира и насмешка над режимом, тонкая и осторожная. Послесловие от А. Привалова порадовало - ну настоящая разгромная рецензия на… Развернуть

Оценка Lira_Sirin:  4

Маги, Люди с большой буквы, и девизом их было — «Понедельник начинается в субботу». Да, они знали кое-какие заклинания, умели превращать воду в вино, и каждый из них не затруднился бы накормить пятью хлебами тысячу человек. Но магами они были не поэтому. Это была шелуха, внешнее. Они были магами потому, что очень много знали, так много, что количество перешло у них наконец в качество, и они стали с миром в другие отношения, нежели обычные люди. Они работали в институте, который занимался прежде всего проблемами человеческого счастья и смысла человеческой жизни, но даже среди них никто точно не знал, что такое счастье и в чём именно смысл жизни. И они приняли рабочую гипотезу, что счастье в непрерывном познании неизвестного и смысл жизни в том же.

Саша Привалов всего-то хотел встретиться с… Развернуть

Оценка sleepwalker1:  2
STOP IT

Очень давно хотелось ознакомиться с этим произведением. Буквально каждый второй из моего окружения расхваливал эту историю, ведь она просто легендарная! Согласна, легендарная. Согласна, что для своего времени она просто невероятная! Но как же тяжело её читать, ближе к концовке становится совершенно не интересно. Я практически заставляла себя читать. Когда силы были исчерпаны, я остановилась практически в конце, так и не добив её. "Понедельник начинается в субботу" - первая книга, которую я добровольно отложила в сторону, не мучая и не осуждая себя. Обычно, заходя так далеко в прочтении, ничего не остается, кроме как дочитать историю до конца. Наконец-то я перестала себя мучить и просто отложила её.
Моё издание было иллюстрированным, картинки просто замечательные. Но это произведение… Развернуть

Оценка vamos:  5

Перечитала спустя пять лет, и это было прекрасно. "Понедельник начинается в субботу" запомнился мне как что-то тухленькое, советское, с претензиями на юмор. Пять лет назад мне немного понравилась первая часть, про сказки и говорящего кота, а все остальное я еле-еле проглотила. И долгое время была уверена, что книга переоцененная и совсем не смешная. А сейчас совсем по-другому на нее посмотрела, сейчас очень понравилось.
Тогда в принципе был странный период, когда любое русское имя, попавшееся на страницах, отбивало желание читать напрочь, особенно если имя-отчество. Хорошо, что он закончился.
Больше всего книга похожа на светлый, веселый и безбашенный сериал, из которого вырвали несколько эпизодов и показали нам. И очень жаль, что нельзя скачать его полностью и запоем за неделю… Развернуть