nastena0310

Записки Графомана

10 июня 2023 г. 23:55

Судья Ди достал из ящика стола платок и вытер пот с лица. Потом он поднял голову, мрачно посмотрел на своего помощника и усталым голосом сказал: — Нелегкая это служба, Дао Гань.

И снова я вернулась в Древний Китай, чтобы вместе с полюбившимся мне судьёй Ди расследовать всяческие преступления. В этот раз дел ему неожиданно прибавил... гиббон, что резвился на деревьях в его саду и выронил явно дорогой перстень. Увы, но желание гг порадовать владельца находкой оказалось неосуществимым по причине насильственной смерти последнего. Пытаясь разобраться в произошедшем, судье и его помощнику придётся окунуться в жизнь мелких банд, чтобы узнать кто, кого, а главное за что убил, но бонусом станет выведение на чистую воду давно разыскиваемых контрабандистов.

Хороший рассказ, как и большинство историй…

16 сентября 2023 г. 00:37

4.5 Будни китайского судьи

В четвёртую книгу серии «Поднебесный детектив» издательства «Аркадия» «Обезьяна и тигр» вошли два рассказа Роберта ван Гулика: «Утро обезьяны» и «Ночь тигра».Причём второй рассказ по хронологии убежал далеко вперёд. И это чувствуется не откровенным диссонансом - скорее небольшим дискомфортом.

По сравнению с предыдущими прочтёнными мной книгами о судье Ди эти показались более европейскими. Адаптированными настолько, что напомнили рассказы Конан Дойла: жёсткие, логичные, эмоционально прохладные.
И во фразе судьи «это дело раскрыто» слышится характерная холмсовская интонация.

Было совсем мало специфического китайского характера. Мне не хватило настроения. Некоторые описания вообще можно одинаково успешно поместить в средневековую Британию, Древнюю Русь или на Дикий Запад.

Но расследование всё…

Uchilka

15 сентября 2021 г. 15:39

Под обложкой этого издания прячутся две небольшие повести о судье Ди, каждая из которых так или иначе связана с животными в названии сборника. Первая, "Утро обезьяны", начинается на открытой галерее покоев судьи, куда тот вышел насладиться прохладой после завтрака. Впереди его ждёт работа в канцелярии, а пока так приятно попить чаю, созерцая зелёную листву на склонах горного хребта. Вот уже год как Ди возглавляет Судебную управу в Мяньюани. Неплохое место, живописное, и с делами судья справляется как обычно - уверенно и справедливо. Но это утро несёт императорскому чиновнику неожиданные хлопоты. Наблюдая за играющими в кронах деревьев гиббонами, судья Ди вдруг замечает у одной из обезьян перстень. Крайне заинтригованный, он приманивает животное коробкой с кресалом. Пять минут и перстень…

Elen2502

НЕэксперт Лайвлиба

29 мая 2021 г. 21:47

Это было первое знакомство и с автором и с судьей Ди. И почему я думала, что это будет женщина. Получился сюрприз, когда передо мной предстал сильный мужчина. И попал он в осажденный дом-крепость. Он оказался отрезан от всего мира из-за дождей, дороги размыло, переправа не устояла. Еще и охрана судьи осталась на другом берегу, а здесь хотят напасть грабители и убить всех. Но самое интересное, что рассказ то не о том. А о преступлении совершенном в самом доме. Судья Ди распутывает такой клубок, о каком даже не подумаешь, что он мог быть. Автор умело обвел нас вокруг пальца, а судья Ди все распутал и подал нам на тарелочке. Это было в рассказе Ночь тигра. А вот повесть Четыре пальца, оказалась еще более закрученной. Но судья Ди как будто орешки щелкает такие дела. Правда и дело то тут было…

14 марта 2021 г. 14:44

4 Замечательные детективы

Очень крутая стилизация под традиционные китайские детективы, легко читается, и после этих книг мне стала интересна история Китая в целом.

1 мая 2020 г. 17:23

"Четыре пальца" - клубок, даже мешанина преступлений))), за какую ниточку не потяни - обязательно что-то найдешь, но это что-то - новое преступление, все перемешано и перепуталось)). Есть тут убийство, контрабанда, любовь, бандиты, растратчики, бродяги, и даже дауншифтер на древне-китайский манер))). А все началось с прекрасного древнего перстня, который принесла обезьянка))). "Ночь тигра" - очень достойный герметичный детектив. Во время наводнения, затопившего провинцию, судья Ди оказался один без своего сопровождения в удаленной деревенской усадьбе. Древняя усадьба была построена на совесть и даже паводок не смог разрушить эту мини-крепость. В усадьбе нашли приют десятки семей крестьян, спасаются они тут не только от воды, но и от многочисленной разбойничей банды, осаждающей…

23 апреля 2020 г. 18:25

5 Роберт ван Гулик "Обезьяна и тигр"

В сборник входят два рассказа. На этот раз хоть рассказы и обладали все той же запутанностью, но все же где-то к середине, я догадалась кто истинный виновник))) Первый рассказ о гиббоне и великолепном перстне! Впечатляет и захватывает с первых минут)) иногда человек так устает от обыденности, что готов променять роскошную жизнь на бродяжничество, ну и конечно же ради любимой)))

Второй рассказ весьма необычен и повествует о том, как в связи с наводнением судья Ди почти добрая сотня людей остались в заложниках в замке, вокруг которого сновали разбойники и требовали золото и как всегда судья Ди блестяще вышел из сложившейся ситуации

Книга как всегда порадовала и была прочитана на одном дыхании)) РЕКОМЕНДУЮ

25 марта 2019 г. 22:17

3 Судья Ди, чаепития и четыре отрубленных пальца

Дипломату захотелось на досуге побаловаться пером о он стал писать детективы. Судья Ди был создан Робертом ван Гуликом на основе данных о реальной персоне, жившей в VII веке. В хижине дровосека находят труп старого бродяги без четырёх пальцев. Судья Ди берётся за поиск убийцы. Сцена с гиббоном, нашедшем драгоценный перстнем интересна. Если бы обезьянка не пришла за лакомством, то судья бы не приступил к поискам. В уголовных делах большую роль играет случай. Повесть маленькая, но динамичная. Не могу сказать, что я в неописуемом восторге, достаточно средненько. Судя по некоторым деталям, описываемым в тексте, можно сделать вывод, что сексуальные домогательства существовали даже в древности и даже в Китае.

lightning77

30 октября 2018 г. 06:38

Я запуталась в нумерации цикла и искренне полагала эту историю первой) Но, видимо, нет. По объему это не очень большая повесть, и, наверное, поэтому, она мне показалась простоватой на фоне остальных историй, но она очень мила, традиционно закручена и прекрасно продолжает цикл про Судью Ди. Все тут же китайский антураж и все та же игра ума. И еще мне стало понятно, почему Ван Гулиа называют иногда последователем По. Даже если не принимать во внимание обезьянку, влияние По наличествует. Впрочем, это ни в коей мере не относится к слизыванию идей или чему-то такому. Просто вот так же изящно и добротно. Классика!