Вы-жившие. ГУЛАГ. Сборник графических новелл. Воспоминания жертв массовых репрессий

18 августа 2022 г. 00:03

5 Чтобы помнили

Я стараюсь раз в год читать воспоминания узников советских лагерей, чтобы сохранить о них память.

Эта книга, конечно, отличается от привычных (бесплатно скачать ее можно на сайте «Музея истории ГУЛАГа»). В чем же отличие? Не только в графичности (дизайнеры выбрали бело-черно-желтую гамму), но и в интерактивности (перед тремя из четырёх историй идёт ссылка на видеозапись воспоминаний героя на Ютубе).

По сути «комикс» — краткий пересказ 12-20-минутного фильма из проекта «Мой ГУЛАГ». Можно сначала послушать воспоминания, а потом посмотреть, как иллюстраторы представили опыт рассказчиков в графике.

Впервые на страницах книги мне встретились слоганы: «Железной рукой загоним человечество к счастью» и «Советская власть не карает а исправляет». Ну и в очередной раз прозвучало имя Екатерины Пешковой…

23 декабря 2021 г. 16:13

"Вы-жившие. ГУЛАГ", "Вы-жившие. Большой террор" - проект Музея истории ГУЛАГА в сотрудничестве с креативным агентством BBDO Moscow в первом случае и Школой дизайна НИУ ВШЭ во втором. Это сборники воспоминаний жертв массовых репрессий (иногда - детей погибших), которые рассказаны не с помощью текста, а с помощью графики. Все новеллы созданы разными графическими дизайнерами: каждый из них по-своему воспринял доверенную ему историю и совершенно по-своему её передал. Но каким бы индивидуальным ни был язык образов, использованный в каждой новелле, целей своих - сообщить, поделиться и приобщить - он достигает.

То, что называют "большим террором", - это на самом деле только пик, вершина массовых политических репрессий, который пришёлся на 1937-38 годы. Хотя на самом деле поток 58-ой статьи,…

28 марта 2020 г. 19:31

5 Наша память!

Очень понравился комикс! Рассказываются истории детей репрессированных людей и девочки, попавшей в лагерь. История девочки - это история самопожертвования! Хорошо, что она не закончила жизнь в этих лагерях, как другие герои этого комикса. Детей репрессированных жалко, они совсем не понимали за что страдают их родители, кто-то больше так их и не увидел. Это настоящие истории людей нашей с вами страны! Как страшно понимать, что это было на самом деле! Эта книга будет нам напоминанием, чтобы этого никогда не случилось снова! Советую прочитать, займёт совсем немного времени!