Алхимия любви. Парадоксы и проблемы

Джон Донн

4,1

Классик английского Возрождения, Джон Донн, как и его современник Уильям Шекспир, оказался поэтом на все времена. Стихи Донна, обращены они к женщине или к Богу, и поныне звучат страстно и…
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

Miriamel

5 апреля 2023 г. 21:08

4.5 А не спеть ли мне песню о любви....

Сборник стихотворений  великого английского поэта.  Большинство произведений посвящено любви и страсти. Донн любил писать сонеты, элегии, баловался эпиграммами.

Биография поэта полна позорных пятен- мотовство, кутеж, тюремный срок. Это подстегивало творчество Джона,меняло направление и мотивы творчества, подталкивало к изменениям в личной жизни.
Сонеты Донна и его манеры писательства похожи на Шекспира. Его лирика  полна контрастов, многозначных слов,  ассоциаций, сатирических выпадов.  Мрачность в его стихах нарастала с каждым годом,после потери семьи.

Автор так же известен своей религиозностью, после смерти любимой жены от получил сан и стал продвигаться по этой линии.  Донн писал религиозные тексты и был против публикации своих произведений при жизни.
В сборник вошли произведения…

Алхимия любви

Перевод: Григорий Кружков

ISBN: 978-5-389-16191-7

Год издания: 2019

Мягкая обложка, 384 стр.

Miriamel

5 апреля 2023 г. 21:08

4.5 А не спеть ли мне песню о любви....

В сборник вошли произведения…

10 июня 2019 г. 11:53

Джон Донн - английский поэт, мыслитель, рыцарь и священник в одном лице - одна из загадочных фигур в мировой поэзии. Он много читал и творил, пламенно любил, участвовал в боях и экспедициях, сидел в тюрьме, страдал, радовался и разочаровывался, терял и находил, в конце концов стал священником и много проповедовал. Долгое время любители литературы знали Джона Донна по эпиграфу к роману Хемингуэя " По ком звонит колокол", взятому из проповедей Донна: «Нет человека, который был бы как Остров, сам по себе, каждый человек есть часть Материка, часть Суши; и если волной снесёт в море береговой Утёс, меньше станет Европа, и так же, если смоет край мыса или разрушит Замок твой или друга твоего; смерть каждого Человека умаляет и меня, ибо я един со всем Человечеством, а потому не спрашивай, по…

Подборки