4,4

Подготовленный в 1995 году сыном писателя Дмитрием Набоковым английский том короткой прозы Набокова хорошо известен на Западе. Однако по-русски, на «ничем не стесненном, богатом, бесконечно…
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

16 февраля 2024 г. 08:01

5 Почему Бунину?

Перелистываю страницу томика Набокова, и передо мной рассказ "Обида" с авторским эпиграфом "Ивану Алексеевичу Бунину". Так... Интерес сразу возрастает, потому как слышала, что между ними связь была. То ли соперничество, то ли Набоков считал его своим учителем, что-то там всё сложно было. И можно было бы, конечно, совершить быстрый поход в интернет и найти кой-какую информацию для рецензии. Но нет.. Не надо призрачных интернетов, нужно изучить биографию и того, и другого, включая их взаимоотношения. Они меня оба привлекают. Но больше почему-то Бунин. Так что, воздержусь от рассуждений на эту тему, ибо всё самое интересное впереди. Для меня, по крайней мере.

Название "Обида"- может обида на Бунина? И мальчика зовут как-то странно Путя - тут тоже, может, шифр с перекликанием фамилии? Мои…

Предисловие

Автор: Дмитрий Набоков

Рассказы, публикуемые впервые

Звуки, рассказ

Боги, рассказ

Рассказы, написанные по-русски (1920-1940)

Нежить, рассказ

Набор, рассказ

Лик, рассказ

Ultima Thule, рассказ

Solus Rex, роман

Рассказы, вошедшие в «Другие берега»

Mademoiselle О, рассказ

Первая любовь (Colette), рассказ

Перевод: Геннадий Барабтарло

Рассказы, написанные по-английски (1943-1951)

Ассистент режиссера, рассказ

Перевод: Геннадий Барабтарло

«Что как-то раз в Алеппо...», рассказ

Забытый поэт, рассказ

Быль и убыль, рассказ

Жанровая картина, 1945 г., рассказ

Знаки и знамения, рассказ

Перевод: Геннадий Барабтарло

Двуглавая невидаль. Сцены из жизни сросшихся близнецов, рассказ

Сестры Вэйн, рассказ

16 февраля 2024 г. 08:01

5 Почему Бунину?

1 февраля 2024 г. 19:05

4 Мир вовсе не борьба.

Какая радость, наконец то нашла что то у автора, что действительно понравилось. Присмотрюсь к малой прозе Набокова, возможно мы всё таки подружимся. С удовольствием прослушала рассказ в прекрасном исполнении.

Воспоминания мужчины о любимой женщины. Он ждал с ней встречи, считал минуты до её появления и тем самым наблюдал за тем, что происходит вокруг.

История красивая и меланхоличная. Это тот случай, когда понимаешь, что полюбил не того человека. Что ждёшь того, чего тебе дать не могут или даже не хотят. Когда в одном человеке заключён весь мир, весь смысл твоей жизни. Мысли и чувства принадлежать другому, а не тебе.

Но в какой то момент, приходит освобождение и чувство лёгкости. Когда понимаешь, что ты снова свой собственный. Жизнь заиграла новыми красками и всё у тебя просто хорошо.

Подборки