homo_proletarian

23 ноября 2020 г. 21:45

В оценке книги я создал двойственность суждения, исходя из которой я даю различную ценность идеям авторам и самой книге. Проще говоря-я превозношу автора и его взгляды в их одновременной революционности, и закрываю глаза, и прощаю его за примитиврость возрений и язык книги-Золотая классика, любимая всеми за свои недостатки.
Говоря об Лукреции, то он действительно кажется революционером, даже неким богоподобием, ибо материалистические взгляды на мир; отсутствие души, богов и атомарность были познаны каким-то неведомым трансцендентальным способом, при этом не обладая всей совокупностью технологий, что есть у человечества сегодня. Именно его трезвым воззрениям я отдаю дань,ещё раз называя его революционером, что тысячи лет назад смог объяснить законы мироздания.

Если в начале своего труда…

Sukhnev

23 июня 2017 г. 14:19

2.5 В пустоте между атомами...

Если вы решите прочитать книгу Лукреция «О природе вещей», то для начала, вам стоит узнать кем он являлся. Он был эпикурейцем. Кто такие эпикурейцы? Последователи философского учения Эпикура, чьи идеи заключались в ненависти к религии, запрете половой любви, избеганию страха и вере в душу состоящую из атомов. На самом деле, там ещё много пунктов, но пусть их за меня изложит Лукреций, если вы все же решитесь его прочитать. Одна из идей эпикурейства заключалась в воздержании от общественной жизни, так как чем выше власть, достижения человека, тем пропорционально больше число завистников, жаждущих причинить зло. Поэтому мудрый, постарается прожить незаметно, чтобы не иметь врагов. Скорее всего, Лукреций свято исполнял это положение, поэтому и оставил после себя так мало биографической…

9 марта 2016 г. 00:57

Нравится..."Румяный критик мой, насмешник толстопузый" (то есть скорее всего не был он ни румяным и уж точно не был толстопузым) бранит ни кого-нибудь, а Анаксагора, Гераклита (хотя это, думаю, скорее больше из-за раздражения от непонимания "темных истин" последнего) и мистика Эмпедокла, по-сократовски прибедняясь на счет своих возможностей и бедности латинского языка, но ведь талантище же, чего ж там! Выразить такой поэзией сухую натурофилософию, да так точно и ясно, что сам Эпикур не смог бы объяснить яснее прозой:

Скорость присуща телам основным при движеньи в пространстве. Утром, когда от зари по земле разольётся сиянье И, запорхав по лесам и по зарослям, пёстрые птицы В воздухе нежном везде заливаются звонкою песней, Видишь, с какой быстротой восходящее солнце внезапно Всё…

innashpitzberg

22 ноября 2012 г. 23:02

По бездорожным полям Пиэрид я иду, по которым Раньше ничья не ступала нога. Мне отрадно устами К свежим припасть родникам и отрадно чело мне украсить Чудным венком из цветов, доселе неведомых, коим Прежде меня никому не венчали голову Музы. Ибо, во-первых, учу я великому знанью, стараясь Дух человека извлечь из тесных тенет суеверий, А, во-вторых, излагаю туманный предмет совершенно Ясным стихом, усладив его Муз обаянием всюду.

Поведую я вам о знанье великом простыми словами. Атомов стройную суть вы поймете мгновенно. Чувств потаенную сущность раскрою пред вами, И о душе и уме расскажу непременно.

Ночной небосвод объясню, что над нами сверкает, Тайны морей я раскрою вам без суеверий, Я расскажу о животных и птицах что в стаях, Света природу поймете вы тоже, поверьте.

Что нами движет? Что…

Lusien

27 декабря 2010 г. 01:23

Первый и пока единственный опыт чтения философских трактатов.Уже принадлежность к философскому направлению внесла настороженность и напряженность в наше с ним знакомство.Как показала практика-не напрасно.Читалось нелегко,не сразу привыкла к этому древнеримскому слогу.Но все же с первых минут восхитилась той поэтичностью,красотой,с которой Тит Лукреций рассуждает о природе и мире,а в какие-то моменты улыбнулась его наивным,с позиции человека 21 века,догадкам....Поразительно,но еще в 1 в. до н.э. он писал о тех научных фактах,которые были открыты лишь начиная с 17 века! так ведь с какой поэтичностью и изяществом языковым писал....мне кажется,если бы современные учёные так изъяснялись,то до создания атомной бомбы просто не дошло бы.По-моему,невозможно так любовно живописуя шестеренки и…

marfic

8 октября 2010 г. 12:12

Это поэма. Античная. Знаете что это такое? Я вот не знала. Это прежде всего много часов продирания через странные переводные рифмы. Приходится держать себя в напряжении. Я вообще не люблю переводную поэзию, а уж античную, как выяснилось - и подавно.

Кроме того, это вроде как популяризация идей Эпикура. Но учитывая то, что с идеями Эпикура я ознакомилась очень давно, и, подозреваю, очень посредственно, то никаких ниточек или связей не возникло.

В целом поэма отражает античные представления о мире - вначале немного о богах, своеобразное смешение предрассудков времени с рассудительным мышлением умного человека. Но порой наблюдения настолько точны и прозорливы, что кажется будто это вовсе на древний римлянин писал, а кто-нибудь из века 19-го удачно стилизовал свои мысли под античную поэму.…

17 декабря 2009 г. 16:19

Лично для меня эта книга не представляет никакой художественной ценности. В ней я нашел лишь взгляды на строение материи людей эпохи Лукреция. Откройте учебник по квантовой физике и найдете то же самое, но в более простой форме и без тех заблуждений, что были у древних.