Эдуард Веркин - Облачный полк
orlangurus

24 июня 2022 г. 14:34

5 "— Столько историй… – Саныч сплюнул еще тягучей, медленной слюной. – Хоть записывай, не верит никто. Иногда такое встретишь, что сам не веришь."

Роман позиционируют как книгу для подростков. Со всей ответственностью заявляю: это книга для всех. И неважно, что главные герои - практически дети, да и все персонажи вполне юные, кроме парочки партизан постарше. Балабольский моторчик - Саныч, которого на самом деле зовут Лёня, - в состоянии создать моментами атмосферу посиделок у вечернего пионерского костра.

Как-то эта история очень сочеталась с этой холодной избой, с брошенной деревней, с воющим ветром снаружи. Они звучали на одной струне, и я почувствовал, как у меня побежали мурашки.

Но даже его многоступенчато улучшающиеся истории про убитого немецкого генерала в основе своей - это правда. Главная тема, поднятая Веркиным, на мой взгляд, - детям не место на войне, но когда война - им нигде не найти другого места. Потому что…

30 мая 2022 г. 17:36

Книга производит неизгладимое впечатление. Эта небольшая повесть сильно отличается от многих книг, которые я читала о ВОВ. Жизненно и натурально описывается быт и деятельность партизанского отряда в псковских лесах. Важная мысль, которую отражает автор - это то, что война - это всегда голод, холод, усталость, горе и ненависть. Но несмотря на тяжелую тему книга читается легко и без надрыва. Есть место и войне и «миру» на войне. Только после прочтения я поняла, что в основе сюжета лежат реальные события, описан подвиг Лёни Голикова, пионера-героя, которому в начале войны было всего 15 лет. Очень пронзительное произведение, сложно описать все эмоции. Я правда считаю, что эту книгу должен прочесть каждый, кто читает по-русски. Особенно сейчас.

26 февраля 2022 г. 01:37

— Не. Герои — это ненадолго, я же знаю. Как война закончится, так и все. Другие дела найдутся. Сначала отстраиваться, потом жить, потом еще чего — мало ли? Забудут.

Я совсем мало знакома с Веркиным, но уже понимаю, что это совершенно особенный автор; не могу охарактеризовать, как и чем именно, но он пишет в такой уникальной стилистике и с таким колоритом, что невозможно не проникнуться. И, хотя тема страшная, грустная и зачастую полна давления и лишнего пафоса (попробуйте написать о детях на войне без перекоса в одну из сторон), у Веркина получается писать про жизнь.

А жизнь здесь чудовищная. Мы видим воспоминания мальчишек, попавших на войну в составе партизанского движения — дети, у которых не было выбора, кроме как вырасти слишком рано. Это выражение уже до дыр затерто и, может, звучит…

BelJust

по лени и унынию

20 августа 2021 г. 12:48

Читать начинала без каких-либо ожиданий, скорее даже с некоторым скепсисом, так как о Великой Отечественной войне уже написано много непосредственными свидетелями или даже участниками, так что сомневалась, что современный автор сможет выдержать планку. Но была приятна удивлена. Автору удалось соблюсти баланс между демонстрацией грязной неприглядной стороны войны (той же охотой на предателей) и героическим, светлым, но показаным скорее между строк, сквозной нитью, нежели с ярким пафосом. При этом сюжет напоминает мозаику: практически отсутствует экспозиция, читателя без подготовки погружают в события, из которых тот имеет возможность постепенно сложить картину самостоятельно. Повествование охватывает три временные линии: 1942-1943 годы, когда рассказчик является частью партизанского…

7 декабря 2021 г. 21:06

Эдуард Веркин "Облачный полк"

Аннотация: «Облачный полк» – современная книга о войне и ее героях, книга о судьбах, о долге и, конечно, о мужестве жить. Книга, написанная в канонах отечественной юношеской прозы, но смело через эти каноны переступающая. Отсутствие «геройства», простота, недосказанность, обыденность ВОЙНЫ ставят эту книгу в один ряд с лучшими произведениями ХХ века.

Мое мнение: Современный взгляд на ВОВ, не могу сказать, что оказалась в неописуемом восторге, но очень даже интересное произведение! Книга не о сражениях, она рассказывает об обыденной жизни во время войны, о мальчишках, которым пришлось слишком рано повзрослеть! Очень хорошая книга, пронзительная, показывает войну не с точки зрения героизма, а повседневных тягот и ужасов войны.
Мы стали забывать о войне, потому,…

varvarra

с синдромом самозванца

26 июня 2021 г. 21:16

5 О героях можно рассказывать по-разному.

"Иногда я не помню, забываю, иногда не верю, что все оно вообще было. Ведь почти ничего не осталось: белый шрам поперек живота, камера с засвеченной пленкой. И все".

Давным-давно, в мою пионерскую бытность, была традиция давать пионерским организациям имена пионеров-героев. Торжественная обстановка, клятвы верности и пример, на который мы обещали равняться. Наш отряд выбрал имя Лёни Голикова... Книга Эдуарда Веркина всколыхнула что-то внутри, перемешав сожаление, гордость, признательность - массу чувств и эмоций. Эх, эту бы книгу да в те времена! Мы бы зачитали её до дыр, а Лёня Голиков из далёкого погибшего героя превратился бы в понятного, родного и близкого Саныча.

В книге есть писатель, который собирается рассказать о партизанском отряде, сражениях, подвигах, последнем бое... Он…

1 сентября 2021 г. 21:16

5 История Фотографа

Произведение "Облачный полк" создал русский писатель Эдуард Веркин.
     В нём автор описывает тяжёлую жизнь партизан во времена Великой Отечественной Войны от первого лица.
     Повесть мне очень понравилась, я будто пережил все то, о чем нам поведал автор.
     Было немного неудобно читать, так как каждая глава отличается от предыдущей своей темой.
     В целом, произведение было написано интересно, оно очень качественно отразило всю атмосферу военного времени.

Nina_M

8 апреля 2021 г. 18:19

В который раз убеждаюсь, что "Книгуру" так просто не дают. Ещё только взявшись за книгу, я уже была твердо уверена, что произведение прекрасное. Сразу было ясно, что ничем хорошим история не закончится. Но она такая трогательная! Уже с первых строк, когда дед удивляется, какой толстый у него сын, как можно всерьез ругаться из-за пустяка, каковым и является обыкновенный шашлык, я буквально поплыла. Уже на этих страницах меня начали душить слезы. Что уж говорить о возвращении рассказчика и Саныча из деревни в лагерь... Я просто не знаю, что со мной случилось. Мне вспомнились истории моего деда о его военно-солдатском детстве. Я как будто достала их из старого сундука, как те старые вещи доставал Вовка. И этот поток уже невозможно было остановить. Признаюсь, мне отчаянно хотелось, чтобы…

MarchingCat

12 мая 2021 г. 10:47

5 Почти Приставкин. Но это не важно.

Вчера в Казани дети погибли. В мирное время. Жутко. Откуда в мирное время находятся #$%%##$#, берущие в руки оружие. Целые поколения уже не знают, что такое война. Как это страшно. Когда дети гибли, защищая свою Родину.... Ну ладно, к роману Веркина... Местами серьёзный привкус «Ночевала тучка золотая» Приставкина. Так же всё правдоподобно и жутковато. Возможно, подражание. Пусть и невольное, подсознательное. Понятно, что ручаться не могу. Но привкус «Тучки» серьёзный. На самом деле, такие книги очень нужны. И жаль, что их так мало. Чтобы не романтизировали войну. Чтобы хоть чуток доходило, насколько это страшно. Прочитайте. И дайте прочитать своим детям-подросткам...