Века перемен. События, люди, явления: какому столетию досталось больше всего?

Ян Мортимер

24 января 2022 г. 16:18

3.5 История, собранная по-новому

Готов согласится с одним из предшествующих рецензентов: книга действительно поверхностная! Но это крайне поучительная поверхностность, она очень ярко подчёркивает факты и факторы истории, значение которых мы совсем плохо осознали, если осознали вообще. Эта поверхностность требует следующих за ней глубоких размышлений.

Сама идея выделить поворотные для периода события заставляет думать: куда шли до поворота, куда повернули после него, почему. И определять такой период вокруг его поворотов. То есть суммировать смыл происходившего, представить себе его образ, собранный из не осознававшихся прежде фактов. Это значит - по-новому понимать историю и её составляющие!

27 мая 2020 г. 16:03

1000 лет за 350 страниц и небольшое, но очень пугающее заключение - это "ВЕКА ПЕРЕМЕН". Галопом по Европам? Несомненно. Зато сколько событий, о которых хочется узнать подробнее хотя бы погуглив.
Ян Мортимер прекрасно пишет - легко, с юмором, читается на одном дыхании. Правда вот от выводов, к которым он приходит, мороз по коже пробирает. Никакой фильм про апокалипсис с этим не сравнится. По прогнозам Мортимера нас ждёт гораздо более интересное будущее.

Не со всем в книге я согласна, но читать однозначно стоит.

20 декабря 2020 г. 21:28

3 поверхностная книга

Книга разочаровала. Информация преподносится поверхностно и совсем не интересно. Впечатлений нет. Возможно, она могла бы быть интересной для тех, кто только ступил на тропу изучения этой темы. Но доя меня это было зря потраченное время.