13 июля 2023 г. 16:51

Сборник рассказов, вероятно автобиографичных. Коротенькие рассказы какие-то грустные, какие-то смешные. О непростой судьбе людей с улицы Манго-стрит.
Никаких особых впечатлений о себе книга не оставила. Возможно просто не смогла проникнуться ими.

4 апреля 2023 г. 18:13

5 История девочки, которая никогда не переставала мечтать

Такая небольшая, но чарующая история о девочке, которая не собирается соглашаться на жизнь, которая как будто ей предначертана.
Ты как будто погружаешься в чей-то старый дневник, который нашел на чердаке купленного дома. Обрывки мыслей, обрывки историй из далекого прошлого, но которые не могли не отпечататься в памяти и не отразиться на том, кто все это переживал.
Изначально совершенно ничего не ожидала от данной книги, но спустя пару страниц целиком и полностью погрузилась в красивейший слог автора. Единственный минус этой истории - ее краткость. С удовольствием бы погрузилась в роман о «Доме на Манго-стрит».

30 августа 2022 г. 07:21

Всегда приберегаю такие вот короткие книжки, которые можно прочитать за день, на случай нечитайки. Бывают такие моменты, когда либо не можешь выбрать, что читать дальше, либо ни одна книга "не идёт", и в подобном случае короткие сюжеты для меня - настоящее спасение. Читаются быстро и при этом помогают как-то разрядиться и вернуть утраченный читательский настрой.

Эта история знакомит нас девушкой-подростком по имени Эсперанса. Она из семьи иммигрантов из Мексики, и вместе с родителями и младшими братьями и сестрой она живёт в бедном районе Чикаго, на Манго-стрит. Район откровенно неблагополучный, нищий, соседи там - сплошь такие же иммигранты, как и семья Эсперансы. Ни у кого нет денег, как нет и никаких перспектив выбраться из этого места.

Однако Эсперанса не перестаёт мечтать, что…

16 сентября 2022 г. 22:13

2 История о девочке или о всех, кроме девочки?

Наверное, самой главной моей ошибкой было ждать от этой истории что-то в духе Бакмана, Элизабет Берг или Хейзел Прайор.

Может, языком или атмосферой книга и похожа, но что ждёт нас внутри? Это не цельная история, а куча маленьких зарисовок, не более чем на 4-5 страниц, которые практически не связаны между собой.

Эти рассказики не только о всех, кроме Эсперансы, но еще и абсолютно не понятно когда происходят, т.е. сколько лет героине вообще на этот момент? Кто все эти герои, которые то вводятся, то уходят? О чём вообще книга?

Из-за аннотации я ждала в книге зарисовку определенного момента в жизни девочки: кто она такая, чего она хочет, с кем дружит, как живет и т.д. и т.п. По сути же я получила какие-то разрозненные сведения о ее подругах, знакомых и родственниках... Для меня книга стала,…

Ms_Luck

18 мая 2022 г. 10:49

Довольно короткая и временами разрозненная история, вдохновлённая жизнью писательницы в Чикаго в 1980 году.

"Дом на Манго-стрит" — отдельные кадры, описывающие обыденные, нелёгкие дни жителей неблагополучного района. Главная героиня, взрослеющая девочка Эсперанса, живущая в семье из 6 человек, которым недоступны многие повседневные радости. Сандра Сиснерос изображает неприглядную действительность, сотканную из ситуаций, с которыми не можешь ничего поделать.Вас ждут проблемы бедных людей, которые не могут себе позволить определённые вещи, которые завидуют жителям из других районов, но при этом ценят то, что имеют, видят красоту в том, что привыкли не замечать другие.

Каждая глава — фрагмент из памяти главной героини, значимый момент, деталь, рассказ о знакомых и не очень лицах. Удивительно…

2 июня 2022 г. 00:40

4 Жаль, мало кто понял эту книгу

Прочла отзывы на эту книгу, и немного обидно, что многие её просто не поняли. Её надо не читать, а чувствовать. Это мысли и переживания девочки, её взгляд на мир. А почему рассказы короткие и не связанные между собой, писательница в конце сама пояснила. Здесь нужно понимать историю создания таких книг, менталитет иммигрантов, их жизнь. Эта книга больше как дневник: она про настроение, атмосферу, а не логику и глубину. Я прочла её всего за пару часов. На один раз вполне, почему нет?

9 мая 2022 г. 17:09

1 Обо всем и ни о чем

"Дом на Манго-стрит – не то. Это временно, говорит Мама. Временно, поддакивает Папа. Но я-то знаю, как обычно решаются такие дела." Эта книга - сборник, насколько я понимаю, автобиографических рассказов о жизни семьи мигрантов в бедном районе, об их соседях, о девочках, с которыми пытается дружить героиня, о каких-то небольших повседневных эпизодах. Тут нет ни цельности сюжета, ни цельности идеи, остается ощущение какой-то недосказанности и оборванности. Чуть оживляешься к концу, когда автор бросает вспоминать детство и говорит уже о своей юности, но все равно в целом остается ощущение какой-то невнятности. Что я прочитала только что? Зачем? Совершенно не задержавшиеся в памяти истории и персонажи. Думаю, что это скорее не стоит потраченного на чтение времени.

19 февраля 2022 г. 23:16

2.5 «Видите вон то жирное облако?»

Книга «Дом на Манго-стрит» стала для меня разочарованием. Ожиданий было много: упоминания книги в американских источниках, некоторые писатели приводили ее в пример как образчик гениального произведения, несколько полученных премий. И тот факт, что настолько маленькая книга не затерялась за четыре десятилетия и до сих пор на слуху. Я уж не говорю про чудесное оформление и интересное название.

Но увы, увы.

На поверку книга оказалась… никакой. После прочтения осталось ощущение незаконченности. Будто бы вместо цельного произведения – ведь даже отдельные рассказы, объединенные одной темой, должны складываться в какую-никакую, но цельную картинку! – мне подсунули наброски будущей книги или авторские черновики, в которых автор вывалила на читателя мешанину из отрывков воспоминаний, образов и…

riccio_calvo

15 ноября 2021 г. 20:45

2.5 Здесь, на Манго-стрит, слишком много грусти и слишком мало неба.

Книга – сборник историй одной семьи, живущей на Манго-стрит. Истории грустные, но короткие: не успеваешь погрузиться в атмосферу первой, как уже начинается вторая, третья...

Книга, как и манго: вроде вкусно, но мякоти мало, косточка большая.

Я не разочарована, но и восторга – да вообще никаких эмоций – книга не вызвала. Зато выглядит красиво, бумага качественная.