Самая совершенная вещь на свете: Внутри и снаружи птичьего яйца

Тим Беркхед

4,3

Птичьи яйца — важная составляющая нашей культуры, символ плодовитости, неотъемлемый атрибут религиозных верований и мифологических представлений. Издревле за яйцами охотились коллекционеры и…
Серия: Новый натуралист
Издательство: Азбука-Аттикус, КоЛибри

16 июля 2023 г. 22:00

5 Прекрасно!

Вся серия Альпины про животных прекрасна. И книга Тима Беркхеда стала логичным "дополнением" к книге "Эти замечательные птицы". Видно, что автор любит своих кайр, о которых пишет. Немного резанула критика советского строя и ученых, хотя автор также проходится и по политикам США, которые скрывали данные о применении ДДТ. Читается легко, специальной подготовки не требуется - достойный образец научно-популярной литературы.

ISBN: 978-5-389-15487-2

Год издания: 2019

Твердый переплет, 320 стр.
Переводчик: Павел Волков

16 июля 2023 г. 22:00

5 Прекрасно!

Lana_26

29 июня 2022 г. 10:41

Знаменитый орнитолог Тим Беркхед рисует просто невероятные картины изучения птичьих яиц.

Кажется, ну зачем нужно изучение яиц?
Ответ очень прост: для сохранения популяций исчезающих птиц в быстро меняющихся климатических условиях.

Мне нравится, как увлекательно пишет автор: он рассказывает разные истории про исследователей.
Особенно мне понравилась история русского ученого Льва Белопольского, который в годы Советского Союза занимался изучением морских птиц, а "наградой" за это стала ссылка в Сибирь.

Я узнала:
- Чем обусловлена форма и окраска яиц
- Какую роль играют белок и желток
- Как происходит процесс вылупления (Вы знали, что перед вылуплением птенец должен "выключить" кровеносную сеть, обтекающую яйцо изнутри?)
- Я узнала, почему вонюч красивый удод
и многое другое

Подборки