18 февраля 2024 г. 21:17

3 Военные преступления от А до Я

Книга начинается с того что главный герой занимается терроризмом.  Воюет с мирным населением, которое не может достойно ответить увешанному броней и оружием мобильному пехотинцу. Сразу вспоминаются все ближневосточные авантюры армии США, плюс последние приколы Израиля. Почти сразу всплывает в памяти автобиографическая книга  Роберт Мейсон - Трусливый ястреб Про американцев во Вьетнаме. Это достаточно созвучные истории, и параллели будут появляться на протяжении всего повествования.

Вот с таким бэкграундом, читать данную книгу почти расхотелось. Но я помню как мне зашел фильм про космо-десантников и жуков, увиденный в детстве. Решил добраться до той войны и увидеть ее взрослым взглядом.

Хайнлайн был настойчив. Читать его политические взгляды и вздорную галиматью на тему истории и философии…

7 апреля 2024 г. 16:33

4 Жуки - это не главное.

Прочёл и не пожалел, книга понравилась. Хайнлайн мастер своего дела, настоящий писатель, произведения которого выдержали проверку временем. Для тех, кто решил ознакомиться с этим небольшим романом, стоит сразу обозначить следующее: с фильмом очень мало общего. Это не остросюжетный фантастический роман с постоянными боями людей и жуков (багов). Книга по сути есть описание суровых армейских будней (возможно сказывается личный опыт автора, служившего офицером на флоте), завернутых в фантастическую упаковку: жизнь, быт, учения и т.д. Пафосные рассуждения о патриотизме, философствования, диалоги, личные внутренние переживания героев, всего этого в избытке. Военные эпизоды имеют место, но их не много. Читается легко, любителям жанра рекомендую.

21 апреля 2024 г. 06:52

В параллельной вселенной происходит межгалактическая война с так называемыми Багами. Наш персонаж - Джонни. Автор повествует его историю от начала поступления в армию и до повышения, до самого участия в войне.

Брав эту книгу на чтения, я очень переживала, что мне не понравится. Так как я не фанат боевиков или книг про войну. По началу так и было. Читать про первые этапы карьеры военного было не очень интересно. Особенно меня раздражал тот факт, что в государстве главным звеном является армия. Только отслужив и получив чин, человек мог голосовать и становился гражданином. В книгу этот факт вписался отлично. Но я такое не поддерживаю.

Последнюю часть книги, где описывается тактика с борьбой против Багов, читать стало гораздо интересней. Тут я уже имею представление о самих Багах, об…

1 февраля 2024 г. 08:23

Обожала в детстве одноимённый фильм и решила его пересмотреть. Привлёк комментарий под фильмом: "а книга  лучше". Так вот, нет не лучше (для меня).
Что в них общего? Имена героев (не все совпадают), межпланетная война с насекомыми. Всё.
Фильм не является культовым, но он греет душу детскими воспоминаниями + красивые актёры, общение героев между собой, романтика.
В книге сухие описания армейских будней и чуть менее сухие описания сражений. Кто захочет - увидит в книге философию общества, внутренний рост главного героя, найдёт глубокие мысли.
Но не я. Я хотела приключений, сражений, романтики в перерывах, более глубокого знакомства с героями и чтоб дух захватывало с первой страницы. Но не вышло.
Что ж, фильм пересматривать буду. А книгу советовать - нет.

Lesstar

Лис-перевертыш

5 декабря 2023 г. 22:53

5 "Неприятность эту мы переживем"

История о нелёгком жизненном пути солдата мобильной пехоты в мире будущего. По ощущениям - будто Курт Воннегут написал книгу по вселенной Warhammer с уклоном в армейскую социалку.

Приготовьтесь, вместе с главным героем, мы: - пройдем курс молодого бойца и не менее важный курс философии морали - влюбимся в боевые скафандры - научимся спокойно воспринимать смерть боевых товарищей - дослужимся и доучимся до сержанта и, как это ни парадоксально, окажемся на настоящей войне с паукообразными инопланетянами.

У автора получилось иронично и без прикрас показать социализацию обычного человека в армии на уровне преодоления внутренних барьеров и постоянных бесед с самими собой. Главный герой прошел все стадии принятия - от отрицания до полного погружения в своё военное настоящее.

Из минусов - маленький…

17 января 2024 г. 19:10

5 Будущее, которое устарело, не наступив

Хайнлайна слог очень похож на слог Желязны. Может быть, тогда так было принято писать. Отрывистые фразы, которые вроде как едкие, но иногда банальные и вызывают снисходительную усмешку. Забавно воспринимается то, что Хайнлайн описывает будущее, но его описания старомодны. Хотя он угадал достаточно много всего: видео связь, телефоны в машинах. Не угадал, что к этим телефонам не будут нужны отдельные справочники, конечно. Принципиальность автора слышится в каждой строке. И вот хороший вопрос: важно ли то, что дело происходит в космосе? Что бы изменилось, если бы действие целиком перенесли на землю? Очень важный момент получается жезла остался, в итоге, отдельной историей, не получившей развития. То есть, это как бы один роман. Но по сути — две повести с одинаковыми персонажами.

14 ноября 2023 г. 15:34

4 Спойлер Талант вовремя остановится

Эта история стала первым знакомством с автором в так сказать - книжной версии. С его произведениями в кино я встречался и до этого)

Тема политика-актера весьма злободневна. Примеры подобного в реальной политике известны. Один актёр-наркоман и сейчас буквально ежедневно могилизирует по паре сотен избирателей. Становясь героем мемов и попрошайничая самым бесстыдным образом.

Главный герой данной истории не таков. Вернее, автору за отсутствием реальных примеров, на момент написания книги, и в голову не могло прийти, как оно может произойти. Приличный человек не по выбранной роли, а по складу характера. Хотя и ему в итоге потребуется помощь психолога)) Но это спойлер)

Похищение, двойник играющий роль политического лидера.. Конспирологи всех стран объединяйтесь!)) Тут всё как в самых дремучих…

29 ноября 2023 г. 20:17

4 Про войну с тараканами

Скажу честно, с фильмом знакомство произошло намного раньше. Книга же очень отличается, и это хорошо. В сюжете больше логики, персонажи серьезнее, как и главный герой, от лица которого идет повествование. Видно, как развивается не только сюжет, но и персонаж. Он взрослеет, набирается опыта, сталкиваясь с трудностями. Вот только и перетягивает одеяло на себя. Иногда кажется, что в центре сюжета не война с жуками, а размышления Рико. Ну очень не хватает батальных сцен.

6 октября 2023 г. 11:42

3 Двойная звезда

Мне не сильно понравилось потому что очень напомнило выборы и гонку когда Трамп и Хилари клинтон боролись за власть. При этом это роман мне показался именно таким как-то "левым"... Почему спросите вы, потому что я не люблю политику не люблю в нее лезть и вообще за новостями слежу редко. Поэтому этот роман мне охарактеризовать очень сложно и больше я бы описала его такими вот словами. "Пока трамп на ямайке его предвыборную компанию выиграл ряженый клоун"