Mina-mnm

20 мая 2023 г. 10:44

5 В борьбе за Черное море

Крымская война проиграна, доступ к черному морю потерян, казна опустела... Нерадостная картина. Что бы хоть как-то исправить ситуацию и получить шанс на восстановление потеряно принимается непростое решение о продаже Аляски. И вот, на эти деньги начинается строительство железных дорог, запускается металлургический комбинат... и всё ближе становится возможность возвращения утраченных позиций. Но далеко не все этому рады, поэтому плетутся политические заговоры, совершаются преступления и вокруг всего этого творится много странного. А разобраться с этим предстоит капитану второго ранга Лузгину, человеку честному, умному, обаятельному. Не просто ему дастся это расследование, но он, ,как настоящий дворянин и офицер не привык отступать и сдаваться.

Хорошая историческая проза, легко читается,…

18 мая 2020 г. 12:05

0 Отзыв о книге

Достаточно приято читать. Авторский стиль не грузит читателя, как это бывает в большинстве исторических романов. Единственное, что не понравилось лично мне - слишком мало самих персонажей. По ходу действия не сопереживаешь героям, даже не успеваешь к ним привязаться. С другой стороны, произведение небольшое, охватывает достаточно солидный временной период, так что совершенно понятно, почему не было возможности уделить внимание раскрытию главных действуюших лиц.

Glenna

26 октября 2019 г. 14:00

Чудесный экскурс в историю зарождения металлургической промышленности на Крымском полуострове с ненавязчивыми детективной и романтичной линиями. Здесь столкнулись преданное служение во благо Родины и предательская продажность в различных слоях общества. Дуэль за честь любимой и не страшна Сибирь: Сибирь ведь тоже русская земля. Но не об этом не думалось: думалось вовсе не о том.

Прекрасный литературный русский язык со старинными оборотами дает налет изящной винтажности на интересный увлекательный текст. И жаль, что так быстро закончилась книга.

olaoka

26 июля 2019 г. 09:17

Прекрасная историческая проза, я редко такие читаю, но это произведение заинтересовало своим сюжетом и динамичностью. Есть интрига, заговоры и шпионские козни, загадочные убийства, дуэль и завоевание сердца прекрасной дамы. Автор показывает свое виденье на причины, которые были в основе решения продать Аляску и последствия после продажи, то как были распределены средства. Затронута тема строительства железных дорог, то как некоторые персонажи пытались поживится на этом,благодаря своей хитрости, такие волки в овечьей шкуре, недовольство других стран по поводу строительства и изобретение всевозможных способов вмешательства. Очень интересный и харизматичный Лузгин, я буквально ощущала как путешествую вместе с этим героем, веду расследование. Оформление книги, как внешнее так и внутреннее,…

28 августа 2019 г. 13:26

Эх… Продал Император землю русскую. За грошики забугорные. И не думал отец нации, что американцы с этой сделки выиграют неоднократно. Но что сделано, то сделано, с этим уже ничего не поделаешь. Остается только осознавать ошибки царского дома и «великих господ».

FlorianHelluva

1 июня 2019 г. 17:05

Я часто бываю в Крыму и люблю полуостров. Поэтому не могла не заинтересоваться этим произведением. Это художественный исторический роман время действия которого охватывает с 1855 по 1871 года.

Очень сложно оценить правильность от продажи Аляски, мы можем иметь своё мнение сейчас, но в своей книге автор позволяет заглянуть в мотивы тех, кто принял такое решение. Но собственно тема Аляски в произведение лишь даёт толчок для дальнейших событий и не является главной.

А вот то как поступили с полученными деньгами и на что они пошли уже двигало сюжет.

Ослабленная после поражения в Крымской войне Россия нуждается во вложении средств в свои железные дороги. Но другим странам это не выгодно, поэтому интриги плетутся на каждом шаге. И в бой с ними брошен адъютант князя Константина капитан второго…

27 апреля 2019 г. 20:09

4 Сдача

Все-таки это было большой ошибкой, продать американцам Аляску. С таким вариантом решения финансовых проблем, могли и всю Россию продать... Такая Щедрая русская душа. А сколько там ресурсов, какие территории, об этом не думали. Осталась бы Аляска у России, сейчас это бы было большое подспорье для великих свершений.

8 мая 2019 г. 16:40

5 Противостояние

Как наш современник может оценить решение Александра II о продаже Аляски? Да никак. Это совершенно не корректно. У нас сегодня другие знания, возможности, тревоги, мотивы. Мы всегда будем рассматривать историю "со своей колокольни", руководствуясь нынешними эмоциями, современным положением дел. Узнать подробности сделки, причины, её вызвавшие и всего лишь попытаться поставить себя на место человека, принимающего решение - вот наш максимум. А если после таких знаний еще и в красках представить себе уровень ответственности и потом не закружится голова от поднявшегося внезапно давления, то можно считать, что ты познал в политике уровень "стажёр". Мне импонирует, что автор не даёт оценок, предоставляет возможность самому укладывать в своей голове факты, знакомиться с персонажами…

27 апреля 2019 г. 12:52

4 Спойлер Большая сделка

В произведении очень хорошо описан образ всех участников «большой» сделки. Конечно, трудно судить об итоге этого события, ведь у России всегда были трудности и в принципе и в этот раз, возможно, могли бы выйти из бедственного положения, не отдавая территории Родины, за которые простой русский солдат проливал свою кровь. Но что сделано, то сделано, видимо в этом была необходимость.