- Аква. Север. Эра мореходов (сборник)
Аква. Север. Эра мореходов (сборник) 4,1

Аква на девять десятых покрыта водой и разделена на две части непреодолимой водной полосой, опоясывающей мир по экватору. Обитатели северного полушария называют её Барьером, а свой мир считают полусферой, ограждённой им по южному краю. Воды вблизи Барьера смертельно опасны, там спонтанно рождаются и умирают водовороты, ураганы, цунами, там свирепствуют аномалии, а морские чудовища в одиночку и стаями атакуют рискнувшие приблизиться к Барьеру суда.
Одиннадцать веков назад, в Смутные времена, верховный тан Анхель дель Бриз объединил воюющие кланы Аквы, возглавил их и тем самым начал отсчёт новой эры – Мореходов.
Заселив единственный…
Серия: Аква
Издательство: Рипол Классик

NordeenSullenness

Эксперт Лайвлиба. Кто? Я?

25 февраля 2021 г. 01:24

4.5 "...Слушают чаек протяжные крики, Смотрят на белое кружево пены." (В. Брюсов)

Мне очень понравился этот сборник. Он содержит четыре повести, знакомящих читателя с миром Аквы, планеты, на на девять десятых покрытой водой.

Жители Севера делятся на кланы, владеющие разграниченными территориями материка и населенных островов. Путь на Юг перекрыт Барьером, преодолеть который будто бы никому не удавалось. Поэтому некоторые ученые считают Акву полусферой (то есть отрицают существование южного полушария).

Повести, написанные разными авторами, не связаны сюжетно. Они рассказывают о разных людях из разных кланов, дают представление о жизни и обычаях различных сословий: от простых островитян, ловцов жемчуга, платящих дань мореходам суверенного клана, до тана - правителя клана, от пиратов-бродяг до ученых.

Я бы сказала, что от фэнтези здесь лишь капля магии, которая, возможно, и…

ISBN: 978-5-517-00607-3

Год издания: 2019

Формат 60х90/16
435 стр.
Тираж 2500 экз.
Художественное оформление: А. Соловьёв, Д. Брагин
Иллюстрации: Н. Акимова

Номинант: 2019 г.Выбор читателей Лайвлиба (Фантастика)

NordeenSullenness

Эксперт Лайвлиба. Кто? Я?

25 февраля 2021 г. 01:24

Я бы сказала, что от фэнтези здесь лишь капля магии, которая, возможно, и…

Elen2502

НЕэксперт Лайвлиба

11 апреля 2021 г. 22:01

Как не любителю книг с морской тематикой мне очень даже понравилась задумка. Я не скажу что это прямо восторг, но читать было интересно. Правда жалко что это всего лишь повести. Только втянешься, поймешь что и как, запомнишь героев и тут уже все. Хотя истории получились вполне законченными. Хотя у некоторых есть продолжения в книгах дальше, но это могут быть и вполне самостоятельные повести, не нуждающиеся в продолжении. Больше всего мне понравилась повесть Бора. Она и ввела нас в мир Аквы, и увидели мы этот мир с трех сторон. Какое то необычное начало получилось и покорило меня. Мистраль была наверное самой объемной повестью, но эта история как то прошла мимо меня. Я смогла втянуться в повествование почти на последних страницах, поняла что к чему, сама история все же оставила меня…