- Аква. Север. Эра мореходов (сборник)
4,1

Аква на девять десятых покрыта водой и разделена на две части непреодолимой водной полосой, опоясывающей мир по экватору. Обитатели северного полушария называют её Барьером, а свой мир считают полусферой, ограждённой им по южному краю. Воды вблизи Барьера смертельно опасны, там спонтанно рождаются и умирают водовороты, ураганы, цунами, там свирепствуют аномалии, а морские чудовища в одиночку и стаями атакуют рискнувшие приблизиться к Барьеру суда.
Одиннадцать веков назад, в Смутные времена, верховный тан Анхель дель Бриз объединил воюющие кланы Аквы, возглавил их и тем самым начал отсчёт новой эры – Мореходов.
Заселив единственный…
Серия: Аква
Издательство: Рипол Классик

11 июля 2022 г. 15:35

4 Чего только не случается в мире Аквы

Это был интересный опыт: 4 провести, объединенные только общей концепцией вымышленного мира, читаются легко, захватывают. Однако, в тот момент, когда душа требует ещё, история заканчивается,  оставляя лёгкий налет разочарования.
Конечно же, вникнуть в тонкости мироустройства Аквы с разбега не получилось. Я запуталась и сдалась в первом же рассказе, хотя именно от Гелприна ожидала самых ярких впечатлений. Дальше дело пошло бодрее, Венгловский и Кокоулин просто зачаровали Мистралем (продолжения этой истории я жду больше всего) и Фёном (это был самый динамичный рассказ из четырех). История про Пассат оказалась самой запутанной (для меня опять же) и какой-то наивной, хотя только в ней я уловила юмор автора.
Ну а что в итоге? В итоге я хочу продолжать читать эти истории. Уже просмотрев обложки…

ISBN: 978-5-517-00607-3

Год издания: 2019

Формат 60х90/16
435 стр.
Тираж 2500 экз.
Художественное оформление: А. Соловьёв, Д. Брагин
Иллюстрации: Н. Акимова

Номинант: 2019 г.Выбор читателей Лайвлиба (Фантастика)

11 июля 2022 г. 15:35

4 Чего только не случается в мире Аквы

corsar

8 июня 2022 г. 13:35

Очень интересный литературный опыт))), разные авторы (видимо) совместно придумали фантастический мир и заселили его своими героями и их историями. Мир воды и мореходов, мир Аквы на девять десятых покрытый водой все же оказался миром земли, историями островных государств или скорее прото-государств и их жителей. На небольших островах выживает небольшая горстка людей, как могут занимаются земледелием, ловлей жемчуга и рыбы, пытаются разобраться с древними находками. Но все они полностью зависят от людей моря - кто приплывет к ним по морям? будет ли это торговый флот одного из кланов мореходов или нагрянет орда пиратов? А далеко на юге гряда рифов, место обитания жутких чудовищ и гибели безрассудных смельчаков, а что там за рифами? и есть ли там хоть что-то? Таков мир хрупкой иерархии и она…