Приключения в антропоцене: Путешествие к сердцу планеты, которую мы создали

Гайя Винс

3,7

Антропоцен — беспрецедентная эпоха, время великих перемен, подвластных человечеству. В ходе увлекательного и опасного путешествия Гайя Винс, редактор нескольких научных журналов, исследовала планету…
Серия: Человек Мыслящий. Идеи, способные изменить мир
Издательство: Азбука-Аттикус, КоЛибри

8 ноября 2022 г. 20:38

3 рецензия

Эта книга о путешествиях, которые направлены на то,чтобы взглянуть на передовые позиции сближающихся климатических, биологических и ресурсных кризисов нашей планеты. Антропоцен - эпоха, время великих перемен. В ходе увлекательного путешествия Гайя Винс, исследовала планету в наиважнейший период ее истории. Посетила более 40 стран и областей, беседуя с жителями, выясняя что они могут сделать,чтоб смягчить удар с нашей планеты. Отсутствие культурного анализа, является глубочайшим недостатком книги. Хотя она иногда занимается причиной, по которой климатический кризис затрагивает беднейшие слои населения, она мало что делает, чтобы взглянуть на более широкие действия. Последняя глава - это жуткий и странный эпилог. В целом, стоит прочитать.

ISBN: 978-5-389-14117-9

Год издания: 2019

Пер. с англ. И.А. Черненко
Твердый переплет, 432 стр.

8 ноября 2022 г. 20:38

3 рецензия

23 апреля 2021 г. 23:30

Повышается температура, тают ледники, растёт уровень Мирового океана, истощаются почвы, сокращаются популяции животных и растений – всё это уже негативно отражается и на планете, и на качестве жизни её обитателей. И всё это, при должном уровне внимания и усилий, вполне решаемо.

Научный журналист Гайя Винс объездила полмира, от Патагонии до Непала, чтобы проанализировать происходящие с планетой изменения в эпоху так называемого антропоцена – периода, когда, как считается, именно человек стал главным двигателем изменений окружающей среды. Она беседовала с энтузиастами, учёными, предпринимателями и чиновниками, чьи идеи, наработки и внедрения способны стать моделями решения различных экологических проблем. Любопытный экскурс в будущее человечества и природы в условиях нынешнего времени.

Статьи о книге

Книга Гайи Винс об исследовании Земли и беспрецедентном воздействии человека на планету выходит в издательстве «КоЛибри»

Гайя Винс— известная британская журналистка и телеведущая, специализирующаяся на изучении проблем окружающей среды. Ее статьи публиковались в изданиях The Guardian, New Scientist, Australian Geographic, Science, Seed, Scientifiс American и Times, также она ведет свою колонку на BBC Online под названием Smart Planet. Книга «Приключения в антропоцене: Путешествие к сердцу планеты, которую мы создали» — исследование масштабных преобразований Земли человеком за последние десятилетия. За книгу Гайя Винс получила британскую научно-популярную премию The Royal Society Winton Prize for Science Books (2015), став первой женщиной-лауреатом за…