Norway

по чаю и некромантам

24 марта 2024 г. 16:16

4.5 Своя в стране чужой

Обычно мои ожидания от книг сильно завышены: то аннотация завлекательная, то вокруг все бегают в поросячьих восторгах. И частенько бывает, что так вот ждешь-ждешь от истории чего-то сверхъестественного, а в итоге - пшик! С "Чужестранкой" все получилось с точностью до наоборот. Сначала я начиталась отрицательных отзывов, что она-де и скучная, и не историчная, и герои картон, и вообще ужас-ужас-ужас. Но читать надо и я пошла выбирать озвучку. Тут оказалось, что первая чтица просто выбросила из книги (из любовного романа, на секундочку!) все любовные сцены, потому что они слишком откровенные. Другая призналась, что пропускала чересчур длинные и скучные исторические вставки. В итоге к книге я приближалась в противогазе, гидрокостюме и ластах, издалека тыкая в нее палочкой. Т.е я реально…

27 января 2024 г. 10:13

5 Нет другого такого места на земле, где магия и колдовство так прочно входили бы в повседневную жизнь, как здесь, в горной Шотландии.

Идеальная история для тех, кто любит сюжеты о путешествии во времени. Роман как и его экранизация затягивают с первых секунд. Тут есть все: и фантастическая лавстори и невероятно эпичная история Шотландии, Великобритании и США. Для тех, кто плохо знаком с мировой историей, прекрасный вариант узнать что-то новое о великих сражениях прошлого, легендарных личностях и быте 18 века. Что больше всего привлекает меня в такой прозе - это множество мелких деталей, отражающих характеры героев и особенности конкретной эпохи. Вы окунетесь в быт древних шотландских горцев с их неповторимой культурой, фольклором, обычаями и диким нравом, узнаете о местных легендах и суевериях, увидите изнутри эту невероятную жизнь свободолюбивого народа. Каждая часть этой серии - это отдельная жизнь, отдельная история…

5 апреля 2024 г. 10:08

Англичанка Клэр, бывшая медсестрой на фронте, приезжает с мужем в Шотландию, где он ищет информацию о своих предках. На дворе 1945 г., можно налаживать быт и отношения с мужем, но Клэр совершенно случайно переносится в 1743 г.

Ей предстоит принять то, что всё окружающее реально и снова выйти замуж.

Где-то на фоне отношения Англии и Шотландии, но на переднем плане отношения Клэр и Джейми.

В книге много сцен секса, от которых можно устать.

Сможет ли Клэр вернуться в своё время и захочет ли? Счастлив ли окажется новый союз? Одна ли она такая путешественница во времени?

Всё это там, на страницах книги.

В целом, было неплохо. Местами даже интересно.

Есть сериал, снятый по книгам Дианы. Его я когда-то начинала смотреть, но бросила. Актёры там, кстати, подобраны весьма подходящие.

dragon_storyteller

рано или поздно, так или иначе

12 октября 2023 г. 10:57

Во время прочтения первой трети книги я даже забыла, что читаю любовный роман. Много событий, очень захватывает. Плюс, историческая составляющая - не могу ручаться в достоверности, но написано так, что хочется верить, что такое и правда могло быть. А вот со второй трети начался, собственно, любовный роман. И события свелись к любовным сценам разной степени откровенности в разных локациях. И становится немного скучно. Не представляю, о чем можно написать огромную кучу последующих книг, если честно.

10 января 2024 г. 19:06

2.5 Чем дальше в лес, тем скучнее волки.

В «‎Чужестранке»‎ много чего происходит, но мало что цепляет. Книжка ровная как свежий асфальт. За персонажей особенно не переживаешь, не болеешь, даже ругать их не хочется.

Джейми вывели в лаборатории фанфиков — такой он идеальный, с какой стороны ни посмотри. Джоанатана Рэндалла вывели там же — такой он садистский бисексуальный извращенец, с какой стороны ни посмотри. Клэр удивительна, прогрессирует, но в обратную сторону, то есть из взрослой и умной женщины превращается в... наверное, в типичную (грустно, грустно, грустно) героиню жанра. Ну да, жанр. Понятно, что здесь мы должны сделать скидку. Все знают, что ради откровенных сцен в любовном фэнтези можно пожертвовать исторической достоверностью, логикой повествования, вашим первенцем.

Я имею в виду, если хотите чего-то…

pastushkamu

14 ноября 2023 г. 10:35

4 Неплохо!

Эту книгу мне посоветовала подруга, которая без ума от сериала. Исторический роман про попаданку, оказавшуюся в прошлом. Центральная тема, конечно же любовь, но к чести автора и историческая часть очень достойная. Много деталей, описаний, подробностей. Видно, что автор покорпела над своим творением.

Из плюсов - главная героиня не кисейная барышня (в некоторых моментах, конечно, кисейная, но там это нужно для сюжета). У нее довольно приличный фидбек приключений в прошлом, она умна и самодостаточна.

Из минусов - у ж чересчур ванильный мужик. Ну не бывает таких, и уж тем более, двести лет назад не было.

В общем, я неплохо провела время с книжкой и раздумываю глянуть сериал.

24 октября 2023 г. 19:36

5 Чужестранка - это моя любовь

Эта книга - одна из моих любимых историй первоначально в сериале, а затем в книге. Не оторваться, хотя я знала о чем пойдет речь дальше, потому что смотрела сериал, а по первой книге он не отходит от сюжета. Интересные персонажи, чудесная атмосфера, в этой книге прекрасно все! И события происходят в меру быстро, не затянуто, все очень гармонично.

24 августа 2023 г. 17:59

5 3 месяца кайфа

В какой-то момент своей жизни, я достигла пика своей скорости чтения, при которой мне перестали быть интересны книги меньше 1000 страниц, потому, что я не успевала в них пожить. С тех пор и по сей день, я сильно ограничена крупными сериями, и именно по этой причине я уцепилась за чужестранку - еще бы, сколько там уже книг, не помню, больше 14000 на моей читалке - кайф! Так что я погрузилась в эту историю, и три месяца переживала вместе с героями весь их букет из 33 несчастий, мне даже сны снились с ними - все, как я хотела, пожила в истории. В общем, рецензия у меня положительная. Не хочу ковырять минусы, тут и без меня много написали про них, хочу поковырять плюсы. 1. Главная героиня. Мне понравилось то, что ее сделали старше. Ей дали опыт и крутой бэкграунд, необходимый для выживания в…

11 августа 2023 г. 21:36

4 "Страх ожидания хуже самой боли."

Клэр и Фрэнк поженились 7 лет назад и успели провести вместе всего лишь 2 дня. Потом началась война.
На дворе 1945 год, теперь все спокойно и влюблённые ищут мирное прибежище, пытаются восстановиться после войны и восполнить свое время молодожёнов.
Клэр с мужем отправляются в Шотландию заодно изучить родословную Френка.
Все происходит как никогда лучше, пока в какой-то момент Клэр не прикасаться к старинному камню и попадает в прошлое. В 1743 год.

Не хочу сказать, что книга вызвала у меня бурю восторга, но приключение Клэр было действительно увлекательным и интересным. Ведь путешествие во времени всегда интригуют.

Очень понравилось как Клэр повела себя, пытаясь приспособиться. Здесь нет стандартных: "о нееет, что же мне делать, а что это такое, а где я?" Истерика и страдание. Нет, более…