RonaldAmettel

со своей колокольни

12 марта 2024 г. 17:46

Сборник довольно неплохой по наполнению, хотя многие рассказы не особо впечатлили своей концепцией, не смотря на интересную концовку, тем не менее для себя нашла 4 рассказа, которые запали в душу, не смотря на то, что к Гейману и его творчеству я отношусь относительно прохладно.

Цена - очень трогательный рассказ о милом котике-защитнике. Очень понравился, буквально могу назвать лучшим в этом сборнике. Он короткий, емкий и точно не оставит никого равнодушным и очень геймановский, если можно так выразиться.

Как продать Понтийский мост - рассказ про гениальную аферу про "продаже" общественного достояния. Как по мне шикарная своей гениальностью и простотой проделка. Ну и я просто люблю рассказы о жуликах.

Жар-птица - слегка жестокий, но очень интересный рассказ про едоков-эпикурейцев, которые…

OlaBookLover

16 ноября 2023 г. 20:47

4.5 Пространство для фантазий

Я открыла для себя этого автора. Кажется, в этом сборнике Гейман сумел повернуться к читателю очень разными сторонами - сборник рассказов удивительно разнородный.

«Дело о двадцати четырёх дроздах» открывает сборник и задаёт тон, который в течение книги не раз будет меняться. Этот рассказ вызвал у меня много вопросов. Возможно, я ещё не успела втянуться в стиль автора, но все же кажется, что далее повествование разворачивается совсем в другую сторону.
Некоторые рассказы пробежала быстро, не цепляясь. Для меня это: «Как продать Понтийский мост» и «Не спрашивайте Джека». Некоторые удивили своей концовкой («Жар-птица», «Троллев мост»).

Больше всего мне понравились три. На последнем месте «Как общаться с девушками на вечеринках». Показалось забавным, в каком ключе рассматриваются насущные…

18 декабря 2023 г. 10:04

5 Сборник рассказов "темного" сказочника.

Снова обожаемая и собираемая мною серия "Мастера магического реализма ". Сборник малой прозы Нила Геймана. Небольшая доза волшебства и тонкого намёка на реальную жизнь. Всё рассказы разные, но в каждом своя изюминка.

" Дело о двадцати четырёх дроздах" - сказочный, нуарный детектив в черно - белых тонах.
" Мост тролля " - история о жизни и смерти.
" Не спрашивай Джека" - рассказ о забытых игрушках и мимолетном детстве.
" Как продать Понтийский мост" - афера века.
" Октябрь в председательском кресле" - двенадцать месяцев в стиле Геймана.
" Галантность" - история о Граале в наши дни.
" Цена" - мой абсолютный фаворит. Кот - защитник.
" Как общаться с девушками на вечеринках" - инопланетная история.
" Жар Птица" - ты - не ты, когда голоден.
" Надгробие для ведьмы" - ещё один фаворит. История Никта…

quarantine_girl

без особой фантазии

8 мая 2023 г. 12:34

3.5 Недетские истории о детских персонажах

Много, много птичек Запекли в пирог: Семьдесят синичек, Сорок семь сорок.Трудно непоседам В тесте усидеть — Птицы за обедом Громко стали петь.Побежали люди В золотой чертог, Королю на блюде Понесли пирог... Птицы в пироге

Сразу скажу, что всем тем, кто вырос на «Сказках матушки Гусыни», этот рассказ наверняка понравится. Всем тем, кто знает этот сборник не то, что бы хорошо, или вообще никогда не держал в руках, вряд ли это понравится, очень маловероятно. (Я отношусь к тем, кто полностью сборник никогда не читал, но кое-что знает; отсюда и оценка, и то «маловероятно»)

Детективная линия неплоха, но многое происходит где-то за кадром, многое построено на «Сказках матушки Гусыни», многое выглядит так, будто это или сиквел, или приквел к основной истории, которой так-то и не существует, и это…

quarantine_girl

без особой фантазии

29 апреля 2023 г. 14:14

4 Чужая жизнь, своя жизнь и всё между ними

– Тролли различают запах радуги и запахи звезд, – промолвило чудище с легкой печалью. – Тролли знают запах снов, которые снились тебе еще до рождения.

В целом про этот рассказ можно сказать, что происходящее в нем одинаково и чудо, и ужас.

С одной стороны он про взросление. Мы видим, как меняется главный герой с детских лет, видим, что с ним происходит. Видим то, как меняется его окружение, его планы и взгляды на жизнь. Даже видим то, как он умирает внутри, это ж ведь тоже часть взросления, точнее старения.

А с другой стороны это фэнтезийный рассказ о принятии своей судьбы с глубоким психологическим раскрытием. Хоть и назвать этот рассказ сказкой получится с трудом, но сказочных элементов здесь довольно-таки много и каждый говорил о том, что будет в финале.

Но с какой стороны не смотри, это…

24 февраля 2023 г. 20:49

3.5 – А вы говорили с копами? – Нет. Королевская Рать не желает заниматься обстоятельствами его смерти. Твердят, что уже сделали все от них зависящее, пытаясь собрать беднягу после падения.

Как-то сегодня мне баран, который крутиться и указывает, какой рассказ мне прочитать, подкидывает странные книги.

Детектив из мира английских сказок.

Рассказ от 1984 года, в оригинале The Case of the Four and Twenty Blackbirds - Дело о четырех и двадцати черных дроздах.

Спросите, как же так переводчики мало того, спутали сорок с дроздами, но и с количеством ошиблись. Оставить панику на палубе. Все дело, в том, что переводчики взяли за основу стихи Маршака, который переводил Льюиса Кэрролла и английские песенки, и сказки. А переводил он в своей манере адаптировал к русскому языку и такту и звучанию.

Кратко.

Частный детектив Джек Хорнер, на мели, поэтому он с радостью хватается за дело, которое предлагает ему его новая клиентка, а особенно, весьма очаровательная. Убили её брата криминального…

DracaenaDraco

по прокрастинации

13 января 2023 г. 19:07

Геймана читаю давно и очень люблю. Но знаю его скорее как романиста, нежели новеллиста. Этот сборник содержит 10 рассказов (и одно стихотворение), объединенных сквозной темой - магией. Рассказы очень разные (по настроению, жанру, степени проработанности), и хотя не все сумели произвести впечатление, некоторые запали в сердце, позабавили или удивили. Как и требовал Антон Павлович, ружья стреляют (пусть и не в каждом из рассказов).

Дело о двадцати четырех дроздах - знакомые сказочные герои в нуарных тонах. Неплохо, но это скорее упражнение в стилизации, жанровые фразочки и герои слишком уж характерные. 6 из 10.

Мост тролля повествует о бессмысленно прожитой жизни. Описание изменений внешнего мира хорошо перекликается с пустотой внутреннего мира героя. Твердые 8 из 10, герой фактурно мерзкий.

Н…

17 апреля 2023 г. 11:05

3.5 10 рассказов Нила Геймана

Хм, Нил Гейман один из любимых авторов, но рассказы не впечатлили. Только несколько из них зацепили внимание, какие-то откровенно странные и возникает закономерный вопрос "что курил автор?" Дело о двадцати четырех дроздах так и видится нуарным детективом о Шалтае - Болтае, снятым на ч/б пленке, и он вызвал как раз таки первую радость, что вот интересно же. Мосто троля второй рассказ сборника - о том что время жизни скоротечно, и зачастую бесцельно прожито. Вполне читабельно. Не спрашивай Джека игрушка с историей, но она печальна или страшная вовсе не из-за Джека, в истории нет логики, и окончания, завязки, да и начала тоже нет. Как продать Понтийский мост вообще что то с чем то, так и не поняла зачем вообще писался этот рассказ Самый фантастически странный рассказ Как общаться с…

17 ноября 2022 г. 15:59

4 Тёплые, уютные истории

Рассказы в жанре магический реализм. Некоторые из них просто невероятные (например, про тролля, кота и мальчика с кладбища), а какие-то не особенно зашли. Мне очень нравится, как пишет Гейман, я даже немного влюблена в него после книги "Океан в конце дороги". Как оказалось, автор ещё и мастер короткого рассказа. Его истории тёплые, уютные.