1 февраля 2024 г. 16:52

2.5

Казалось бы, заманчивое название, интересная аннотация, внутри - уютно, комфортно, но... Что-то пошло не так. Если поначалу я надеялась погрузиться в мир книг и книжной магии, то по мере прочтение это надежда таяла все больше. Уже через пару глав все обаяние книги пропало. Главная героиня кажется местами глупой. У нее существует только два мнения - нравится и не нравится. Если бы я пришла в книжный магазин и ко мне стали бы лезть с какими-то советами, которых я не просила, я бы ушла окончательно и бесповоротно. В книге у каждого героя есть своя философия, основанная на психологических моментах. Произведение просто изобилует такими психологическими истинами, которые, в принципе, и так понятны каждому человеку. Все это для меня - выжимка цитат из книг по психологии. Мне было скучно, нудно…

11 февраля 2024 г. 18:59

4.5 О любви к книгам и людям

Хозяйка книжной лавки не может не любить книги. Она изучает их, изучает рецензии и знакомит посетителей с их историей, рекомендует и принимает рекомендации. К каждому посетителю находит подход, участвует (иногда кажется что навязчиво) в решении их проблем. Ищет, помогает, решает. Рассказывает их истории (одна глава книги - одна история) - со счастливым ли концом? И среди этой суеты, которая царит в книжной лавке, у самой хозяйки жизнь не безоблачная, жизнь с неурядицами, которые ей помогают решать посетители книжной лавки.

KamilaDeBuaTresy , спасибо. Мне понравилось!

12 января 2024 г. 18:10

Книга Эрика де Кермеля «Хозяйка книжной лавки на площади Трав» и понравилась мне, и нет

Расскажу, почему не понравилась. Она гораздо менее динамична, чем книга Петры Хартлиб «Мы купили книжный магазин…»

Однако в этой книге поднимается гораздо больше глубоких и важных вопросов, которые заставили меня подумать о своей жизни и эмоциях, а также отношении к людям

Этой книга довела меня до слез. А это, честно, явление редкое

Да, скажу честно и сразу, в книге нет динамики, связной структуры (каждая глава не связана с предыдущей). Но она такая малютка, что это не сильно и мешает. Мне понравилось ее читать, потому что она совершенно ненавязчивая и очень приятная

Рекомендую ли я эту книгу? Да, если вам нравятся коротенькие истории, которые не связаны между собой. По сути, эту книгу читать от начала до…

3 июля 2023 г. 19:20

2 Литературная попса, гопса-дрипса-опса-са

Первых страниц хватило, чтобы понять, в эту книжную лавочку я бы второй раз не зашла. Можно долго расшаркиваться и подыскивать слова, но общее впечатление, что хозяйка магазина - дура, вряд ли удастся завуалировать. Я не буду распространять мнение о героине на автора, хотя бы потому что он мужчина и, возможно, это просто его видение "начитанных женщин" (и вообще, так задумывалось, почему бы нет)).

Первой тревожной ласточкой стали размышления Натали о войне, которая "убила буквы ради цифр, уничтожила профессию преподавателя ради профессии инженера." Размышлениями-то назвать сложно эти афоризмы, простихоспади. Автор вбрасывает в текст либо что-то банальное (вроде "книги помогают нам в трудные периоды жизни"), либо сущую околесицу - и радостно, через многозначительные многоточия и…

10 апреля 2023 г. 17:44

3 «Выбери профессию, которую ты любишь, — и тебе не придется работать ни дня в твоей жизни»

Ох, уж эти книжные лавки, книжные фургоны, книжные магазины и магазинчики! Похоже, в литературе последних лет наметился и развился некий тренд на книжный бизнес и еще, пожалуй, на работу в общепите: кафе, кондитерские и шоколадные лавки. Вот и еще одна книга, посвященная книгам, - “Хозяйка книжной лавки на площади Трав”. Здесь есть всё, что может увлечь и заставить сердце биться быстрее в сладком предвкушении истории, действие которой происходит в книжном магазинчике. Любители читать редко пропускают такие книги, ибо что может сравниться с чувствами восторженности и трепета, которые нисходят на запойного читателя в Книжном Магазине?

Роман Эрика де Кермеля предлагает нам еще одну вариацию на тему “бросай всё, покупай книжную лавку, и будет тебе счастье”. Натали с мужем Натаном принимают…

10 января 2023 г. 23:43

Когда книги переплетены в жизнь.

Французский автор Эрик де Кермель и его книга "Хозяйка книжной лавки на площади Трав" - мое первое знакомство с этим автором. И она же открыла мой читательский год. Первая книга нового 2023 года! Очень хотела прочесть эту книгу и давно. Книги про книги и про писателей всегда привлекало мое внимание! Такое красивое оформление, что мне хотелось верить что внутри тоже самое, но впечатление от книги совсем не те, что ожидала.

Главная героиня Натали, учительница, переезжает в старинный город Юзес, что на юге Франции. Однажды там она решает купить книжную лавку. И в этой книжной лавке она встречает разных людей и с помощью книг им помогает. Каждая глава этой книги - это истории о Хлое, Жак, Соланж и другие. О Натали и о его детях известно ничтожно мало.

Книга в…

24 октября 2022 г. 16:22

4 Душевно, но слишком "сладко"

В целом мне понравилось, не поразила, сюжет не удивителен, но читаешь легко, то, что нужно дабы отвлечься от окружающего хаоса этого года, приятное чтение на вечер два, не понравилось, пожалуй, слишком много клише и таких уже избитых фраз, персонажей, сам сюжет отчасти не нов. Но отметила и почерпнула из книги новых авторов, имён и самих книг, несколько из них даже не переведены на русский, как выяснилось. Ставлю твёрдую 4.

Elena878

22 октября 2022 г. 23:16

Люблю книги про Прованс, но ещё больше - книги о книгах. Как только я вижу два этих слова, то я сразу принимаюсь к прочтению. Книга для неспешного прочтения, где уют и особая атмосфера добра. А хозяйка - как психолог, который понимает каждого.

27 октября 2022 г. 20:49

очень посредственная книга.
французы, впрочем, любят всю эту примитивную философию и "слегка" высокомерную интеллигентность.

истории как таковой тут нет.
про главную героиню почти ничего нет.
каждая глава - это очень коротко про новых героев.

честно: не рекомендую. есть в этом жанре гораздо более интересные представители