3 мая 2023 г. 23:12

Владыка под влиянием Тира начинает меняться. Какая ирония, обычно молодые меняются под влиянием взрослых, а тут наоборот. Появляется ранее непонятное чувство привязанности к мальчику и попытки его оберегать несмотря ни на что. У Белика и Таренна очень веселый путь, с попыткой самоубийства одного из эльфов и раскрытием нескольких тайн. Карраш повзрослел, стая налаживается. Только вот сомнения терзают Таррена и кошмары, будто он может не успеть к отцу. На подходе встречают Эла - светлого мага и понимают, что времени совсем в обрез. Только вот встреча в темном лесу не такая уж и радужная и приветственная. Главное, что с ними Белик, который чует ложь на подходе и коварство. Особенно когда это касается тёмных эльфов и все идёт как в лабиринте. Кажется владыка решил закончить свой путь как…

7 октября 2021 г. 21:20

А вот тут я снизила за очень прямо сиропный конец. Это не сказать что плохо, но для меня было очень много розовости. И в род Таррэна вернули, и темный Владыка весь такой любящий дед и отец, и все все поняли и веточки ясеня растут. В остальном тут действительно ничего особо как и в Хранители не происходят.герои идут, дети сидят. В лесу. Валлин кстати очень и очень удивил. именно такого исхода я не ожидала с этим персонажем. Но забавно.

brunetka-vld

17 мая 2021 г. 05:32

Вторая книга показалась более затянутой. Вообще создалось впечатление, что всю историю можно было уложить в одну книгу. Эта часть книги показалась очень заунывной, слишком много философских рассуждений. Постоянные повторения в диалогах и рассуждениях героев. Продолжала бесить Белка, уже откровенно хамоватая по отношению к остальным персонажам. И вся она такая почти что богиня, а все остальные -сильные маги, старые эльфы перед ней становятся как котята беспомощные. Здесь больше описания, чем повествования. Интриги как таковой уже нет, чем все должно закончиться уже понятно.

7 июля 2020 г. 22:54

Пятая книга совсем разочаровала. Опять одни и те же шутки на тему ушей. Диалоги героев как у второклассников на переменке, все время сводятся исключительно к тому, кто кому надерет уши и прочие части тела. А с главными героями вообще все грустно. Придуманный еще в первой книге образ ггероини уже давно себя исчерпал, и за двадцать лет, прошедших как бы по сюжету, ничего не поменялось. А ггерой как таковой в книге отсутсвует, точнее присутствует исключительно как мебель.

Kassiopeya76

26 января 2020 г. 18:35

Вторая часть мне зашла лучше первой. Тут уже больше интриги, выяснение отношений между Таррэном и его отцом, приключений и в конце — вскрытие всех тайн. Белик и тут знатно поиздевался над темными эльфами и почти никто так и не догадался, кто же скрывается под личиной хулиганистого мальчишки. Концовка получилась слащавенькой, но с другой стороны она компенсировала отсутствие любовной линии в этой части как таковой. Злодея я отгадала почти с самого начала, слишком уж многое было подозрительно в его поведении, да и автор давал недвусмысленные намеки, так что был грех не догадаться. В принципе, я бы назвала эту арку своеобразным бонусом, а-ля прошло 20 лет и посмотрите, как счастливы Белка и Таррэн и какие у них растут чудо детки. Но два тома — это уж слишком. Можно было спокойно весь сюжет…

15 января 2019 г. 16:26

Я ждала книгу, и я ее дождалась! Обожаю этот цикл и 5я книга серии меня не разочаровала. Несмотря на прошедшие годы со времени похода в Лабиринт, его проблемы выявляются и по сей день, но Белка и Таррен просто созданы самим миром чтобы распутать этот темный клубок, выяснить кто изначально за всем этим стоит и конечно помочь детям, а заодно, так уж и быть, спасти Темного Владыку, как-никак он им не чужой)