Как отказаться от пластика: руководство по спасению мира

Уилл МакКаллум

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

15 июня 2022 г. 21:23

2.5 Попытка завербовать вас в «зелёные»

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт.

#BreakFreeFromPlastic — это всемирное движение, участники которого видят будущее свободным от пластика.

Плюсы: попытка привлечь внимание к экологической проблеме, пара распространённых советов и примечание от русредакции.

Техника. Книга написана простым языком, в терпимом стиле. Систематизация информации в наличии и вопросов не вызывает. Повторы — в наличии, зачастую даны чисто ради объёма. Макет книги — абсолютно не понравился. Мы видим совершенно неэкономичное расходование места на листе [три предложения и куча пустого места], раздражали листы с одной и той же картинкой в конце глав и неудачное размещение предлагаемых таблиц. Так что в пользу экологии рекомендую брать электронную книгу или слушать аудио-вариант в исполнении Романа Волкова, в…

RiyaBooks

Такой себе, если честно

6 октября 2021 г. 11:32

3 ЦЕНА БЕЗДЕЙСТВИЯ СЛИШКОМ ВЫСОКА

Что я могу сказать об этой книге? - это самое странное, что я читала за последнее время. Почему? Все предельно просто:

1. Если вы видите пластик или пакеты в магазине идите и ругайтесь с директором. Не факт, что вас пустят к нему. Но, попробуйте.

2. Всегда носите с собой чашку в кофейню. Тут отдельный прикол. Когда-то я уже пробовала так делать. Да некоторые бариста  в некоторых кофейнях нормально реагируют. А, некоторые объясняют, что по политике их заведения - так нельзя. Они могут сделать в свой стаканчик и потом хотите - переливайте.

3. Всегда носите свои пакеты и сумки. Окей. Тут реально без вопросов. Всегда слаживаю товар в рюкзак. Люблю когда руки свободные.

4. Покупайте косметику в свою тару. Я уже представляю эту километровую очередь в Еве или просторе.

Из всего можно сделать…

oxnaxy

Космическая душнила

8 ноября 2021 г. 23:45

2.5 Составь табличку. Если ты её уже составил, то составь ещё одну

Думаю, что единственная ценность этой книги – привлечение внимание читающих людей к огромной проблеме загрязнения пластиком нашей любимой планеты. Больше в ней нет никаких плюсов и полезностей, а сплошная субъективщина.

Автор данной книги, Уилл МаКаллум, умудрился вместить частичку своего огромного Я на страницы этой книги (а этот нон-фикш на минуточку) и вызвать негативные эмоции. Он, конечно, большой молодец и занимается действительно важным делом, но крайне предвзят, непоследователен и радикален. Ему не хватает знаний, накопленной информации и опыта разных стран. Его любовь – запреты, без поправок на ситуацию в разных странах. Свой собственный шаблон «как надо» он пытается применить сразу ко всему миру, слабо оговариваясь «смотрите по ситуации». Чтобы не быть голословной, приведу…

29 ноября 2021 г. 14:02

в одной рецензии уже написали, что это не способы избавиться от пластика, а способы прослыть городским сумасшедшим. Это самое точное описание. в ближайшем магазине (особенно если он сетевой) высказывайте персоналу, что не согласны с их политикой и требуйте товара без пластика, разливных моющих средств, молока в стекле. в магазине техники требуйте стиральную машинку, которой еще не существует, но вот вдруг специально для вас завезли. А главное, не забудьте о всех своих претензиях написать в интернете ,как на своей странице и странице местных сообществ, так и на страничках магазинов... Заказывайте товары онлайн и просите ,чтобы специально для вас упаковали в подходящую тару. Поверьте ,они к вам прислушаются, ведь они не захотят терять покупателя...

Полезных советов в этой книге…

24 декабря 2021 г. 22:20

2.5 Как пример - можно было спасти несколько деревьев и не выпускать эту книгу, ограничившись статьей на форуме…

Не понравилось в этой книге то, как автор агрессивно настаивает на том, что мы должны покупать дорогие экологичные продукты, собирать мусор на ресайклинг, скандалить в супермаркетах, но при этом пропускает момент, как лидеры стран и бизнесмены со всего мира прилетают на расхваливаемые автором супер полезные климатические саммиты на 400 частных самолетах, выбрасывая по 2 тонны углекислого газа за каждый час переплёта, упуская из вижу, что решения сами по себе ничего не снижают. Им еще надо следовать. И когда верхушка сама плодит углеродный след ради этих саммитов, то ценность этих решений снижается, как в том анекдоте: «папа, значит, ты будешь меньше летать на частных джетах? нет, сынок, ты будешь меньше есть». Но планету погубят лично женщины с прокладками, все верно, автор.

18 июля 2021 г. 22:06

3 Спойлер Нелепые идеи.

Хотя книга и написана про насущьную проблему и сама идея понятна но реализация это конечно ужас. Весь текст(идеи) изложены настольтко примитивно что читать очень скучно и противно. А предложения по решению каких либо проблем описаны просто нелепо.
Для примера из этих идей это: Позвонить какому либо торговому гиганиу типо Johnson & Johnson и предъявить им притензию за изготовление пластиковых упаковок для своих товаров или изготовить самодельную зубную пасту из ингридиентов описаных в этой книге, а то что никто не понимает какие должны быть частицы абразива что бы не повредить зубную эмаль это как то там не описанно. И такое во всех идеях, диалогах и всяхих предложениях этой нелепой книги.

Автор предлагает:  купите стиральную машину с фильтром микроволокон, и тут же говорит хотя таких…

14 мая 2021 г. 22:19

Довольно странная книга. Условно её можно разделить на две части.

Начну с второй. Посвящена она организации уборки территорий от мусора, включая, конечно, пластик: кому и как правильно писать письма, как собрать свой отряд или вступить в уже имеющийся, как договариваться с другими службами, например, по вывозу собранного мусора и т.п. Приводятся даже адреса сайтов. Но, на мой взгляд, ориентировано это скорее на зарубежных граждан.

Первая половина сносная, хоть и оставляет желать лучшего. Автор рассказывает о степени загрязнения окружающей среды пластиком (особенно океана), последствиях, проблемах его утилизации, борьбе разных стран, компромиссных решениях компаний, упаковывающих свою продукцию в этот дешёвый материал. И всего этого могло бы быть больше: хотелось подробнее почитать про…

3 февраля 2021 г. 18:37

4 Самый эффективный способ убедить кого-то – это поделиться собственным опытом.

«Как отказаться от пластика» - простенькая и не напрягающая книга, которая очень деликатно подводит читателя к мысли отказаться от пластика. Не могу сказать, что она чем-то меня удивила или поразила, но новые знания для себя я однозначно почерпнула.

В этой книге мне особенно запомнился один маленький кусочек:

Люди во всем мире неожиданно осознали всю абсурдность ситуации, в которой оказались: мы умудрились создать материал и использовать его в невероятных масштабах, не имея при этом никакого плана его утилизации в дальнейшем. Одноразовые столовые приборы, пластиковые пакеты и пластиковые кофейные стаканчики стали неотъемлемой частью нашего быта. Используемые один раз в течение нескольких минут, они после употребления не разлагаются в течение нескольких сотен лет.

И этот кусочек навевает…

1 мая 2021 г. 11:09

Эта книга скорее инструкция по тому, как стать активистом (и не обязательно зеленым) и городским сумасшедшим, попутно задолбать окружающих, затравить производителей и тех, кто пользуется пластиком и отвернуть от идеи избавления от пластика как можно больше людей.

Сама идея гуд, а изложение очень подкачало((