4,1

«Календарь Морзе» — это книга о городе, застрявшем в безвременье. Городе, провалившемся в рутину сквозь хаос. Городе, в котором абсурд стал сутью жизни. Городе, который однажды приснился автору.

Это книга о людях одного дня. Людях согласия. Людях стабильности. Людях Сурка.
Цикл: Время кобольда, книга №1

24 марта 2023 г. 08:43

4 Объективная реальность не только не объективна, но даже не реальна

Увлекательная социальная фантастика про людей в замкнутом пространстве-времени и том, как человек умудряется приспособиться к очень многому.

Автор не выдаёт какой-то экспозиции, вместо этого сразу бросает в гущу событий, начинающихся с радиостудии и программы с несколько таким намекающим названием "Антонов огонь". И сначала кажется, что ничего особенного, эфир и эфир, вот только всё время акцентируется внимание на дате. И снова, и снова, и потом становится ясно, что дата-то не меняется. Никак. Дни - да, дата - нет. И подводится к этому просто, и выражено так же просто - а вот так получилось, и теперь мы с этим живём, потому что ничего другого нам не остаётся. Жизнь пока работает, и город как-то функционирует, и народ как-то принял всё безумие, и ходит по давно проложенным рельсам.

Интересно…

Rella

по котикам и кофе >^.^<

11 мая 2022 г. 22:12

3 Стабильность на радиоволнах

Знакомством с этой книгой я обязана одному интернет-магазину от известного издательства и их маркетинговым рассылкам на почту. Очень интригующе там выглядел синопсис (гораздо круче, чем аннотация на самой книге к слову), что я не утерпела и приобрела себе сей томик, правда в электронном виде, ибо не настолько меня всё же захватила пиар-компания, чтобы заказывать в бумаге.

Произведение довольно специфическое: практически половину книги, за исключением маленьких странностей, ничего не происходит. Мы просто "слушаем" радио и узнаём из него вот что: провинциальный город Стрежев застрял в одном дне – 13 июле. Когда всё это началось? Сколько продолжается? Почему именно 13 июля (ведь жители города не забывают, что с ними было "вчера", проживая один и тот же день)? Очень долго на эти вопросы не…