Mary-June

15 октября 2022 г. 21:55

Азиатский Париж 30-х гг. ХХ века прекрасен, ужасен и бестолков. Шанхай поделен на районы китайские и иностранные, там есть и международное поселение. Среднего достатка семейство – отец, владелец небольшого бизнеса, мать, обладательница лотосовых ножек, две дочери, которых все знаю по английским именам: старшая Перл и младшая Мэй. Девушки подрабатывают в свое удовольствие натурщицами для рисованных календарей, в этом и небольшой вызов обществу, и тяга к приключениям, и зов молодости. Все вокруг и не совсем китайское, и не иностранное, смешанное. Перл и Мей дружат с американкой Бетси, Перл учит японского капитана Ямасаки английскому языку, они работают в мастерской художника на авеню Лафайет, встречаются с друзьями в ресторане «Казанова», обсуждают, что сказал, например, Лу Синь… Но с…

tatka15lu

29 апреля 2022 г. 16:20

3.5 Пронеся культуру сквозь мили и года

История о китайской культуре, о традициях народа, их быте, описанной в особенно тяжелое для них время. История о молодости, надеждах, любви и долге и о том, как жизнь вносит в это все свое коррективы. В центре повествования две сестры из Шанхая из довольно зажиточной семьи, у которых, на первый взгляд, все должно было бы сложится как можно лучше. Но зависимость отца приводит к браку по расчету, надежды на побег разрушены войной, а американская мечта всех эмигрантов превращается просто в фикцию. Весьма тяжелая история по итогу с огромнейшим количеством неурядиц и откровенных ужасов жизни. Далеко не всегда хочется читать столь реалистичные, абсолютно неприукрашенные истории, тем неимение весьма незаурядная книга. Особенно, если вас прельщает такой жанр.

oxnaxy

Космическая душнила

22 февраля 2022 г. 12:21

4.5 Жизнь, предательство, семья

Читая эту книгу, я в которой раз задумалась о том, как часто даже хорошие устремления и тенденции в нашем обществе оказываются перекошенными в ту или иную сторону. Например, подчеркнутая толерантность и бесконечные извинения по отношению к одним, и полное безразличие и замалчивание - к другим. Увы, от этого не избавлен никто.

На фоне всего происходящего в последнее время, думаю, уже не сложно представить себе ситуацию, в которой люди живут привычной для себя жизнью и думают, что таковой она будет всегда. Они не обращают внимания на какие-то внешние факторы, стараются что-то забыть или не обращать внимания, но пресловутое «если я это проигнорирую, то оно уйдёт» не работает. И вот в одночасье рушится не просто привычный мир, но и семья, открывается неприглядная правда, приходит страшное…

30 апреля 2022 г. 11:15

3 Шок

Лиза Си меня поражает и разочаровывает одновременно. Сюжет слишком жив оказался для моего восприятия. Листы пролистывались стремительно.  Только правда и ничего кроме правды - это изюминка книги.
Но для меня была шокирующая...больше ничего в отзыве даже писать не хочется.

Bodiu 14 (Bodiu14)

8 января 2022 г. 15:02

5 Книга, заставляющая думать и сопереживать.

Данная книга случайно попалась мне на глаза - интернет-поисковик предложил это произведение сразу после того, как был прочитан роман автора Эми Тан "Клуб радости и удачи". Действительно, эти книги перекликаются в чем-то сюжетными линиями: историями девушек, которые прибыли из Китая в Америку, развитием межличностных внутрисемейных отношений, в том числе родительско-детских, сестринских. В обеих книгах рассказываются одновременно очень веские причины, вынудившие героинь прибыть в абсолютно незнакомую страну, и все сложности жизни на новой земле в качестве иммигранта (зачастую нелегального). Я настоятельно рекомендую прочитать и Лизу Си и Эми Тан!

Ну, а теперь только про "Девушек из Шанхая"! Прекрасное произведение современного автора: интересный сюжет, отлично прописанные характеры героев,…

27 января 2022 г. 00:38

5 Дома лучше!

Вторая книга этого автора, которую я прочитала на одном дыхании.
"Девушки из Шанхая" - это роман о том, что жизнь очень непредсказуема, и чтобы выжить нужно постоянно меняться!

Две сестры - Перл и Мэй. Вынужденно эмигрируют из Китая в Америку и начинают новую, тяжёлую жизнь. Они больше не богаты. У них теперь много обязанностей в семье их мужей.

Перл находится в Америке нелегально. Мэй же повезло получить настоящее гражданство! Старшая сестра - серьезная, уравновешенная девушка, а младшая - беззаботный ребенок, которого все любят и балуют.

Несмотря на ее лёгкий нрав, я в восторге от Мэй! Она замужем за нездоровым мужчиной, неспособным сделать её счастливой, но девушка не унывает:
- Находит себе высокооплачиваемую работу, которая доставляет ей радость.
- По-прежнему красиво одевается и…

lapush_books

10 марта 2022 г. 19:22

2.5 Бросила читать на 130-й странице.

Если первая книга автора - "Снежный цветок и заветный веер" впечатлила меня до глубины души, то сие произведение - полнейшее разочарование.
Книга такая сухая, такая не вкусная.
Эмоции героев вялые.
Бегут они, плачут, с неба летят бомбы, а мне всё равно.
Куда подевался звенящий, певучий слог автора? Например, описание погоды "в августе в Шанхае ужасно жарко и влажно...сегодня, впрочем, солнечно, хотя и жарко" .
Что это? У меня мама красочнее погоду за окном опишет.

5 марта 2022 г. 16:51

5 Китайские эмигранты в Америке: "бумажные дети" и тяжесть жизни не на родине

"Девушки из Шанхая" - роман о войне, любви, скитаниях и иммиграции, но прежде всего - об отношениях двух сестёр, со всеми неизбежными сложностями, соперничеством, обидами и непреодолимой привязанностью друг к другу.

28 сентября 2021 г. 10:59

3.5 ❝Чем сложнее правила, тем проще их обойти❞

Люблю книги с атмосферой разных стран, их колоритом, культурным своеобразием. Всё это есть в серии "Роза ветров" от Аркадии. Когда-то в ней мне понравились "Солнцеравная" Аниты Амирезвани и роман Лизы Си "Снежный цветок и заветный веер", ожививший целый культурный пласт, приоткрывая секреты, традиции, уклад жизни в провинции Китая 19 века. Книга познавательна, интересна, пронзительна. То же обещала "Девушки из Шанхая" и, судя по отзывам других читателей, ожидания оправдываются.

Но не оправдались у меня. Казалось бы, столько трагических событий: двух сестер за долги отца насильно выдают замуж, смерть матери, эмиграция, "бумажная семья", тяготы военного времени и многое другое, что никого не должно оставить равнодушным. Мне же было... никак. Вероятно потому, что автор рассказывает о…