Katzhol

28 декабря 2023 г. 12:20

Однажды я уже писала отзыв на рассказ Александра Куприна "Куст сирени" , где жена проявила хитрость и находчивость, чтобы помочь своему мужу. Этот раз примерно о том же.

Адвокат Мейхерн должен защищать Леонарда Воула, молодого мужчину, которого обвиняют в предумышленном убийстве богатой пожилой леди. Все в этом деле против Воула: он часто бывал в её доме, вел её дела, она ставила завещание в его пользу, есть свидетель, прислуга, которая в тот вечер слышала разговор хозяйки с неким мужчиной. Но Леонард продолжает настаивать на своей невиновности, утверждая, что жена может подтвердить его алиби. Окончательно уверившись в невиновности своего подзащитного, адвокат обращается к его жене, но она... становится главным свидетелем обвинения.

Потрясающий рассказ. Агата Кристи неподражаема. Ей…

17 сентября 2023 г. 10:34

4 Ого

Красивая история-притча. И некоторый шок от того, что эту историю написала королева детектива. Я знаю, знаю, что она писала недетективы под именем Мэри Уэстмакотт, но это даже для стиля и тем её литературного альтер эго необычно.

13 июля 2023 г. 19:18

5 Нетипичное творчество леди Агаты

Данный сборник рассказов содержит в себе короткую прозу на не типичную для Агаты Кристи тематику паранормальных явлений и мистики.

Пожалуй в единственном рассказе «Свидетель обвинения» леди Агата играет на своем излюбленном поле детективного жанра. Тем не менее каждый из рассказов в этом сборнике вызывает неподдельный интерес и позволяет оценить творчество «королевы детектива» с иной стороны. Кстати, Агата Кристи в свое время увлекалась спиритизмом и паранормальными явлениями, что не могло не отразиться на ее творчестве.

В результате мы имеем этот замечательный сборник разноплановых мистических произведений.

27 мая 2023 г. 11:19

4 ...Но разве можно обмануть судьбу!

«Цыганка» - это маленький рассказ Агаты Кристи в жанре мистики. Рассказ о влюблённых душах, судьбе и проклятии. Немного непонятно, словно о чём-то нам не сказали, но при этом атмосферно. Мне понравилось, было необычно читать Агату не в жанре детектива.

1 апреля 2023 г. 13:30

"Таинственный посетитель" - замечательный радиоспектакль по рассказу Агаты Кристи "Когда боги смеются". Спектакль небольшой, чуть меньше часа, с интересной и очень атмосферной озвучкой. Хороший вариант, когда нет сил читать, но есть силы слушать - идеально для перенесения гриппа, ОРВИ и других неприятностей. В этом рассказе хорошо видно, как Кристи интересовалась новыми веяниями, даже когда они были из совершенно, казалось бы, противоположных лагерей. Спиритизм и научные достижения, вера в духов и самые современные технологии упакованы в легкий ироничный текст, описывающий, как водится, бренности человеческого бытия и желание хорошо жить за чужой счет. Желание традиционное и вполне уважительное, ради такого можно и постараться обмануть свою несчастную больную тетушку, врача, соседей.. Да…

31 марта 2023 г. 22:11

Интересный и забавный рассказ с новеллистической концовкой сюжета. Благородный и бесстрашный главный герой, робкая и нежная "фиалковая леди" так наивно открываются перед читателем, что запоздало ловишь себя на мысли: "постойте-ка, а как же труп? И собственно в чем преступление?" Увы, и кажется будто Агата Кристи уже не совсем и Кристи, и как это жаль, но увы-увы, бывает... Как вдруг писательница словно заправский фокусник достает из шляпы белого кролика там, где его не ждали. Да собственно, и не совсем из шляпы и не сильно кролика. И остается только смеяться над собственной наивностью. А Кристи все также прекрасна!

Read_With_Me

12 февраля 2023 г. 16:23

5 Можно ли вполне доверять показаниям бесконечно любящей женщины?

Короткий рассказ, в котором захватывающий сюжет, отлично описанные главные герои и умопомрачительный конец.

Начало рассказа обыкновенное: к адвокату обращается клиент, которого обвиняют в убийстве. Адвокат мистер Мейхерн вызывает симпатию и веришь в то, что он точно найдет настоящего убийцу и спасет своего клиента от клеветы.

Взгляд серых проницательных глаз, видевших, казалось, все и вся, ясно давал собеседнику понять, что тот имеет дело с весьма неглупым человеком.

С первых же строк я сопереживала молодому подсудимому Леонардо Воулу. Он просто хотел помочь старой и одинокой женщине, а его обвиняют в ее убийстве, основываясь на показаниях только служанки, которая его не очень жаловала.

Почему вдруг вы, молодой симпатичный человек, заядлый спортсмен, имея столько друзей, уделяли так много…

31 марта 2023 г. 22:47

Нехарактерный для Агаты Кристи рассказ, в котором убийства, а точнее запланированного преступления как такого нет. Скорее в рассказе описан "несчастный случай" на работе. Всякое знаете ли случается в работе медиума на открытых спиритических сеансах. Даже вот неприятные клиенты бывают, верите ли?... Мне кажется, в данном рассказе Кристи отдала дань поздневикторианской моде на мистицизм, который в начале 20 века более всего выражался в спиритических сеансах. Трудно сказать насколько писательница была в этой небольшой зарисовке иронична или наоборот серьезна. Возможно, эта была задумка к чему-то большему... И кажется, юный Стинг тоже заглянул в окно, привлеченный необычными звуками сеанса. Иначе как объяснить появление "Кладбища домашних животных"?.. =)

Read_With_Me

14 февраля 2023 г. 15:34

Короткий мистический рассказ о влюбленных душах, разделенных помимо трех измерении пространства, так еще и временем. Необычный рассказ у автора, любителям мистики понравится.