Рецензии на книгу «Отцы и дети»

ISBN: 978-5-17-016131-7
Год издания: 2008
Издательство: Public Domain

В романе «Отцы и дети» отразилась идеологическая борьба двух поколений, являвшаяся одной из главных особенностей общественной жизни 60-х годов XIX века. Роман приобрел непреходящие общечеловеческий интерес и значение.

Оценка Oksananrk:   5  /  4.2
Отцы и дети Иван Тургенев

Читала книгу еще в школе, сюжет для меня был практически новым - я ничего из прочитанного не помнила, более того - я помнила, что она мне не понравилась.
Перечитала с огромным удовольствием! Книга понравилась и вызвала сильные эмоции. Автор сумел раскрыть своих героев так, что начинаешь им сопереживать и сочувствовать как живым. Я не помню когда я так искренне плакала!
В книги есть все - и конфликт поколений; и дружба; и философские размышления о жизни, любви и браке; и трагедия; и счастливый конец.
Рекомендую всем кто читал в школе; всем почитателям творчества Тургенева и особенно тем, кто не читал вообще. П.С. Пересказывать сюжет не считаю нужным, так как прелесть этой книги, в тонкостях, которые чувствуются только при прочтении!

Назад в прошлое

Оценка Eco99:  4.5
Нигилизм приходит и уходит, а любовь вечна

Поэтому, лучше следовать за вечным. Кто во что верит, то и получает по жизни.
Произведение с начала и до самого конца пронизано любовью. На втором месте взаимоотношение отцов и детей. Чуть-чуть рассказано о нигилизме, чужеродном отростке на древе жизни.

И всё-таки Тургенев тонкий романтик, поэтому в книге большое количество лирических сцен, затронуты особенности человеческих взаимоотношений и всё это написано хорошим русским языком. Как часто у меня бывает при чтении классиков, над некоторыми строчками останавливаешься и наслаждаешься образностью и стилем.

На первое место в книге я бы поставил любовь отцов и матерей к своим детям. Эта любовь присутствует как в семье Кирсановых, так и у Базаровых. Причем не самолюбивая любовь, как иногда бывает, а кроткая, осторожная с думой о сыновьях.… Развернуть

Оценка lesidon:  5
Может ли человек прожить без чувств и эмоций?

Данная проблема была рассмотрена Тургеневым достаточно подробно. И если в начале книги мы можем поддерживать некоторые идеи Базарова, а они у него и правда порой неплохие, то к концу книги мы убеждаемся в их несостоятельности. Почему идеи Базарова несостоятельны? Просто природа человека такова, что для развития человеческого общества и отдельной личности недостаточно холодного рассудка. Человеческий разум неотделим от чувственной сферы также, как и живой организм не может существовать без какого-либо органа, будь то сердце или легкие. И как бы нам не хотелось, мы испытываем много разных чувств и эмоций. И нужно понимать, что они нам не враги, они помогают лучше осознать себя, лучше понимать мир и других людей. Эмоции, чувства помогали выживать человечеству, двигали развитие общества… Развернуть

Оценка SG916:  5
Как к нему относиться?

Наверняка, Иван Сергеевич писал сие творение с задумкой такой, чтобы люди не до конца поняли свое отношение к Базарову.

Итак, кто же он?
Знаете, я сейчас задумался о том, почему Базаров вел себя именно таким образом?
Воспитание? Сознание? Бессознательное?
Что кроется в его душе?

Много вопросов задаёшь себе, читая произведение. Иногда он кажется тебе отвратителен, бестактен, глуп. Не глуп наукой, а глуп жизнью.

И сила ли в его "силе"? Или это замаскированная вытесняемая подсознательно слабость!? Бей первым, чтобы избежать удар. Говори грубо, чтобы не слыть тюфяком. Осуждай, чтобы свободно выражать свое мнение.
Мне такой персонаж противен. Противен, так как не конструктивен. Так как резок.
Я пытался найти в книге светлые стороны Базарова. Событие и после помощь Павлу Петровичу даёт надежду на… Развернуть

Оценка Zato:  3
Отцы и эти.

Вот я и подошел вплотную к вечному экзистенциальному ужасу, от которого бегал 10 лет. Куда там Лавкрафту. Я по своей воле открыл русскую классику. Ну напрочь, напрочь мне отбили к ней симпатию в школе, и интерес только начал снова оживать.

Скажу честно - все оказалось не так уж страшно, зато очень внезапно.

Книга далась мне не без усилия. Возможно, дело в непривычке, сам стиль шел мне несколько трудно, его "устарелость" - хотя, казалось бы, не так уж сильно это отличается от устарелости британской классики, а вот она меня не напрягает... И, признаться, я ожидал больше именно родительско-детской темы, а ее тут слава богу если на половину книги.

Больше всего я споткнулся о Базарова, потому что это категорически не тот персонаж, про которого мне рассказывали на уроках литературы. Я ожидал… Развернуть

Оценка asiya_sabyrovna:  5
красота в простоте

Наверное это одно из тех произведений русской литературы, которое показывает красоту языка, слог.
Когда простая история раскрывает героев и особенности того времени.
Есть место грусти и тихой радости.
Когда человек не хороший и не плохой, такой какой есть, и в этом его предназначение. Быть собой.
После прочтения у меня возникло одно желание - купить полное собрание сочинений Тургенева.
И осталось какое-то теплое чувство, как с чем-то близким и родным. Не знаю почему.

Оценка Wolf94:  4
Я ничьих мнений не разделяю; я имею свои

Кто-то любил уроки литературы в школе, а кто-то — я. Чести мне это не делает, но и не стыжусь. Сейчас хотя бы можно рассуждать о книгах без неодобрительных взглядов учительницы и не вступать с ней же в пламенный спор из-за героев.

Отцы и дети знаменитый роман Тургенева, ставший чуть ли не самым значительным произведением в истории о взаимоотношениях поколений. Разрази меня гром, я рассматривала роман совершенно под другим углом! То есть да, проблема поколений видна, но она, в моем случае, ушла на второстепенную роль!

Евгений Базаров и Аркадий Кирсанов безусловно любят своих родителей. Но, как верно заметила be-free в своей рецензии а именно

Однако я усматриваю еще один подтекст романа: у Кирсановых мог получиться только такой сын, каким является Аркадий, а у Базаровых в свою очередь…
Оценка KsenyaMekhantyeva:  4

Так как чтение школьной программы по литературе я намеренно избегала (ох и вредина), то большущие пробелы в знаниях "элементарных" произведений у меня, конечно же, есть. Когда на уроке учитель с чувством рассказывала об актуальных на все времена проблемах, я практически не понимала ее. Зато прочитав знаменитое произведение спустя 10 лет, я целиком и полностью согласилась с ней. Видимо, смотрю на вещи уже со взрослой стороны. Хотя, и детей, кричащих "Ты меня не понимаешь!" хватало всегда.
Огромная пропасть между родителями и детьми встречается в большинстве семей. И не потому, что это стереотип и все должны соответствовать. Но лишь потому, что устои, мода, жизненные принципы кардинально меняются с завидной регулярностью раз в 20-30 лет. Даже я сейчас, не имея своих детей, смотрю на… Развернуть

Оценка MalenikieKnigoman:  4.5
Жизнь человека без эмоций.

Человек без эмоций жить может. Возможно он не испытает сожаления или сострадания к кому либо. Такой человек никогда не будет счастлив, он будет одинок даже в кругу семьи и друзей. Книга интересна, ее можно прочитать с удовольствием, но и небольшой грустью. Нам рассказывает о неком Базарове, человеке который никого не уважал и не признавал. Он стыдился своих чувств если они пробивались через его маску безразличия. Один раз он полюбил, но был слишком горд и испугался своего чувства. Базаров был доктором. Один раз ему привезли тяжело раненного бального, который вскоре умер. Базаров производил вскрытие. Он порезался и заразился. Иронично правда? Столько времени потратил на учебу и из-за случайного пореза, умер сам. У него был друг Аркадий, он был того же мировоззрения, но не так сильно как… Развернуть

Оценка crystal_choke:  2.5

отцы и дети - образы романа противоречивы. Сюжет очень слаб, развязка предсказуема.
Четко обозначенная Базаровым система ценностей не делает его счастливым. Он сам обозначил свое предназначение для общества: ломать старое. А вот как строить новое на разрушенном фундаменте идей и взглядов – то уже не его дело. Я ожидал увидеть умного, резкого, интересного персонажа, но это же просто бунтующий подросток, застрявший в переходном возрасте. Он за всю книгу всего пару раз-то и сказал чего-то дельного, а в основном просто говорит поперек, как упрямый школьник - лишь бы только не согласиться. Да и мысли его по большей части полудетские, проникнутые чувством первого осознания себя, какое проходят все, но в сам этот момент кажущиеся ребенку очень свежими и никому еще не известными.

не понравилось.Развернуть