Рассеянный ум. Как нашему древнему мозгу выжить в мире новейших цифровых технологий

Адам ГаззалиЛарри Д. Розен

3 февраля 2021 г. 11:00

4 В продолжении Потока

Как и любая научная книга она начинается очень интересно, к середине это чувство пропадает, а в конце оно опять возвращается, т. к. именно там много практических рекомендаций. Если разделить на части, то большая часть книги ~80% - это теория, с отсылкой ко многим исследованиям. Которая искусно дополняется практическим применением в конце книги. Книга очень похожа на "Поток" Михая Чиксентмихайи своим научно-теоретически подходом. Много информации касательно отвлечения во время вождения, в т. ч. чем отличается разговор с попутчиком от разговора по телефону. И как телефон отвлекает внимание от вождения.

Интересна также аналогия человека окружённого огромным количеством информации с белкой, которая запасается орехами прыгая от дерева к дереву, пока запасы одного не станут скудными. Она…

19 июля 2019 г. 15:37

4.5 ЖИВИ своей жизнью, свободной от разных стереотипов и зависимости от всевозможных технологий

Зацепила меня книга тем, что так как я последнее время все больше стала зависима от всяких современных высоких технологий, то она хоть как то помогла ориентироваться каким путем и как избавиться от постоянных технологических помех. Изменить свое поведение трудно, но возможно.

ЖИВИ своей жизнью, свободной от разных стереотипов и зависимости от всевозможных технологий. Думай о своем здоровье.

Моя оценка книги 9/10