31 марта 2024 г. 21:01

3 Собственное Я против профессионализма

Переживания – это забота живых, от которой умирающие освобождаются

Люблю, когда книги пишут действительно профессионалы своего дела. Это видно невооруженным взглядом. Ричард Шеперд - ведущий судмедэксперт Великобритании, один из самых известных и уважаемых экспертов в мире. Более 40 лет он посвятил своей профессии.

Я бы не сказала, что он отличный писатель и рассказчик, но некоторые истории и факты было интересно почитать. Сама книга довольно рваная, автор перепрыгивает с места не место, что-то задевает поверхностно, во что-то наоборот излишне очень сильно углубляется.

Конечно, для человека, который далек от профессиональной медицины, мне было интересно узнать о многих фактах, например, что такое трупные пятная, как проводится осмотр и вскрытие тела в морге, как эксперты работают на месте…

27 февраля 2024 г. 08:21

Ричард Шепард в книге "Неестественные причины" дает представление о профессиональной деятельности судебного патологоанатома, но еще и немного пускает в личную жизнь.

Язык / стиль автора. Читать нонфик про медицину иногда бывает сложновато. Если автор не позаботился о том, что рассказать о сложном и специфическом легко и доступно. Доктор Шепард смог написать книгу так, чтобы ты с увлечением переворачивал каждую страницу. И даже если ты никогда не читал ничего в подобном жанре, то понять и увлечься точно получится.

Достоверность. То, что автор - профессионал в своей области видно не вооруженным взглядом. Шепард разбирается в каждом случае не только с точки зрения "что произошло", но и "почему это произошло" и что это может сказать о человеке, как о биологическом виде. Комментарии автора к…

9 января 2024 г. 11:57

5 Не то, чего ожидаете

Когда я взяла в руки эту книгу, почему-то ждала, что будет много расследований и запутанных преступлений, они были в небольшом количестве и описаны были со стола судмедэксперта, и все были связаны с конкретными примерами трупов и различных убийств. То есть тут нет расследований как в детективных романах, тут факты о человеческом теле, об этапах разложения. Что происходит с телом утопленников, какие бывают ножевые ранения, обморожение и прочие подробности насильственной и ненасильственной смерти. Все эти описания сплетаются в одну канву с жизнью автора. Он описывает первый зародившийся интерес у профессии до выгорания, до панических атак и влияние такой неоднозначной профессии на личную жизнь. И одновременно рассказывает о подробностях вскрытия, подробностях работы судмедэкспертом, суде и…

19 января 2024 г. 15:47

5 Такой нон-фикшн я люблю!

Кто они эти люди ? Кто может добровольно выбрать эту профессию ?
А помните эти страшилки из детства, что судмедэксперты кушают прям за «рабочим столом»?

А они такие же как мы. Обычные люди с очень важной профессией.
Ну, разве что, психика у них крепче, чем у нас.

Ричард Шеперд всю жизнь посвятил своей профессии. Ему есть что рассказать.
На его счету более 23 000 вскрытий.

Он присутствовал при разборе завалов 11 сентября 2001г.
Было вынесено заключение о 2753 жертвах и 70 000 фрагментов и частей тел.

«Для многих людей это оказалось не по силам. Спасатели вместе с работниками морга получили огромную травму. Кто-то справился. Кого-то отправили домой - они выглядели как контуженные» (с).

А еще его прозвали экспертом по ножевым ранениям. Он мог с точностью описать орудие убийства, изучив следы на теле…

30 октября 2023 г. 23:30

3 отличная книга о профессии

Ричард Шеперд-ведущий судмедэксперт Великобритании с опытом работы более 40 лет.Он провел около 23 000 вскрытий.

Занимался судмедэкспертизой в таких знаковых делах,как смерть принцессы Дианы и Доди Аль-Файеда,теракты в Нью-Йорке и целым рядом других.

Книга внушает доверие и любопытство уже на этапе знакомства с автором.

В центре сюжета по сути сам врач-его жизнь,становление как судмедэксперта,отца и мужа,истории из его практики,при чем не только какие-то громкие дела,а дела,которые задели его лично.Например,синдром СВДС (внезапной детской смерти),массовые убийства и аварии,теракты и просто случаи,которые заставили поломать голову Шеперда.

Мне очень понравилось что он писал про себя очень скромно,не возвышая себе и даже смог признавать,что ошибся.Это дорогого стоит.

Громкие убийства тоже были…

JewelJul

Books & yoga & singing jazz

30 августа 2023 г. 20:05

3.5 Много убийств, много трупов, загадок ноль

С этой книгой у меня случилось непонимание и неоправданные надежды, все на Н. Увидев в аннотации многообещающие откровения про принцессу Диану, я обрадовалась: "Ого, будет желтенько!" Ну, признаюсь откровенно, за Дианой я наблюдала будучи подростком, и смерть ее довольно сильно переживала. В подробности особо не вдавалась, но почитывала газеты. Знаю, что было много споров, теорий заговора и несколько судебных дел, но никаких сенсаций на публику не открыли, кроме разве что самого факт смерти. Тут же были обещаны подробные подробности от самого патологоанатома, участвовавшего во вскрытии.

Сразу скажу, что все, что написано в аннотации, - наглый обман и замануха. Ничего подобного в тексте нет, автор не участвовал в изначальном вскрытии, а лишь был в группе врачей, проверявших и…

31 октября 2023 г. 14:02

3 "уверен, что моя версия была правильной"

Почти зимними почти вечерами я люблю почитывать или посматривать что-нибудь эдакое. Например, любой из старых романов Кинга, кровавенький сериал "Дэкстер" или вот как в этот раз — книгу с записями судмедэксперта. Ожидание-реальность в этот раз оказались на уровне мемов. Надеясь получить информативную, чуть циничную, чуть кровавую книгу от а-ля доктора Хауса о преступлениях, наказаниях и внутренней "жизни" человека, я в итоге получила исповедь от недопризнанного нарцисса. Мне было сначала удивительно, потом глазазакатывающе, потом я просто начала читать эту книгу с горячим глинтвейном. Это даже помогло. Середина книги казалась в какой-то степени познавательно, но к концу даже осенний напиток не помог.

– Его мать умерла, когда ему было девять, – с многозначительным видом сказала она.…

30 октября 2023 г. 20:09

"Всё эти годы Вы делали работу, о которой большинство даже думать не хочет. И Вы по-прежнему делаете её увлечённо - я за Вами наблюдал. Вот какой-то придурок, который, скорее всего, умер, потому что упал в реку, пока писал. Та женщина была безнадёжным алкоголиком, которая в любом случае была на пороге смерти.  И Вы всё равно серьёзно к ним относитесь. Как бы то ни было,  Вы достаточно неравнодушны, чтобы быть честным."

Увлеченность, неравнодушность, честность, отстраненность, уважение - вот те качества судмедэксперта Ричарда Шеперда, которые и делают его таким особенным и уважаемым.
В книге как и написано в описании рассказаны самые запоминающийся для него дела, но и не только.
Он рассказывает о своей жизни, о людях которые его окружали, о тяжёлом пути по которому он шёл.
Каждое дело,…

romashka-km

4 ноября 2023 г. 12:32

История врача, отца и мужа. Рассказано интересно и без лишнего бахвальства. Ричард Шеперд участвовал как судмедэксперт во многих громких делах. Исследовал ножевые ранения, восстанавливая орудия убийства. Также интересно было прочитать об изменении отношения к синдрому внезапной детской смерти. Сколько убийств даже в благополучных семьях покрывал этот диагноз. Не менее интересно честное описание проблем в медицинских семьях, которым не хватает времени на общение. Много интересных фактов и тонкостей важной профессии.