Мироныч, дырник и жеможаха. Рассказы о Родине

София Синицкая

7 марта 2021 г. 19:12

В предверии прекрасного весеннего праздника хочу рассказать о не менее прекрасном, нежном, талантливом авторе-Софии Синицкой.

Какое-то время обложка этой книги удерживала меня от чтения. Слишком уж она агрессивная и, казалось, что и рассказы в этой книге такие же, ей под стать.

Давно не получала такого удовольствия от чтения. Прекрасный язык, хороший, добрый юмор, обаятельнейшие, живые персонажи. Я не представляю где София их разыскивает, огромное ей спасибо за это знакомство.⠀

В этой книге собраны три чудесные истории, казалось бы ничем не связанные между собой. Все они произошли в России, в разные эпохи. Героев связывают сложные, наполненные перепетиями судьбы и чудесные, фантастически- реально-нереальные встречи. Вся эта книга о таких вот встречах.

Главные герои наивные, порядочные  и…

majj-s

без ложной скромности

20 августа 2020 г. 10:49

4.5 Эффект Петрушки

Почему жеможаха? Что это значит? - Это из тропаря, Гришенька. «Преобразился еси на горе, Христе Боже, показавый учеником Твоим славу Твою, якоже можаху». Это значит: «Ты, Христе Боже, преобразился на горе, показав ученикам Твоим славу Твою, насколько они могли её видеть». «Якоже можаху» - «насколько они могли её видеть»,

Тут ключевые слова "насколько можешь". Больше. чем в тебя положено способности: видеть, знать, любить, верить - ты физически не воспримешь. Одному и небо в чашечке цветка, а другому Ниагарский водопад просто много бестолково падающей воды. Нормально. Софья Синицкая о тех и для тех, кому небо.

Сборник "Мироныч, дырник и жеможаха" в списках всех наиболее значимых российских литературных премий: НОС, Большая книга, Нацбест, и везде дошел до финала. Для дебюта…

24 марта 2020 г. 19:33

3 Симпатичный, но бессмысленный кукольный театр

Название сборника (а это именно сборник, состоящий из трёх повестей, которые совершенно свободно, кстати, лежат на Прозе.ру) как бы подталкивает к мысли, что одним только языком автор будет творить необыкновенную магию в прозе. Обыкновенные ведь книги и называются неброско, без интриги, намекая на главную идею, а тут — странный Мироныч и загадочный дырник с жеможахой!

Магия у Синицкой местами присутствует — это такой специально питерский вычурный язык, которым любят играться стилистически одарённые писатели. Этот язык может кого-то раздражать, кому-то нравиться, кого-то оставит равнодушным, но он становится фишкой, по которой проза Синицкой опознаётся.

Обилием инверсий, словотворческими экспериментами и смелыми тропами он задаёт общий стиль — крутит-вертит Синицкая маленький кукольный…

14 февраля 2020 г. 10:19

0 оригинально

Оригинально: и сюжет, и язык - к которому невольно привыкаешь. Этакий ‘привет’ из сталинского прошлого: ‘пригрелись? Зажрались? А прежде - люди готовы были друг друга жрать!’ Но ощущения чернушности - не оставляет, потому что есть светлая идея и чистота образов. И люди - не всегда виноваты в том, во что их превращает жизнь.

31 августа 2020 г. 18:37

Сборник из трех произведений малых форм о человеческих ценностях. О беззащитных, непонятно за что осужденных крошечных жителях ГУЛАГА. О маленьком чернокожем сироте, времен Перестройки. Синицкая рассказывает истории о людях и выборе, который есть всегда. Невзирая на обстоятельства.

В книге три части. Две повести и рассказ, связанные общей темой — человек искусства внутри жестокого социума.

Артист театра кукол, воспитатель от бога, «знаток детских душ» в повести “Гриша Недоквасов”, без оглядки любил свой Театр и его зрителей. От малолетних беспризорников времен НЭПа до «сбившихся с прямого социалистического пути обитателей ползунковых, младших, средних и старших детских групп». В его поле растут несмышленые «враги народа” И к “каждому Гриша находит правильный подход, каждого может захватить…