Рецензии на книгу ««Игра престолов» и психология. Душа темна и полна ужасов»

ISBN: 978-5-9614-2056-2
Год издания: 2019
Издательство: Альпина Паблишер

Почему мы смотрим и фанатично обсуждаем длинные, запутанные и мрачные сериалы вроде «Игры престолов»? Почему мы не можем оторваться от того, как Джоффри творит зло? Почему верим в силу духа Сансы, на чью голову валятся все мыслимые насильники и извращенцы? Зачем с замиранием сердца ждем, справится ли со своим страхом сломленный пытками Теон, хотя прекрасно знаем, что шансов у него мало?

Видимо, в этих персонажах мы видим собственное отражение. Они позволяют нам заглянуть в душу настолько глубоко, насколько в реальной жизни мы вряд ли решимся. Трэвис Лэнгли, дипломированный психолог, философ и фанат «Игры престолов», собрал целую команду психологов, чтобы рассказать о мотивациях, отношениях, патологиях, извращениях и травмах героев великой саги. И заодно объяснил, как любимый сериал тренирует мозг и стимулирует нестандартное мышление. Смотрите, разбирайтесь и старайтесь понять, что движет героями и вами!

Оценка AngeDechu:   2.5  /  3.6
"Не исключено, что собсвенный канал на YouTube, посвященный "Игре Престолов", приведет Вас к заключению контракта на книгу."

О чем? Данная работа представляет собой сборник статей на психологическую тематику, в рамках каждой из которых ее авторы пытаются сподвигнуть читателя посмотреть на отдельные эпизоды Игры Престолов и ПЛиО под призмой психологии, с соответствующими научными выкладками и попытками обоснования.

Структурно книга разбита на главы, каждая со своим рядом статей, посвященных отдельным сюжетным моментам и их анализу, например "Был ли Джоффри психопатом?" или "Становление личности Дейнерис Таргариен". Кое-где это было сделано удачно, местами - притянуто за уши, а где-то даже приходилось усомниться, удосужился ли автор той или иной статьи прочитать и посмотреть все, или ограничился только какой-то небольшой частью цикла? Сам выбор тем тоже местами оставлял больше вопросов, чем ответов. Получилось… Развернуть

Оценка VladPetrov507:  5
Психология с примерами из "Престолов"

Думаю, что эту книгу написали именно для фанатов сериала и книг о Вестеросе, т.к. книга рассказывает о многих интересных аспектах в психологии, такие как: потребности человека, юношество, душевные и физические травмы, а также их последствия; садизм, любовь и брак, черты психопата. Все это представлено простым языком и с примерами на героях "Игры престолов". Человек, который не интересуется сериалом или книгой, может просто не понять, о ком идет речь, что эти люди из себя представляют без этой психологии.
Также хорошим дополнением можно считать список литературы, который можно считать фундаментом и который предоставляется в конце каждой главы. (Еще есть список серий, где можно наглядно увидеть примеры, приводящиеся в книге.)
Если вы фанат, то многие вещи, думаю, дойдут до вас быстрее,… Развернуть

Оценка Dully:  5
Пространство «Игры престолов» — это суровый мир, полный смерти и отчаяния, но одному из персонажей, Теону Грейджою, выпадает участь, которая в чем-то хуже смерти”.

Начну с того, что в курсе всего первых двух сезонов. Казалось, что мир фэнтези - это не мое, что читать в таких объемах мне не под силу. Но пока не попробуешь, не узнаешь наверняка. В итоге я начала читать и смотреть “Игру престолов” и не считаю ее больше чистым фэнтези - это микс нашей жестокой реальности и выдумки.
Но поскольку я еще в начале пути, многое непонятно. Иногда думаю над чем-то днями, игнорируя интернет, где каждый делится впечатлениями. Поэтому жутко образовалась новой книге Альпины. Спойлеров не так много, зато непонятные места почти полностью выстраиваются в канву, благодаря авторскому коллективу психологов. И даже они субъективны..