24 марта 2018 г. 20:42

Книга, похожая на мозаику, части которой связаны настолько зыбкими мостиками, что после прочтения картинка для меня не сложилась. Три сюжетных линии развиваются порознь, весь роман настолько фрагментарен, что, пока читаешь один фрагмент этой тройственной истории, успеваешь забыть о другом. Автор нагородил таких «вавилонов», настолько запутал причинно-следственные связи, что, кажется, сам не смог из них выпутаться и раскрутить концовку. И без того нелёгкое для чтения строение романа ещё больше осложняется нуднейшими и детальнейшими пошаговыми описаниями совершенно обыденных действий главных героев. Очень рада, что не купила бумажное издание, хотя долго на него смотрела, и очень жаль, что вообще потратила время на эту книгу.

15 марта 2018 г. 21:10

2 "Как бы" алхимический роман.

Очень странный роман про зазеркалье. Одна из странностей заключена в том, что, пока я осиливал текст в семьсот страниц, мне снились расчудесные сны по мотивам этой истории. Живые, сочные видения, пойманные в книжную ловушку снов. Я просыпался в полном апофигее и не сказать, что эти чувства мне не нравились, как раз наоборот. Однако сам роман не очень понравился, хоть автор и старался пять лет, а потом еще семь бегал с рукописью по редакциям. Никто не брал эту заумь. Оно и не удивительно. Первая часть книги совершенно провальная, а в русском переводе Дорогокупли вообще непроходима, как лесной бурелом. Порывался бросить, но сны, порожденные «Зеркальным вором» заставили дойти до конца этого облачного атласа.

Итак, перед нами попытка показать взаимосвязь всего и вся. Мол, нет в мире места…

El-lin

Ваши вкусы не обязаны совпадать с моими ;)

1 февраля 2018 г. 21:20

"Зеркальный вор" Мартина Сэя - cильнейшее разочарование последнего времени. Повелась на сравнения с "Маятником Фуко" и "Арабским кошмаром", в итоге четверть книги самоотверженно ждала и надеялась, остальное дочитывала по диагонали. Где у Эко незыблемая логика, пусть даже это логика абсурда, где у Ирвина смешение реальностей и атмосферность, там у Сэя выхватывание отовсюду по капле и упражнения в графомании. В книге и правда множество культурных аллюзий - половину из которых я, очевидно, вообще-то проморгала чтением по диагонали - но они не увлекают. Не утягивают в мир романа. Не побуждают поразмышлять и не щекочут желанием подгонять сюжет. Который, кстати, пробуксовывает и местами увязает в не слишком живописном многословии. Тема алхимии, на которой вроде как в какой-то степени завязан…

Rishik52

20 января 2018 г. 13:53

Она. Я. Тележка, ставшая точкой пересечения наших взглядов,покуда Она лежала и покорно ждала отправления на полку, а Я готовилась быть Ее перевозчиком. Вспышка, пламя, искры. Робко тянущаяся к Книге ладонь. Осторожное прикосновение к маняще-блестящей обложке. Бережное перемещение увесистого кирпичика на руки, изучение иллюстрированного "лица" и аннотационного "зада" *боже прости*.

Вердикт: Вся такая красивая-красивая и эстетичная-эстетичная внешне - моя птичка.

Аннотация вся такая многогранно-заумная и захватывающая воображение - моя птичка.

На вес многостраничненькая, толстенькая, тяжеленькая! - моя птичка.

В общем, есть контакт. И это все значит только одно, давно уже рефренно неизбежное: Хорошие сапоги, надо брать. Ну а раз так, то сапоги берутся и трепетно изучаются мной уже на…

13 января 2018 г. 18:03

Книга мне понравилась, читала её с большим удовольствием. Но или я чего-то не поняла, или просто мои ожидания были очень завышены, потому конец книги оказался для меня каким-то неожиданно скомканным. Мои ощущения как после прочтения Йена Пирса "Сон Сципиона", вроде всё на месте, и рассказанные истории, и сами герои книги нравятся, но чего-то не хватает. В некоторых местах возникали вопросы, на которые я ответы (может только я) так и не нашла, хотя может в этом и задумка книги, чтобы читатели сами разбирались, а не получали всё на блюдечке.