6 января 2024 г. 19:49

3.5 Любопытный образец современной фантастическо-антиутопической литературы для детей

Довольно примечательная антиутопическая трилогия. Читается легко и быстро. Для человека с обширным читательским опытом эффекта «вау» не будет. Но и книга рассчитана на юного читателя подросткового возраста.

В целом довольно любопытный образец современной фантастическо-антиутопической литературы для детей. Здесь есть всё для того, чтобы увлечь читателя. Множество зацепок и крючков. Герой – мальчик из сложной семьи с запутанным прошлым. Персонаж, удобный для ассоциаций. У кого не бывает сложных отношений с родителями, недопониманий, секретов и прочего?

По ходу развития сюжета поднимаются разные вопросы мироустройства: экология, морально-этическая тема, игромания и зависимости, границы контроля и общество лжи.

Эту книгу можно обсуждать с ребенком. Это даже интересно для понимания его/её…

24 мая 2021 г. 15:49

Представьте, что если вы не прослушаете каждый день обязательные новости - вы получите штраф. Как там такой мир? А в довесок вы получаете купол, который защищает вас от остального мира. Только вот защищает ли?

Томас - маленький мальчик, который благодаря нелепой случайности становится заложником страшной тайны великого профессора. Нашему юному герою предстоит спасти весь мир от гениального изобретения ученого Пиктона, который понял свою ошибку слишком поздно.

Томасу предстоит заслужить доверие взрослых, а так же понять кому стоит доверять, а кого стоит бояться, в этом странном мире.

____________________

4 из 5 ️ Некое соединение «Первого игрока приготовиться» с «Голодными играми» на минималках и «Третьим лишним». Эта первая часть из серии и очень хорошее начало. Есть моменты, которые были…

27 января 2021 г. 00:23

3 И?..

"Ура! Что-то новое! - думал я, приметив книгу в библиотеке на стеллаже с новинками. - Еще одна антиутопия!"
Признаюсь, этот жанр наиболее люб мне, так что я без промедлений принялся за чтение. И вроде все хорошо, вроде придерживается автор канонов жанра, но... Изначально какая-то логика в сюжете присутствует: псевдоидеальный мир, дух старика, который хочет справедливости и мальчик, помогающий воплощать в жизнь его идеи. Замысел понятен: уничтожить защитный  экран, которым закрыт весь континент. Что-то похожее (про купол) уже было, но здесь преследуется цель... освободить души умерших, которым тот экран не дает вознестись куда следует. Подождите... А как же спасение человечества, восстановление прежнего порядка, изобличение власти? Нет, это присутствует, в некоторой степени, но при чем…

27 июня 2020 г. 14:52

Что читают подростки?

Именно этот вопрос заставил меня открыть книги про Томаса Дримма.

Делюсь впечатлениями сразу о двух книгах из трёх: «Томас Дримм. Конец света наступит в четверг» и «Томас Дримм. Битва с деревьями начнётся тринадцатого».

Итак, что читают подростки? Про супергероев или неуверенных ребят, которым предстоит перебороть себя? Старые добрые приключения или книги про страшное научное будущее?

А теперь представьте себе книгу, в которой есть это всё.

Томас Дримм, 12-летний толстый мальчик, который случайно убивает профессора воздушным змеем и тем самым запускает вереницу странных событий.

А дело всё происходит в будущем, когда на планете осталась только одна страна - Объединенные штаты. Разум, культура, мышление под запретом. Миром правит Рулетка. Люди поклоняются Случаю.

Ну то…

HelgaBookLover

25 марта 2020 г. 21:45

Главному герою этой истории Томасу Дримму скоро исполнится тринадцать лет и он станет совершеннолетним гражданином Объединенных Штатов, а в его мозг вживят чип. После этого он будет обязан играть в казино не менее восьми часов в неделю, смотреть обязательные восьмичасовые новости, не употреблять алкоголь и быть стройным, чтобы не скатиться вниз по социальной лестнице...

Однажды, гуляя по пляжу, Томас становится случайным виновником смерти невзрачного старичка, оказавшегося знаменитым ученым Леонардом Пиктоном. Вселившись в плюшевого медведя Томаса и играя на чувстве вины мальчика, профессор Пиктон пытается с его помощью изменить действующий миропорядок.

Вроде банальный и несколько детский сюжет для очередной антиутопии, но меня затянуло. Подкупила здорово обыгранная идея. Сюжет лихо…

booky_wife

6 апреля 2020 г. 09:02

С подростковой фантастикой я до этого была знакома только по книгам Роберта Хайнлайна. А тут вдруг современный научфан. Просто нельзя пройти мимо, когда такое творится! И вот первый том проглочен, а теперь я должна сидеть и ждать второй и третий, чтобы с их помощью разобраться наконец в тонкостях этого мира и всех происходящих интриг.

А мир, я вам скажу, очень не простой. Во-первых, здесь рулит лудократия - система правления на основе игры и удачливости человека. Во-вторых, стройность и удача прописаны в Конституции, и взрослые платят штраф за лишний вес (ой, не напророчили бы вы, месье Ван Ковеларт!). В-третьих, строгая наука здесь прекрасно соседствует с понятием души человека. Вообще-то именно на этих душах всё и замешано.

Несмотря на то, что главному герою 12 лет, у него уже проявилось…

19 февраля 2020 г. 23:25

“Безопасный мир - это когда никто не осмеливается заявлять в полицию и таким образом сильно улучшается статистика преступлений”

Честно? Я не поверил этой истории. Главный герой книги Томас - тринадцатилетний, не блещущий умом подросток, страдающий лишним весом. Начну с того, что у него всё слишком уж просто вышло - и стремительное похудение за ночь, и бурное развитие интеллектуальных способностей (которых в зачатке не наблюдалось), и все его удачные «операции» по тому или иному делу. Ну не бывает так! Во-вторых, романтическая линия - это просто фантазия автора на максималках. Слишком странно и непонятно начались отношения тринадцатилетнего, пухленького и довольно страшненького паренька и девушки-красавицы, которая вдвое старше него. странно.

“Шантаж - всё-таки самая практичная вещь в…

16 декабря 2019 г. 20:08

Через три месяца Томасу Дримму должно исполниться тринадцать лет. Тогда в его голову вживят чип и он станет совершеннолетним гражданином Объединенных Штатов. Ему придется смотреть Обязательные восьмичасовые новости, играть в казино не менее восьми часов в неделю и т.п. Но, а пока у Томаса другие, даже более важные дела. Например, разобраться с неожиданно вселившимся в тушку его плюшевого медведя профессором Леонардом Пиктоном, которого Томас по чистой случайности убил накануне на пляже или разоблачить правительственный заговор во главе со сводными братом и сестрой, Оливье Ноксом и Лили Ноктис, а заодно и остановить конец света, назначенный на четверг (только о последнем пункте автор умышленно упоминает между делом - надо читать вторую книгу из цикла).

Вообще атмосферой книга наводила на…

14 января 2020 г. 13:24

Я не знаю, как относится к этой книге.

С одной стороны - вполне себе интересная история про очень странное будущее земли.

С другой - какая-то странная полубредятина, с веществами, формулами, антиматерией и тд.

В книге очень мало ответов. Поэтому всю дорогу ты не понимаешь: ну и почему именно этот мальчик? Ну и что за наркомания у вас тут с энергией и загробной жизнью? Говорящий плюшевый медведь?

И одновременно вроде бы все логично же.

Короче не знаю, как относится к истории. И вроде бы хочу узнать ответы на свои вопросы. Но совершенно не хочу покупать вторую часть.