22 декабря 2019 г. 17:10

Михаил Самарский «Тришка на Севере»

«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда»

Север! Бескрайний, просторный, холодный и одновременно теплый — вот так описывает его автор в своей книге. Читаешь, а сам будто стоишь там же, на Чукотке, настолько книга пропитана атмосферой.

Михаил написал первую книгу о Трисоне «Радуга для друга» в 13 лет. Растет он, «растут» и его книги. Шестая часть уже намного отличается от первой. По стилю языка, по сюжету, по размышлениям.

Эта история получилась какой-то особенной. Возможно, потому что мы попадаем в другой город, читаем про других людей, новые обычая. Такой ход принес свежесть книге, и мы с интересом следим за событиями.

Что про события, так здесь их так много, что не перечислить. Встреча с белыми медведями, участие в гонках на собачьих упряжках,…

5 марта 2019 г. 13:50

5 Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда!

Слова эти из популярной некогда песни в полной мере относятся к новой книге Михаила Самарского. Читала Тришку на Севере с упоением. Действительно, сложно после такого повествования не влюбиться в Север. Ну и как всегда узнала много нового, и главное скажу честно: такие книги дают нам возможность и отдохнуть и получить свежий заряд для мозга. Удивляюсь этому автору. Он так умело лавирует меду добром и злом, между проблемами и их решениями, что невольно задумаешься: может такие книги да в школьную программу. Во всяком случае, детям такое чтение никак не помешает. Только польза. Надеюсь, что со временем наши чиновники из Минпроса всё-таки додумаются до этого.

8 февраля 2022 г. 09:32

Книга такая замечательная,заставляет улыбаться, Трисон ёще надолго запомнится мне как отважный и героический пёс.

8 февраля 2022 г. 12:30

Очень замечательная книга, она заставляет улыбаться во время просмотра. Трисон ещё надолго запомнится мне, как отважный и героический пёс.