15 мая 2018 г. 06:33

3 В ведении Фейнмана & фейнмановедение

«Привычка получать информацию только в той форме, которая кажется интересной и занимательной, весьма опасна»

Есть мнение, что наука, в том виде, в котором она любезна нынче миллионам, выглядела бы совершенно иначе, кабы не Ричард Филлипс Фейнман: ни тебе улыбчивых популяризаторов со взором горящим, героически не устающих вновь и вновь повторять ставшие золотым стандартом аргументы и факты, ни стильных обложек поп-научной литературы, украшающих икеевские полочки и пропитанные легчайшим эфиром снобизма списки must read , ни донельзя растянутых сериалов про физиков-теоретиков, неумолимо стареющих в плену персонажей вселенной Marvel и разноцветных тишоток с чумовыми принтами... да и курировать местную игру «Нон-фикшн» мне б, наверное, было не так забавно.

Старина Дик в деле массированной…

7 октября 2016 г. 14:17

Одна из величайших опасностей современного общества – возрождение идей контроля над человеческой мыслью.

«Радость познания» стоит читать после «Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!» и, пожалуй, после «Не все ли равно, что думают другие?». Эта книга сборник лекций, выступлений, интервью фантастического Ричарда Фейнмана.

Какой же гениальный был старина Фейнман. Невозможно не восторгаться его личностью. Хоть Ричард в некотором роде и порицал изучение философии, но сам он был прекрасным философом. Это книга, как и выше упомянутые, «заряжает» интересом к жизни, исследованиям, познанию сути вещей.

Конечно, некоторые моменты в книге пересекаются с «Вы, конечно, шутите...» и «Не все ли равно...», такие как рассказы о Манхеттенском проекте, пара рассказов о его студенческих приключениях. Но «Радост…

30 сентября 2016 г. 07:17

3 Средне

Просто-напросто написали слова Ричарда из разных интервью. Лучше посмотрите их в виде видео, так сможете лучше узнать настоящую радость познания замечательного физика по его рассказам вживую, потому что книга не передаёт эмоций, которые только усиливают радость и Ричарда, и зрителя.

Alexander_Ryshow

2 июля 2014 г. 13:46

Эта книжка состоит из интервью, речей, статей и лекций известного физика, нобелевского лауреата. Я прочитал ее с огромным интересом, всегда люблю заглядывать в творческие и научные мастерские самобытных, мыслящих, двигающих какую-то отрасль знания или чувствования людей. Фейнман мне понравился своей интеллектуальной честностью и прямотой, своей исследовательской цепкостью. Судите сами, вот он рассказывает о своей встрече с великим и ужасным Бором:

Мы прошли в офис в технической зоне, и Бор пояснил: «Мы обдумывали, как можно сделать бомбу более эффективной, и у нас возникла следующая идея». Я сказал: «Нет, это не сработает, эффективность не увеличится, и та-та-та…» Он возразил: «А как насчет того-то и того-то?» Я ответил: «Это звучит немного лучше, но все равно это паршивая идея».…

27 января 2020 г. 05:49

4 Просто о сложном

Данное произведение вбирает в себя ряд интервью, статей и размышлений Р.Фейнмана на тему науки, жизни, работы.

В начале он рассказывает о том, чему его учил отец в личных беседах. Поражало как они оба видела природу, влюблялась в эти описания. Насколько все циклично. Про температуру, давление, состав атомов и их влияние на энергоносители, деревья, живые существа. Говорил за науку и как порой сложно жить вместе с ней. Он участвовал в разработке бомбы и ему было запрещено переписываться шифровками с женой. Вообще запретов было много... как ловили эти письма и прикапывались к каждой ерунде, а шифров на самом деле не было.

Говорил про свою первую лекцию, которую он вынужден был читать перед великими физиками вроде Эйнштейна...как боялся зайти в аудиторию и как забавно все получилось по итогу.

Фе…

1 февраля 2020 г. 02:39

5 Простым языком о сложных явлениях

Очень легко и непринужденно Нобелевский лауреат по физике делится своим взглядом на окружающий мир и науку. Книга написана простым и понятным языком. Мне было очень интересно читать. Много полезной информации для размышления и применения в повседневной жизни.