4,3

Великолепная коллекция коротких работ гениального ученого, талантливого педагога, великолепного оратора и просто интересного человека Ричарда Фейнмана — блестящие, остроумные интервью и речи, лекции…
Серия: Наука: открытия и первооткрыватели
Издательство: АСТ, Neoclassic

15 марта 2019 г. 16:45

После прочитанной ранее книги "Ричард Фейнман. Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман" я встречал ещё несколько книг, посвящённых изложению научных работ Фейнмана, но они меня не заинтересовали. На сей раз я польстился на книгу о Фейнмане, не связанную напрямую с его научной деятельностью.

Книга "Радость познания" - это сборник интервью и выступлений Фейнмана.

В целом книга меня разочаровала. Она почти ничего не добавила к первой книге. Единственное - теперь я лучше понимаю, за что Фейнман получил Нобелевскую премию и почему он так известен в связи с расследованием крушения "Челленджера".

Нобелевскую премию он получил за теорию квантовой электродинамики, которую разработал независимо от двух других учёных.

Дело с "Челленджером" во-первых было довольно громким событием, а во-вторых, Фейнман…

Радость познания

Перевод: Т. Ломоносова

ISBN: 978-5-17-114394-7

Год издания: 2019

Твердый переплет, 352 стр.

Кураторы

15 марта 2019 г. 16:45

Книга "Радость познания" - это сборник интервью и выступлений Фейнмана.

15 мая 2018 г. 06:33

3 В ведении Фейнмана & фейнмановедение

«Привычка получать информацию только в той форме, которая кажется интересной и занимательной, весьма опасна»

Есть мнение, что наука, в том виде, в котором она любезна нынче миллионам, выглядела бы совершенно иначе, кабы не Ричард Филлипс Фейнман: ни тебе улыбчивых популяризаторов со взором горящим, героически не устающих вновь и вновь повторять ставшие золотым стандартом аргументы и факты, ни стильных обложек поп-научной литературы, украшающих икеевские полочки и пропитанные легчайшим эфиром снобизма списки must read , ни донельзя растянутых сериалов про физиков-теоретиков, неумолимо стареющих в плену персонажей вселенной Marvel и разноцветных тишоток с чумовыми принтами... да и курировать местную игру «Нон-фикшн» мне б, наверное, было не так забавно.

Старина Дик в деле массированной…

Подборки