OlesyaSG

30 марта 2024 г. 20:59

Ну что ж, не прошло и 10 лет, как я прочитала эту книгу)) Точнее, не уверенна дошли бы руки до этой книги, если бы мне не поплася аудиовариант. И с озвучкой повезло. Начитал Станислав Иванов. Не помню, попадался ли мне раньше этот чтец, но я рада знакомству с ним. Думаю, то, что я дошла до финала, велика заслуга чтеца. Своим ходом я, скорее всего, бросила бы книгу или перешла бы на диагональное чтение. Главный герой молодой писатель Джеффри Темпест. Талантливый, но бедный. Он в долгах, он нуждается. Но вот есть его книга. Прекрасная, глубокая книга, не пошлая, о высоком. И именно поэтому он и не может издать эту книгу. Ни один издатель не хочет опубликовать его творение - заведомо провальный роман. Это не бульварщина, это не легкое чтиво, это не сплетни и это не о чужих постельных делах,…

27 марта 2024 г. 21:00

3 Исполнение желаний

Ох и непросто мне далась эта книга. Название я естественно слышала, а вот о чем она, даже приблизительно не знала. Аннотации и отзывы до чтения я не особо люблю читать, поэтому с энтузиазмом взялась за книгу. Да, кстати, я очень была удивлена, что такую книгу написала женщина, как-то не отложился этот факт раньше в моей голове.

Сделка с дьяволом показалась до боли банальной, но если учесть, что книга написана в конце 19 века, то скорее это все последующие истории свистнули идею у Марии Корелли. Жил-был молодой человек, который хотел стать писателем, но и таланта у него особо не было, и издатели его принимать не хотели. Еле-еле сводил он концы с концами, пока не обратился к не слишком близкому товарищу, чтобы взять денег в долг. Вдогонку к деньгам к нему приехал еще и крайне странный…

3 апреля 2024 г. 12:59

5 Ничего не даётся даром на этом свете, кроме воздуха и солнечного сияния; всё остальное должно покупаться — кровью, слезами, иногда стенанием, но чаще всего деньгами.

Мнение об этой книге у меня менялось несколько раз: сначала я думала, что книга обычная; затем, с середины, она начала меня как-то отталкивать от себя, я даже хотела забросить ее; однако после спойлеров от главного героя вроде "тогда я еще не знал, что произойдет" или "я был так глуп с самого начала, что не замечал, или не хотел замечать, того, что происходило" - после этих спойлеров мой интерес возрастал с каждой главой. В конце истории я все же решила, что книга мне действительно нравится.

Перед тем, как написать свою рецензию, я прочла несколько от других людей. Многим не нравится Джеффри Темпест, ибо он возомнил себя аристократом. Но я отношусь к этому персонажу нейтрально. Возможно, я еще не доросла до того возраста, когда можно без проблем оценивать людей (в данном случае -…

23 марта 2024 г. 08:18

А не написать ли мне книгу? А не заключить ли мне сделку с самим Сатаной? Только на последствия я внимания обращать не стану… они сами меня медным тазом накроют.

Просто невероятная атмосфера создаётся уже благодаря Викторианской эпохе. Можете себе представить это время? Разнообразие искушений на любое угрюмое лицо. Несомненно, это лицемерная эпоха. Так в этой книге все прелести того времени и накрывают нас волной.

Молодой писатель, Джеффри Темпест, живет в нищете. Для лучшей картинки можете вообразить Раскольникова из романа Достоевского, коморки у них явно схожие. Однако подворачивается случай и

он заключает сделку с Сатаной. Джеффри внезапно становится известным и богатым человеком, даже не задумываясь о цене своей жуткой реальности.

Герой, подобно Дориану Грею, пускается во все тяжкие.…

19 апреля 2024 г. 12:10

4 "общество предпочитает искусственный блеск настоящему свету"

Роман читался долго, потому что в начале и в конце он цеплял и мотивировал узнать, что же будет дальше, а вот в середине интерес просел. Однако сам смысл, возможность посмотреть на падшего ангела и выбор самих людей произвел положительное впечатление от книги и прочтения. Наивность героев книги, безусловно, меня смущала. Для меня с первого появления сатаны было понятно, что именно он им и являлся, хотя поразмыслив в конце над словами самого сатаны, что он предстает так, как хотят его видеть грешники (люди), я пришла к выводу, что тоже не заметила бы очевидного в реальной жизни. Люди сами выбирают порок в романе, а дьявол тут более человечен, чем сам человек. Сатана в мелочах, праздности и рядом. Здесь очень много анализа поступков, вещей и мировоззрения, философии. Роман о силе денег,…

17 марта 2024 г. 21:45

4.5 Мы не всегда есть ТО, чем пытаемся казаться.

Книга метафорично перенесла мой опыт на сюжет и во многих местах распознал ситуации схожие с теми, которые происходили и происходит в моей жизни.

Определённо книга уходит в рекомендации, оценка livelib - 9.

Классовое расслоение, порочность богатых масс людей, вычурность, гиперболизация красоты, унижение слабого пола зачёт боговосхваление сильного, и многое другое — это только малая часть атмосферы той эпохи. Для меня загадка, как автор книги смог в деталях передать дух общества Англии — это бесподобно.

Деньги. Как они меняют людей, что они могут дать, что они забирают, и как растлевают умы, делай человека зависимым от его богатства. Деньги имеют вес, и это вес не каждый может выдержать в своих руках, лишь по этой причине, случайно свалившееся богатство, на человека, который совершенно не…

24 марта 2024 г. 23:35

3.5 Порокам и грехам нет возраста и счета веку

Несмотря на актуальность темы о дъяволе во все времена, роман действительно актуален в любое время.
Слог (ну, по крайней мере в переводе на русский) тяжелый, даже философским сложно назвать. Увлекает первую сотню страниц и последние 150, остальные 300 - очень тяжело и примитивно описывают старания душевных терзаний. Развязка не радует... ну, и то не порадует, разве что атеиста.

12 апреля 2024 г. 08:17

4 "Поучительная история"

Нелегкое чтение. На эту книгу я морально-волевых качеств потратила больше, чем на целый шкаф книг. Вроде бы ничего "сложного" в понимании, но бывает так, что строчки пролетают как болиды, а бывает что ковыляют как пожилой хромой ослик. Для меня "Скорбь Сатаны" оказалась как раз осликом. И если бы не аудиоверсия чередуемая с бумажной - не факт, что я добралась бы до финиша. В итоге история проста как мир - главный герой, соблазняемый Сатаной, должен определиться с Главным выбором.

10 апреля 2024 г. 17:49

5 Настоятельно рекомендуется к прочтению

Произведение однозначно достойно внимания!
Поднимаются вечные дилеммы: человеческого тщеславие, богохульства, бессмертная любовь к богатствам,  жадность и скупость.
А также, немаловажная тема - отношений мужчины и женщины. Неравноправие как в браке, так и в жизни в целом. Да и банально, как люди будучи в отношениях могут быть абсолютно разными в понимании мира.

После прочтения «Скорбь Сатаны» лично у меня послевкусия «Мастер и Маргариты» Булгакова, но с более динамичным сюжетом!