12 января 2024 г. 19:03

3.5 «каким бы смертельно опасным и жестоким ни был Биркенау, он все равно не смог до конца убить в людях любовь и доброту»

Книга о вере в самом беспросветном месте. О тотальной несправедливости и лучике надежды. О людях, что не делятся на черное и белое. О дружбе и преданности в месте, где каждый сам за себя.

Замечательная книга для тех кто только начинает свое знакомство с ужасами Холокоста. Да, возможно немного наивная, но как написал автор в послесловии  «это роман, в котором смешались правда и вымысел». При этом я прониклась к героям и переживала все трудности вместе с ними. Интересно, что жизнь концлагеря показана по разные стороны. И каждая девушка стремится по-своему пережить происходящее. Но кому-то удается при этом оставаться человечным, а кому-то…Главная же героиня балансирует на грани добра и зла, эгоизма и самопожертвования.

«Интересно, а как вы себя проявили бы, оказавшись в Биркенау?»

21 июля 2023 г. 15:45

Я думала эта книга будет тяжелой, глубокой и сложной. Но я получила наполовину вымысел, наполовину правду. И мои эмоции по этому поводу двояки. История о двух девушках Еврейках, попавших в лагерь Биркенау который позже всем стал известен под названием Аушвиц. Но кроме этих двух будут ещё две, где их жизнь будет на некоторое время тесно связана. Элла, девочка школьница, которая так и не вернулась домой после школы, ее забрали и привезли в лагерь, где после неприятных событий она столкнулась со своей будущей подругой (и мне кажется, что там не только дружеская любовь) Розой. Элла, швея, Роза сказочница, они выживали как могли, и шили платья для их надзирательниц и не только. Марта она заведовала этим ателье при лагере, и довольно мерзкая особа. Хоть и понимала, что Элла кладезь и ее талант…

snow_flower

Читающий психолог

19 апреля 2023 г. 03:16

Мне всегда было сложно читать книги о ВОВ и концлагерях, но еще сложнее о них писать. Ведь возможно, где-то там мо быть мой прадед. Бабушке пришла бумага, что он пропал без вести, но кто знает...

Хоть история и вымышленная, но у Эллы и Розы вполне могли быть реальные прототипы. Девушки совершенно разные, но одна беда - жизнь в Освенциме сплотила их. Тут сразу вспоминается

Друг любит во всякое время и, как брат, явится во время несчастья  (Притч. 17:17)

Девушки друг для друга стали именно такими - поддержкой и опорой с существованием которой даже в тех нечеловеческих условиях жизнь казалась светлее. Они как могли, скрашивали свои дни, в том числе и рукоделием, благодаря которому и попали в швейную мастерскую жены коменданта лагеря. У них была возможность освещать мир красотой даже когда на…

lapush_books

4 марта 2023 г. 07:25

0 Книга для подростков и нежных девушек.

Понравится тем,кто читал и плакал над книгами Ханны Кент.  По сюжету  совсем юные девочки шьют платья и  весьма дерзко ведут себя с надсмоторщицами, а они ( на минуточку) находятся в Аушвице!
Ну автор, ты серьезно? Как? Как можно поверить в то, что еврейке доверяют шить красивые платья для начальства и вообще следят за ней настолько плохо, что она журналы ворует в ателье ?
Хотя поверить то безусловно можно...если тебе самой 16 бунтарских лет:)

Viculichna

Просто делюсь своим впечатлением :)

12 декабря 2022 г. 22:15

Никак не ожидала, что эта книга из серии - для молодёжи. Я как раз за простоту, лёгкость и некий налёт сказочности снизила оценку) Не совсем понятно, для какого она возраста предназначена. Для взрослых и подростков - наивно, для детей - жестковато. Само повествование идёт от лица девушки-еврейки Эллы, моложе 16 лет (конкретный возраст не указан), которую прямо по дороге из школы домой забрали и отправили в концлагерь "Аушвиц-Биркенау". Вся книга - это рассказ Эллы о том, как она пыталась там выжить. Конечно, большую роль сыграла дружба с девочкой Розой, которая была "политической". Эллу бабушка научила швейному мастерству, но девочка не только могла сшить любую одежду, но и обладала от природы отличным вкусом и могла сразу придумать нужный наряд. Роза же безукоризненно вышивала. Из-за…

15 декабря 2022 г. 22:45

4 "И нет на свете ничего бесчеловечнее самих людей" (с)

"Алая лента" - это вымышленная история, в основе которой, лежат реальные факты. Главная героиня - девушка Элла, которая попала в лагерь Биркенау в 1944 г. Случайно.Неожиданно. Ее забрали на улице, сразу после школы. Она не была к этому готова. Она не знала, что случилось с ее родными, но верила, что они ждут ее дома.
Элла в силу своего возраста немного наивна, но Биркенау делает ее старше, взрослее и умнее. Она быстро учится постоять за себя.Ее задача выжить и в этом ей помогает надежда и дружба.
А ещё Элла шьёт и за этим занятием забывает обо всем на свете. Это ее лекарство.
То, что в Биркенау была швейная мастерская для служащих лагеря, где работали заключенные - реальный факт.
Мне кажется, что книги о Холокосте - это всегда беспроигрышный вариант; слезливая тема; такие книги сложно…

18 июня 2022 г. 10:08

5 Война цвета платья

Трогательная, задевающая за живое история, пожалуй эта книга стала одной из моих любимых! Действие "Алой ленты" происходит в 1944-45 годах. Автор рассказывает нам об ужасных событиях в концлагере Аушвиц-Биркенау, фабрике смерти, но с яркими оттенками шёлка ведущих к стремлению выжить. Книга разделена на 6 глав-цветов, где каждый из них что-то означает:
Зелёный - мшистый темно-зеленый бархат;
Желтый - подсолнух;
Красный - алая лента;
Серый - моечный цех;
Белый - морозное снежное утро;
Розовый - чай с молоком и Освободительное платье!

В романе смешана правда и вымысел.
Элла, Роза, Карла и Марта - четыре жизни
сплетающиеся между собой дружбой, доверием и оставляющие после себя гнев, ненависть, смерть, любовь и добро. Все пытаются выжить как могут "Выживай, или будешь убит". Мечта, помогающая идти…

riccio_calvo

16 марта 2022 г. 17:58

4 Они могут лишить нас свободы, но нашего духа Им не сломить.

Элле шестнадцать. Или будет. Когда-нибудь. И она умеет шить.

Это умение помогает Элле устроиться в швейную мастерскую, расположенную в лагере. Девушка шьёт прекрасные наряды для надзирательниц и мечтает вновь встретить бабушку и дедушку.

В швейной мастерской Элла знакомится с Розой, которая постоянно рассказывает истории, запас которых не иссякает. Она сплетает их буквально из ничего, как прядёт свою нить шелкопряд.

Девушки настолько сближаются, что строят совместные планы на будущее: откроют модное ателье, где будут продавать самые шикарные наряды, которые будет шить Элла. Рядом кондитерская и книжный магазин.

Эти радужные мечты разбавляют серую лагерную жизнь, отгороженную колючей проволокой, дают призрачную надежду выжить, а не вылететь в трубу крематория сизым облачком дыма.

Есть ещё…

malika2903

Пират Книжного моря

16 января 2022 г. 19:18

4.5 Ткани надежды

Элла всегда мечтала шить платья и однажды стать хозяйкой салона модной одежды. Но теперь ее мечтам не суждено сбыться. Когда Элла возвращалась со школы, ее схватили и увезли в Аушвиц-Биркенау, также известный как Освенцим. В Биркенау можно выжить только если работать, а варианты работы один другого не лучше: посудомойкой, прачкой или в каменоломне. Мадам Г., жена коменданта лагеря, очень любит моду, поэтому открыла в Биркенау швейный цех и, к счастью, Элла умеет шить.

Элла приходит туда одновременно с Розой. Роза отличная вышивальщица и они с Эллой быстро становятся подругами. Роза любит рассказывать сказки и невероятные истории о своей жизни до Биркенау - о том, что она графиня, что она жила в замке, что ее мать - известная писательница и так далее. Элла не верит этим историям, но ценит…