3,9

«Золотой дом» – это одновременно и семейная сага, и социальный памфлет, и философское раздумье.

В день инаугурации Барака Обамы, сорок четвертого президента США, в Нью-Йорк прибывает Нерон…
Издательство: Аудиокнига, Театр Абуки

1 сентября 2023 г. 16:21

Книга - дикая концентрация актуальной повестки,  отсылок на мировой кинематограф и немного семейная сага.

В фешенебельном районе Манхеттена поселяется загадочный и неприлично богатый Нерон Голден с сыновьями. Они - экстренные эмигранты, стремящиеся сохранить свое прошлое в тайне.  Присматривается к ним сосед Рене -  начинающий сценарист и просто любопытный парень. Он загорается целью выяснить историю семьи и даже снять по ней фильм. Именно он как рассказчик в книге разматывает нить повествования, рассказывает о сыновьях Голден, появившейся русской экстравагантной Василисе-Бабе Яге, а потом и сам постепенно сливается с семьей, становясь частью истории.

Но гадать там почти нечего. Сразу очевиден околомафиозный источник их богатства, а на лице родина – Бомбей.

Думаю, автор закладывал всю…

Золотой дом, роман

Перевод: Любовь Сумм

Год издания: 2019

исполнитель: Игорь Князев
длительность: 16:09:10
музыка: Игорь Князев и The Black Box Studio

1 сентября 2023 г. 16:21

Думаю, автор закладывал всю…

6 июня 2023 г. 22:11

Случилось моё первое знакомство с автором. В аннотации к книге мне было обещано, что это “одновременно и семейная сага, и социальный памфлет, и философское раздумье”. И я просто не поспевала за повествованием, очень уж много всего: “философское раздумье” всех героев, бесконечные отсылки к фильмам/песням и другим культурным аспектам, кризис гендерной идентичности, параллельно идёт президентская гонка в США (за президентство борются, кстати, Джокер, обещающий построить стену, и Бэтмен, первая кандидат-женщина, ну вы поняли), миллионер женится на русской хитро*опой содержанке, старший сын этого миллионера - аутист, а младший как раз не может определиться со своей гендерной идентичностью. Всё это сбивчиво рассказывается начинающим сценаристом, в формате кино, поэтому периодически добавляются…

Подборки