9 ноября 2022 г. 15:15

4 Рыцарь дамы Агаты Кристи....

Вроде бы не большая книга, но вмещает так много любви и интересного. Не знаешь, чья заслуга здесь больше: авторский слог такой органично структурированный, с юмором или переводчик, попавший под чары автора, решил выдать всё лучшее. Для меня эта книга пронизана любовью.... - к тому, чем автор занимался (вот уж было странно если бы автор выбрал карьеру в Сити). Как-то по дилетански подошёл к своему будущему. Впрочем, не прогадав ни одного дня. Снимаю шляпу, Артур... - к женщине, с которой прожил почти пол-века. Когда-то Я читала в воспоминаниях мужа Кристи, как Агата, не теряя время даром уснула рядом с машиной у которой пробило колесо. Пока муж ходил за помощью. Не думая о нападении львах, других диких животных. В этом вся Агата. Оказывается у неё были способности к математике. Она…

13 октября 2022 г. 11:18

Мне бы хотелось больше о людях. Макс же, как истинный фанат своего дела, с огромной любовь и энтузиазмом описывает сами раскопки. В названиях городов и именах многочисленных правителей Месопотамии в какой-то момент начинаешь путаться, и одна раскопка уже не сильно отличима от другой. Только за это снимаю для себя единицу. В целом, очень живая и доброжелательная атмосфера книги сделала ее легкой для восприятия. Жаль, что очень мало фотографий.

1 августа 2022 г. 13:35

5 "Агата, родная, ты благословенна..." Об удачном семейном союзе двух выдающихся личностей

Мне хотелось бы рассказать не столько о самой книге (что здесь уже достаточно хорошо было сделано авторами других рецензий; отмечу лишь, что помимо всего прочего, она впервые знакомит русскоязычных читателей с поэтическим творчеством леди Агаты), сколько о некоторых своих мыслях и чувствах по поводу взаимоотношений ее заглавных героев. Для начала в качестве своего рода небольшого спойлера позволю себе пересказать историю знакомства будущих супругов. – Макс Маллован (он же Мэллован, Маллоуэн, Мэллоуэн, Мэллоун...) после окончания Оксфорда работал в археологической экспедиции на территории Ирака. И все было бы хорошо, если бы не проблемы с женским полом. – Говоря точнее, в наличии оказалась всего одна женщина, которая, однако, была женой начальника экспедиции и вдобавок той еще стервой –…

Peneloparostov

9 октября 2020 г. 12:55

4 Нимруд и его окрестности, или как писать по бестселлеру ежегодно в полевых условиях

Книга тянулась ооочень мееедленно и вязко, как хороший сироп для варенья, то и дело заставляя откладывать чтение. Нет, она не скучная, и да, она мне понравилась. Тут виной сама личность автора: в первую очередь Макс Маллован (Max Mallowan) профессиональный археолог, и только потом — муж великолепной леди Агаты. Агаты Кристи. Поэтому бОльшая часть книги посвящена всё-таки раскопкам. При этом довольно забавно Макс описывает их с леди Агатой быт во время полевых работ: в то время как он занимался собственно научной частью, великая супруга ведала в экспедициях значительной частью хозяйственных вопросов, была фотографом и даже выдавала рабочим зарплату.

Условия, в которых леди Агата во время экспедиций работала над своими книгами, мягко говоря, были спартанскими. Вот, к примеру, как…

15 октября 2020 г. 13:16

Хотелось больше моментов из жизни археолога. Они были, но больше было мыслей о его исследованиях. К такому погружению в историю я не была готова и утонула в династиях.

Anastasia246

20 февраля 2020 г. 23:35

Что же за неделя без книги Агаты Кристи или без книги об Агате Кристи)

Макс Маллован (собственно автор данной книги) - это второй муж известной писательницы, "королевы детективов", с которым она прожила в браке без малого 50 лет. Археолог по призванию, прежде всего ученый, ценящий методичность, систематичность и сухие факты, написавший точно такую же книгу.

Здесь читатель найдет детальное описание всех археологических экспедиций и находок Маллована, описание его работы во время Второй мировой войны, когда ему ненадолго пришлось отвлечься от дела всей жизни, описание его деятельности в Институте археологии. Здесь будут и словесные портреты людей, с которыми Малловану пришлось пересечься по долгу службы. Портреты эти обычно яркие (умеет автор выделить 1-2 черты в характере человека, но…

5 декабря 2019 г. 21:41

Дело об археологе-мемуаристе, или интересы и знакомства мужа А. Критсти

Дело ведёт Макс Маллован, который расскажет о детстве, военном периоде жизни. Однако самое важное в мемуарах, основа, это служение двум страстям: жене А. Кристи, которой посвящена отдельная часть, написанная с теплотой и любовью. А ещё название намекает на взаимоотношения... Вторая страсть - археология, находки и встречаемые люди, которым даётся меткая характеристика. В финальных главах на некоторых из людей пишутся шаржи, есть творения А. Кристи.

Атмосфера сердечная, чувствуется душевная теплота.

В рамках игры "Наперегонки со временем" ТУР 5

13 января 2020 г. 14:09

5 Жена археолога и муж писательницы

Я люблю детективы Агаты Кристи и рельефы "Охота на львов" из Ассирии, хотя история археологии Ближнего Востока для меня малоизвестная область. Так что книга стала настоящим подарком к Новому году - увлекательное, живо написанное повествование о британских экспедициях в этот регион. Пожалуй, археология - это главная тема книга, хотя и о творчестве Агаты в книге найдется несколько глав.

4 октября 2019 г. 16:27

Для любителей Древней Месопотамии, Ассирии или Вавилона будет интересно. Автор много пишет по их истории и этапах раскопок. Я больше люблю Древний Египет и мне было скучно читать про культурные слои и царей первого тысячелетия. Сама Агата Кристи написала про жизнь археологов гораздо интереснее.