Рецензии на книгу «Агата и археолог. Мемуары мужа Агаты Кристи»

ISBN: 978-5-04-100204-6
Год издания: 2019
Серия: Агата Кристи. Жизнь как детектив

Брак между Агатой Кристи и Максом Маллованом очень необычен – это союз между самым знаменитым мастером детективного романа и археологом с мировой известностью, чьи находки в Месопотамии стоят в одном ряду с важнейшими открытиями нашего времени.

В довоенные годы Агата Кристи сопровождала Маллована во все экспедиции в Египет и на Ближний Восток. Там она исполняла роль фотографа, документировала и обрабатывала находки. Биография Маллована позволяет увидеть неизвестную сторону жизни всемирно известной писательницы, а также прикоснуться к таинственному миру древних цивилизаций, вдохновивших Агату Кристи на написание романов «Убийство в Месопотамии», «Смерть на Ниле» и многих других.

Оценка Anastasia246:   4  /  4.2

Что же за неделя без книги Агаты Кристи или без книги об Агате Кристи)

Макс Маллован (собственно автор данной книги) - это второй муж известной писательницы, "королевы детективов", с которым она прожила в браке без малого 50 лет. Археолог по призванию, прежде всего ученый, ценящий методичность, систематичность и сухие факты, написавший точно такую же книгу.

Здесь читатель найдет детальное описание всех археологических экспедиций и находок Маллована, описание его работы во время Второй мировой войны, когда ему ненадолго пришлось отвлечься от дела всей жизни, описание его деятельности в Институте археологии. Здесь будут и словесные портреты людей, с которыми Малловану пришлось пересечься по долгу службы. Портреты эти обычно яркие (умеет автор выделить 1-2 черты в характере человека, но… Развернуть

Оценка ZadumchivyjPjos:  0

Дело об археологе-мемуаристе, или интересы и знакомства мужа А. Критсти

Дело ведёт Макс Маллован, который расскажет о детстве, военном периоде жизни. Однако самое важное в мемуарах, основа, это служение двум страстям: жене А. Кристи, которой посвящена отдельная часть, написанная с теплотой и любовью. А ещё название намекает на взаимоотношения... Вторая страсть - археология, находки и встречаемые люди, которым даётся меткая характеристика. В финальных главах на некоторых из людей пишутся шаржи, есть творения А. Кристи.

Атмосфера сердечная, чувствуется душевная теплота.

В рамках игры "Наперегонки со временем" ТУР 5

Оценка LileyBinnacles:  5
Жена археолога и муж писательницы

Я люблю детективы Агаты Кристи и рельефы "Охота на львов" из Ассирии, хотя история археологии Ближнего Востока для меня малоизвестная область. Так что книга стала настоящим подарком к Новому году - увлекательное, живо написанное повествование о британских экспедициях в этот регион. Пожалуй, археология - это главная тема книга, хотя и о творчестве Агаты в книге найдется несколько глав.

Оценка BooksVertuos:  5

"Агата и археолог" - очень приятная книга для чтения. До этого момента я еще нигде не видела так живо описанного процесса раскопок. По большей части мне попадались сухие статьи, в которых не чувствовалось ни присутствие автора, ни авантюрный дух археологических раскопок, ни гордость или досада за прорыв в столь рискованном деле. Маллован так ярко описывал события, людей, находки, обстановку, что в некоторых местах мне казалось, что я нахожусь там же. Что я стою под палящим солнцем и рассматриваю черепки древней посуды, а в палатке сидит сама Агата и на своей машинке набирает текст новой книги. Или же мне казалось, что я сижу в гостиной у кого нибудь из друзей четы Маллован и обсуждаю героев детектива. Кроме прочего сама Кристи предстала для меня с новой стороны. Она оказалась человеком… Развернуть

Оценка Ametist4:  4
Самое большое удовольствие писатели получают, придумывая сюжеты; все остальное - тяжелый труд

Количество поклонников творчества Агаты исчисляется миллионами, хоть далеко не всем из них интересна собственно детективная составляющая.

В свое время я купила автобиографию самой Агаты, но так и не удосужилась ее прочитать. Теперь ко мне в руки попала данная книга и это первая автобиография связанная с Великой писательницей, даже не смотря на то, что это по большей части биография Макса Маллована.

Глава 1. В самом начале.

Быстрое взросление Макса и его воспоминания не дают заскучать.

Часть 1. До войны (1926-1938)

Первые главы юного Макса увлекательны. Они не лишены юмора, надежд, амбиций и изучения всего нового, включая людей. Даже знакомство с Агатой, мимолетно описанное, не менее интересно, однако чем дальше, тем я больше понимаю, что данная книга предназначена в большей части для… Развернуть

Оценка lapina_ekaterina:  0

Для любителей Древней Месопотамии, Ассирии или Вавилона будет интересно. Автор много пишет по их истории и этапах раскопок. Я больше люблю Древний Египет и мне было скучно читать про культурные слои и царей первого тысячелетия. Сама Агата Кристи написала про жизнь археологов гораздо интереснее.