Willthorn

Пожиратель контента

18 августа 2023 г. 16:59

Книга посвящена бойне в школе Колумбайн, устроенной Эриком Харрисом и Диланом Клиболдом 20 апреля 1999 года. Книга - образец документальной литературы, журналистское расследование, исследование. В ней нет выдумок, нет погони за ярким описанием кровищи, расчлененки и прочих непотребств - только факты, причем каждый имеет свое документальное подтверждение. Когда описывается состояние выживших после бойни, возникает стойкое ощущение, что ты не можешь понять их чувства, не пережив похожего травмирующего опыта: когда эмоции покидают тебя, когда ты ни секунды не чувствуешь себя в безопасности, когда пережитое казалось бы забывается, но так или иначе прорывается наружу - со стороны подобное может казаться глупостью даже. Еще тронул тот факт, что СМИ после происшествия начинают вбрасывать свои…

25 сентября 2023 г. 14:09

5 Спойлер Почему?

Стрельба в школе «Колумбайн» по количеству жертв и масштабу трагедии не сравнится ни с 11 сентября, ни со стрельбой в Виргинском политехническом колледже, ни со многими другими террористическими актами, случившимися в США и по всему миру за последние двадцать пять лет. Однако по своей дерзости и ужасу, который это преступление породило, его можно поставить в один ряд с упомянутыми. Преступление Эрика Харриса и Дилана Клиболда не только оставило незаживающие шрамы на телах десятков и в памяти тысяч людей, но и стало «спусковым крючком», «отмашкой» для многих будущих аналогичных преступлений.

«Колумбайн» Дейва Каллена – масштабное журналистское расследование, в котором автор пытается подобраться к сути событий и ответить на вопрос, который я вынесла в шапку: почему? С момента первого…

IronRex

20 февраля 2023 г. 16:49

3 Психопат и в мирное время - на войне

Колумбайн — журналистское расследование о массовом убийстве в школе.

Для меня это прежде всего история о людях, столкнувшихся с этой трагедией и тех кто оказал им поддержку, оказавшись рядом.

Самое ужасное, что книга раз за разом попадает в руки тех, кто видит в ней только инструкцию к применению и возводит психопатов в культ.

Мне книга далась нелегко из-за огромного количества деталей, которые можно было опустить. Например, очень много сказано о религии, политике. Но, тем не менее, я получил то что, хотел: факты, диагнозы, и.т.д.

Советую только тем, кто любит копаться в деталях, а если хотите сэкономить время, то прочтите статьи которые я приложил ниже.

Ссылки: Колумбайн Биография стрелков Книга, написанная матерью одного из стрелков: Клиболд Сью - Дневники матери

20 января 2023 г. 18:45

«Дилан умер, и ему уже все равно, что его ненавидят. А вы живы, и теперь ненавидеть будут вас».

КОЛУМБАЙН

Если честно, то у меня не было особого желания читать эту книгу, потому что она является своего рода прородителем различных страшных событий. #Колумбайн, а именно спланированное нападение Эрика Харриса и Дилана Клиболда, в будущем являлось источником вдохновения для других людей и нападений. И это ужасно. Прочитала я её в основном из-за желания разобраться и ответить на вопросы: "Как? Почему?" и в целом, мне это удалось.

На протяжении всего чтения меня не покидала мысль: "зачем такие поминутные подробности? Ведь некоторые могут расценить это как инструкцию". От этого становилось ещё страшнее, потому что многие так и делали.

Сама книга богата подробностями жизни подростков до и во время…

ChamomileKa

16 декабря 2022 г. 01:29

5 Для тех кто хочет понять психологию и причины произошедшей трагедий.

Книга охватывает две основные сюжетные линии: эволюцию убийцы приведшую к нападению, и борьбу выживших с последствиями в течение следующего десятилетия.

Изначально думала, что читать будет тяжело, но в книге лёгкий слог и несмотря на тему, она хорошо удерживает внимания сменой эмоций - гнев, страх, интерес, грусть, непонимание.

После финала думаешь "Как же это допустили? Все было как на ладони! Столько моментов понять, что чем-то это аукнется.. "  однако потом вспоминаешь похожие случаи и понимаешь, что это уже система.
Система, которая растёт от безразличия к собственным детям, халатности взрослых в учреждениях, моды на "У детей должны быть личные границы, нельзя заходить в их комнату, лезть в сумки и тд"

Часто все лежит на поверхности, но не все хотят замечать звоночки.

* В книге вас ждёт…

27 сентября 2022 г. 21:53

5 Америка. Школа. Стрельба

Это было потрясающе, ошеломляюще, очень подробно, местами до дрожи и слёз.
В процессе чтения книги из-за стиля автора мне показалось, что я читаю увлекательную историю, но в моменты когда приходит осознание, что это было на самом деле и все эти люди жили и живут в настоящем, мне становилось страшно от той действительности которую они пережили и от той боли с которой они живут до сих пор.
Ком в горле, дрожь в теле, мурашки - это всё неотъемлемая составляющая при чтении данной книги.
Спасибо автору за проделанную работу.
Для меня это было феноменально.

fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

27 апреля 2022 г. 12:35

3 Для Эрика нападение на «Колумбайн» было перформансом

Вот такое вот интересное мероприятие произошло в Штатах 20 апреля 1999 года. И, к сожалению,​ время от времени​ происходит​ до сих пор​ в разных частях света.

Дейв Каллен превратил журналистскую статью в пухлую книгу, непрестанно обвешивая её​ со всех сторон своими смысловыми конструкциями, предположениями, верными и неверными выводами, показаниями каких-то не​ относящихся к делу людей и всем таким прочим. Публицистику он попытался превратить в художку, и, вероятно, именно этот подход к изложению меня так сильно​ утомил. Потому что обилие деталей, бессмысленных и беспощадных, например кто принёс коробку салфеток в зал суда, кому её кто передавал и кто вытирал ими​ сопли, не способствуют увлекательному чтению. ​ Конечно я взялась за Колумбайн из-за прочитанной недавно Пиколт с её Девятна…

17 мая 2022 г. 20:19

5 Спойлер Бог и мертвец

Прочитать эту книгу было не просто и периодически тяжело понимая то, что это произошло на самом деле. Но меня очень интересовало почему произошло это событие. Что заставило их так поступить. И скажу, что я прониклась и посочувствовала лишь Дилану, возможно, у него могла сложиться жизнь лучше, если бы он не встретился с Эриком. А может и нет, может он бы так и остался депрессивным и склонным к суициду. Ужасно понимать лишь то, что нападение можно было предотвратить несколько раз. Винить родителей в этом нельзя или частично. На месте пострадавших семей, я лучше бы обвиняла органы, но в данной ситуации можно понять всех. Было интересно знать как стали жить дальше потерпевшие, смогли ли они восстановиться. История Эрика действительно подвергает в ужас, страшно представить, что было, если бы…

21 февраля 2022 г. 01:38

Психопаты – это не те, кто утратил способность испытывать эти эмоции. У них они просто отсутствуют с самого начала.

Думаю, найдется не так много людей, кто не в курсе того, что произошло в 1999 году в школе Колумбайн. Тем более, с учетом того, сколько было уже похожих прецедентов в последующие годы по всему миру. И большинство было совершенно прямыми последователями Харриса и Клиболда, вдохновленными их "идеями". Но вот не так много действительно масштабных исследований этого случая, в попытках понять, что же стало причиной, и есть ли способ предотвратить повторения подобного в будущем. Эта книга как раз одно из таких исследований. Дейв Каллен проделал огромную работу, собрав все детали произошедшего из совершенно разнообразных источников (видеозаписи, личные дневники, показания…