3,7

The Haunting of Tram Car 015 returns to the alternate Cairo of Clark’s short fiction, where humans live and work alongside otherworldly beings; the Ministry of Alchemy, Enchantments and Supernatural…
Цикл: Каирский цикл, книга №3
Издательство: Tor.com

Myth_inc

по внутренней эмиграции

21 ноября 2021 г. 12:57

Третья часть цикла - это уже повесть (первая и вторая части были рассказами). Можно уверенно сказать, что автор расписался и повысил уровень писательского мастерства.

Здесь снова стимпанковый Каир с джиннами и духами. Два следователя Министерства алхимии, колдовства и сверхъестественных существ занимаются рядовым делом, которое в дальнейшем оказывается несколько более сложным и опасным, чем они рассчитывали. Получилось бодро, увлекательно, не без нотки мягкого юмора и с дальнейшим погружением в тщательно продуманную вселенную.

Опять не обошлось без "но" - на мой вкус, здесь многовато социально-политической тематики. Описание движения суфражисток и взаимодействия с ними главных героев можно было и подсократить, тем более, что здесь это проходило фоном.

В любом случае, роман теперь читать…

ISBN: 9781250294807

Год издания: 2019

Язык: Английский

Paperback, 130 pages

Номинант: 2020 г.Премия «Воспламенять» (Лучшая новелла)
2020 г.Локус (Повесть)

Myth_inc

по внутренней эмиграции

21 ноября 2021 г. 12:57

В любом случае, роман теперь читать…