Рецензии на книгу «Три новеллы»

Рейтинг 2019
ISBN: 978-5-00131-073-0
Год издания: 2019
Издательство: Синдбад

Новеллы Фредрика Бакмана проникнуты тем же мягким юмором и теплотой, что и его "полнометражные" романы-бестселлеры, изданные сегодня уже в сорока трех странах. Это современные притчи на вечные темы или — если хотите — своего рода сказки для взрослых. Бакман верен себе — он снова говорит простыми словами о самом важном: о смысле жизни, о смерти, о безжалостном времени и человеческой памяти.

"Сделка всей жизни" — это рассказ о том, чем ты готов пожертвовать ради спасения чужой жизни. Когда на кону не только твое будущее, но и твое прошлое. Не только места, куда ты стремишься, но и уже оставленные тобой следы. Ради кого ты готов от всего этого отказаться?

В новелле "И с каждым утром дорога домой становится все длиннее" Бакман пишет о том, каково это — утратить память прежде жизни, а нам, оставшимся, предстоит непонятно как жить в разлуке с ними, когда они все еще здесь и уже не здесь.

"Себастиан и тролль" — пронзительная новелла Бакмана, сказка для взрослых, маленькая история сбивающей с ног эмоциональной силы. Это рассказ про детскую хрупкость и уязвимость, поломанный смех, душные стеклянные шары и детские страхи.

Оценка Elena1989:   4  /  4.4

Взяла Бакмана после тяжёлой книги – думала отдохну. Наивная.

Три новеллы – это три тоненькие книжечки с глубоким текстом. Такое чувство, что ты раскрыл томик, а на тебя – ррраз! – и нахлынул ледяной океан…

Эти новеллы наполнены метафорами. Они напомнили мне роман "Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения".

"Сделка всей жизни". Про жертвенность. Прожигание жизни. Долг. Сожаление. Гамма эмоций… Проснувшаяся совесть. Жалость. Можно ли одним поступком искупить все жизненные грехи? Вообще-то автор задаётся другим вопросом. Ну а я отчего-то задалась именно этим.

"И с каждым утром дорога домой становится всё длиннее". Пожалуй, самое пронзительное произведение из трёх. Хотите взглянуть на мозг того, кто страдает болезнью Альцгеймера? Понять – какого это – терять воспоминания?… Развернуть

Оценка reader513142:  5

«А единственная ценность на земле - это время. Секунда - всегда только секунда, и торговаться с ней бессмысленно.»

Перед вами долгожданная новинка от любимого многими шведского писателя - Фредрика Бакмана. Она представляет собой 3 новеллы в двух книжках-малышках в комплекте, в каждой из которых присутствуют очаровательные иллюстрации.
Все три истории невероятно душещипательные, светлые, добрые и пронзительные, каждая из которых – прямое попадание в сердце. Небольшой объем, но сколько глубины, сколько мыслей и идей в каждой! Автору достаточно нескольких предложений, чтобы затронуть самое нутро, преобразить душу. Невыразимо трогательные, мудрые и жизненные истории.
Больше всего понравилась «И с каждым утром дорога домой становится все длиннее».
Читала и плакала. Однозначно рекомендую всем… Развернуть

Оценка raccoon_without_cakes:  5

Бакман опять меня удивил. До этого у меня о нем были очень спорные впечатления: мне абсолютно не понравилась «Бабушка», но очень зацепила история вечно ворчащего Уве. И вот мне пришла посылка с двумя крошечными книгами под одной суперобложкой. Чтобы вы понимали, насколько крошечными – вы прочитаете обе за двумя кружками чая, или за одной шоколадкой, или пока ждете свой автобус на остановке.
Первой историей для меня стал «Себастиан и тролль» про мальчика, не знающего радости и живущего в стеклянном шаре, куда почти не проникают голоса взрослых. В книге буквально 40 страниц крупным шрифтом и большим количеством иллюстраций, но Бакман находит ниточки эмоций читателя и заставляет нас задумываться, как важно разбивать свои стеклянные шары.
Вторая история, «Сделка всей жизни», оказалась… Развернуть

Оценка objorkaw:  4

Ждали мы одну книжку от писателя, а получили целых две! Ну и что, что маленькие, зато с душой, по-Бакмански.

На «Себастиан и тролль» я не буду долго заострять внимание, потому что новелла для меня осталась недописанной, недосказанной. Она как «Маленький принц» - детская сказка для взрослых: вроде бы и детям читать можно, но взрослым все же нужнее. Рассказ про детскую душу, про страхи и их уязвимость. Идею автора я уловила, но мне катастрофически мало было подробностей. Хотелось узнать почему, хотелось узнать из-за чего, хотелось узнать, что дальше. Но, к сожалению, ответа я не получила. А очень хотелось…

Две новеллы – вторая книжка, которая содержит два произведения: «Сделка всей жизни» и «И с каждым утром дорога домой становится все длиннее». Эти новеллы выстрелили прямо в… Развернуть

Оценка booksmaks9903:  4
Перед вами три маленьких детских рассказов, но смысл у них далеко не детский :)

1️⃣ Себастиан и тролль
Небольшая сказка про мальчика который все и всех боялся.

2️⃣ Сделка всей жизни
История про девочку которая больна раком и она знает что скоро умрет. ⠀
3️⃣ И с каждым утром дорога становится все длиннее
История про делушку и внука, о том что болезнь не может отобрать самое главное, главное чтобы осталась память и воспоминания.

Не смотря на то что они очень короткие и маленькие, они затронут вашу душу до глубины души❤️

Единственное чего мне не хватило, так это еще пару рассказов, потому что три этооо очень мало

Оценка Elen_Read:  4

Какое-то время назад Бакман захватил весь букстаграм, и чуть ли не у каждого в своей ленте я видела отзыв на его книги. Теперь и я знакома с этим автором, правда, начала я с новелл. Были опасения, что мне не зайдет, ведь короткие рассказы цепляют меня крайне редко. Как оказалось, боялась я зря.

Оформление будто подсказывает, что в руках ты держишь детские книжки, но это далеко не так, ведь тот глубокий смысл, который заложен в каждой новелле, вряд ли сможет понять ребенок.

"Себастиян и тролль" для меня показалась самой завуалированной: здесь у нас в центре ребенок, который закрылся в себе от внешнего мира. Именно в этой новелле, думаю, каждый может найти свой особый смысл и понять рассказ по-разному.

"Сделка всей жизни" - о том, что значит твоя жизнь? Как часто в книгах и фильмах мы видим… Развернуть

Оценка MariyaSa:  5

Под суперобложкой спрятались две небольшие книжки с картинками. Итого три новеллы:«Сделка всей жизни»,«И с каждым утром дорога домой становится все длиннее»,«Себастиан и Тролль».
Читаются очень быстро. Буквально по одной чашке чая на новеллу. В первой речь пойдет об одном очень успешном мужчине и маленькой девочке. Что их объединяет?Диагноз.Да, именно он–рак.А еще о том,на что готов человек ради другого человека. Он готов не быть в будущем, а в прошлом? Готов не существовать никогда? Интересный ракурс… В общем размышлизмы об этом.
Во второй новелле (кстати она-то и тронула меня больше всего) рассказ пойдет о дедушке, его сыне (то бишь папе) и внуке. О том как рос этот самый папа, а потом как дед помогал растить внука. И… начал терять память. О том как трудно человеку для которого каждое… Развернуть

Оценка MessierGaed:  4.5
Трогательные и трепетные новеллы!

«Маленькая книжка огромной эмоциональной силы», - San Francisco Chronicle.

О да, Фредрик Бакман – настоящий творец и он умеет по-настоящему удивлять! Перед нами сборник, который содержит в себе две книги и три потрясающие новеллы: «Сделка всей жизни», «Себастиан и тролль» и «И с каждый днём дорога домой становится всё длиннее» (и понравились они мне именно в этой последовательности, по нарастающей).

«Три новеллы» Фредрика Бакмана просто покорили меня и мою душу. И я уверена в том, что данный сборник я буду ещё ни один раз перечитывать, т.к. каждый рассказ является душевным, проникновенным трогательным и трепетным произведением, наполненным «печалью, любовью, надеждой и верой…». Каждая из новелл буквально проникает в душу и заставляет думать, чувствовать и переживать.

P.S. Я надеюсь, что… Развернуть

Оценка lapina_ekaterina:  1

Тоска и словоблудие. Вроде и написано мило как всегда у Бакмана, но абсолютно по-наркомански бессмысленно. Что курил автор для такого сюра?

1 2