16 октября 2023 г. 22:52

5 Пространство, книга 7. Восстание Персеполиса

Третья трилогия «Экспансии» начинается со скачок во времени на десятилетия вперед. Это даёт возможность посмотреть на развитие вселенной в динамике: как изменились общественные институты, как враждовавшие между собой Земля, Марс и Пояс строят совместный мир, постепенно преодолевая (но не забывая) свои разногласия; как меняются технологии; как меняются сами герои серии, за прошедшие годы не только постаревшие, но и успевшие вступить в брак, родить детей, и развестись. В некотором смысле, после шести захватывающих историй, которые я пережил вместе с героями, их старение и готовность уйти на покой вызывает щемящее ощущение.

Одновременно, в забытой всеми системе Лаконии, куда ушли мятежники-марсиане, и на которую у правителей коалиции Земли, Марса и Транспортного союза не хватало ни внимания,…

17 декабря 2022 г. 23:48

3.5 Сериал закрыли - дальше читаем книги!

Пространство - мой любимый сериал (лучшая космо фантастика за последние годы). К сожалению его закрыли. Дальше читаем книги (7-8-9).

После сериала продолжение легко читать (героев ассоциируешь с актёрами сериала). Думал залпом прочитать, но нет, начало (1/3 книги) довольно скучное, только местами что-то интересное.

Только когда на "известной станции" организовали хорошее, слаженное сопротивление - с этого момента действительно стало очень интересно и увлекательно.

Вот только этот стиль повествования (как-будто не книгу читаю, а сценарий к сериалу) - идёт сражение, накал страстей... И вдруг сюжет уходит в сторону на несколько глав, начинают рассказывать о совсем другом. Издевательство какое-то. Хотелось быстрее проглотить эти главы, чтобы только вернуться к прерванному сражению.

Ближе к…

27 августа 2022 г. 00:05

И все-таки первые части мне нравились больше. С каждой следующей книгой в цикле, мы все больше увязаем в политических разборках, а бравых приключений, как было в начале серии, становится все меньше.

Как неоднократно упоминалась в рецензиях, наверное, самый главный недостаток и в то же время неожиданный поворот – “прошло тридцать лет” в самом начале книги. Меня этот момент тоже расстроил. В предыдущей книге вроде бы было достигнуто какое-никакое соглашение, наступил хрупкий мир и впереди нас ждало дальнейшее налаживание отношений между внутряками и астерами. Но авторы решили просто опустить все это и перенести читателей в недалекое (в рамках вселенной) будущее, где за прошедшие годы назрела новая проблема. В одном из тринадцати сотен открытых миров проходит очень амбициозное исследование…

i_ty_toje

19 апреля 2022 г. 15:47

Интересно как авторы решили хронологически "сделать перерыв" в серии и переместили героев на 20 лет вперед. Тем временем и станция-портал в иные миры уже несколько бюрократизировалась и сами новые миры получили уже прививки человечества.

Самыми удачливыми оказались те, кто сбежал первыми и выбрал самый проработанный и готовый к заселению мир, а еще имеющий остатки космических верфей от предыдущей цивилизации (согласитесь, удобно). Итак, что мы имеем - милитаризированный диктатор и возможность строить новое вооружение, казалось бы, чем иным это может кончиться?! Вот и не кончилось - все по накатанной - (это Интернационал, если кто не знает)

Весь Мир насилья  мы разрушим
До основанья, а затем
Мы наш, мы новый Мир построим:
Кто был ничем, тот станет всем.

Мы застаем героев в некотором…

SlavaBurlac

4 февраля 2022 г. 01:37

4.5 Двадцать лет спустя

Первая мысль после прочтения книги это аналогия и сравнения с великим произведением А.Дюма о легендарных мушкетёров «Двадцать лет спустя»:)

Даже навело на ностальгию, любимые герой Джеймс, Наоми, Бобби, Алекс, Клариса, Авасарала и громила Атос, ой, Амос;))они стали на двадцать лет (или около того)старше, опытнее, разумнее, мудрее но такие же как в молодости дерзкие, смелые и верны своим принципам, за это мы их любим и бережём потому что они ещё живые и «реальны» в сравнения с великими мушкетёрами… !!!

С каждой книгой все больше мы привязываемся к героям и новым мирам, и это круто;) по этому хочется чтобы этот книжный «сериал» не заканчивался ;)

Как и ТВ сериал «Пространства» и книги держит нас в напряжение и в предвкушение новых серий и новых глав!!!

Lana_26

14 сентября 2021 г. 14:40

С момента появления протомолекулы прошло три десятка лет. Человечество расселилось по другим системам и мирам.
А сюжет истории вновь полнится космическими интригами.

Тайна протомолекулы мучила меня с самой первой книги - и вот приподнимаются завесы.

И помните ту пробирку с протомолекулой, которую украли? Теперь известна ее судьба - и как применили ее люди.

Я всё думала, читая книгу, неужели ничто не может изменить человечество - ни технологии, ни расселение, ни время? Неужели обязательно должен появиться какой-нибудь идиот с манией величия и всё испортить?

Хрупкий мир, который люди строили с таким трудом в один миг рассыпается на части. Справедливый гнев охватывает всё когда-то разрозненное общество людей - землян, марсиан, астеров - и меня вместе с ними.
Долой тиранов-диктаторов!
Нет…

Paragon

7 июня 2021 г. 08:01

Первая художественная книга за год и первая аудиокнига за как минимум полтора)) Традиционно слушается отлично. Масштаб, вселенная которая изменилась, новые условия и те же герои - только 28лет спустя. Я все считала сколько им должно быть лет - 60? 70? Седые виски и старение, но с другой стороны - это же будущее, медицина и продолжительность жизни другая. Хорошие новости - следующая книга уже тоже доступна =) иногда в том что ты выпал из жизни есть свои прелести.

MandarinaDuck

21 мая 2021 г. 23:06

Пожалуй, самое большое разочарование от книги - это "прошло 30 лет". Вот ненавижу этот прием, такое ощущение, что авторам просто лень его описывать. Хотя разумной, а не эмоциональной, частью сознания он вполне понятен, логично обоснован и, вероятно, пойдет сюжету только на пользу. Таймскип позволит вывести на сцену новых игроков и сбросить уже отжившие образы и характеры. Но раздражающий фактор никуда не делся. Некоторые произошедшие в тени этих лет события вызывают недоумение не только от их существования, но и просто от упоминания. Бестолковая женитьба Алекса, например. Понятно, что прошествие такого длительного периода времени было необходимо и непосредственно для сюжета, ведь в этой книге наконец-то снова появляется главная героиня - протомолекула (та-дам!!). И разнообразные опыты с…

Blacknott

Взгляд из Улья

27 декабря 2020 г. 12:43

4 Бесконечная как космос, привычная как день

Наверное, пора остановиться, уйти на покой. Отдохнуть от "Экспансии". Седьмая книга космической саги далась потяжелее, хотя, в принципе, все тоже самое. Возможно, именно это постоянство и утомило. Очередные космические разборки, все тот же экипаж "Росинанта", хоть и постаревший лет на 15-18 (мое предположение, ибо авторы не акцентировали внимание на том, сколько прошло времени между 6-й и 7-й книгой), подуспокоившиеся астеры, миры за Кольцом, покоряемые человечеством, и, как обычно, экспрессивные, амбициозные, не без сумасбродности и сумасшествия в своих целях враги. Враги хоть и новые, но узнаваемые в своих устремлениях. Да, они вроде как подчинили своим целям протомолекулу, а их лидер претендует на бессмертность, и это, пожалуй, самое интригующее в этой части. Но и не основное. А все…