17 мая 2019 г. 21:16

Очень настороженно отношусь к сборникам рассказов. Редко дочитываю до конца. Но этот прочла. В принципе,он мне понравился. Здесь есть и юмор и вполне жизненные ситуации. Узнаваемые герои. Думаю у каждого найдется хоть один знакомый. Больше всего понравилась первая часть, лёгкая и забавная. Последняя меньше всего. Какая-то она противная показалась. Даже и не жаль главную героиню и героя тоже.

Glenna

13 апреля 2019 г. 14:45

4 Брось ее в счастье, пожалуйста!

Героини этого сборника рассказов живут по соседству. Умницы-некрасавицы и красавицы-неудачницы, замужние и без заветного колечка, нелюбимые и любящие. Женская месть за попранную любовь изощренно изящна, женская дружба не преходяща, даже если они по очереди переночевали на одном утёсе. Каждый рассказ -

это целая маленькая жизнь

Книга прочиталась быстро и долго не отпускала. Автор не осуждает и не обсуждает своих героинь. Она просит небесного дискобола

Брось ее в счастье, пожалуйста!

Смех сквозь слёзы, юмор и сарказм, живые героини и реальные ситуации продемонстрировали блестящий литературный дар автора в ее первой не научной работе.

BadFatCat

28 мая 2019 г. 19:20

Три цикла небольших рассказов о жизни и любви под одной обложкой. Написаны хорошим слогом, с иронично-горьковатым юмором, интересные – но без феерии. Рассказы пересекаются внутри циклов и не имеют ничего общего вне их. Мне понравились два цикла из трех, «Наивный роман командировочной женщины» совсем не зашел. Мало того, что там странный рубленый слог, короткие предложения и довольно много ненужной патетики, так еще и сама героиня особым умом не отличается. А вот первые два хороши. Особенно «Рябиновые бусы».

8 июня 2019 г. 08:24

Не перегруженная смыслами современная женская проза. Можно сказать, розовый глянец. Легкие ироничные рассказы о женщинах бальзаковского возраста (может чуть помоложе). Книга удобного небольшого формата, страницы необычной закругленной формы. Приятная во всех отношениях вещица.

16 апреля 2019 г. 23:16

5 "Она идёт по жизни, смеясь, она легка, как ветер..."

Читается легко, с интересом. Мне лично понравилось. Не затянуто. Иногда узнаёшь общие черты людей, особенно женщин, отягощённых и не очень ежедневными заботами о своём предназначении, внешнем виде, любви и отношении к близким. Наверное, типажи одинаковые. Постоянно ловил себя на мысли, что часто видел таких людей. Стоит прочитать однозначно.

14 апреля 2019 г. 13:30

5 Свежо, ярко, остро!

Прекрасная книга, блестящий новый автор! От души смеялся и грустил! Книга не имеет ни возрастных, ни гендерных противопоказаний! И обложка огонь!

14 марта 2019 г. 16:18

5 Про любовь к хорошему языку

Сейчас редко встретишь книгу, написанную с любовью к языку, слову, тексту. Многие современные авторы пишут неряшливо, в расчете только на сюжет, эмоции, оргинальность. Я прочел несколько рассказов Барсуковой (по случаю получил тексты до публикации). Могу сказать, что в этой книге есть и оригинальность, и смачное ощущение сюжета и реальности происходящего, своеобразный ироничный интеллигентный юмор, и огромная тщательность текста. Эта проза - как стихи: все слова на своих местах, никаких длиннот, кажда я фраза не просто так, а зачем-то. В общем, от чтения получаешь удовольствие, которое остается надолго.

6 декабря 2019 г. 12:46

Интересная идея автора - рассказывать о четырех очень разных женщинах, "цепляя" их истории одну за другую. Вроде бы и самостоятельные рассказы, но в то же время объединенные неким целым. Не скажу, что все ровные. Кое-что изрядно раздражает. Но в целом один раз прочитать можно. Написано легко, с юмором, "за жиСТЬ", как многие любят. Но все эти жизненные истории забываются, как только закрывается книга))).

12 августа 2020 г. 23:02

1 Хорошо, что не купила.

Редкий случай, когда покупала книги по обложке. Ну очень понравилась как оформлена серия книг Ланы Барсуковой. Купила две, а вот "Любовь анфас" дали почитать. Читала и изумлялась, к концу было все "чудесатее и чудесатее". Рассказ про Серегу откровенно "высосан из пальца", чтобы закончить повествование о круге друзей (каждый рассказ был посвящен одному из....) Автор хотела показать брутального шахтера аквалангиста, а получился рефлексирующий деперссивщик, который сбежал на остров, чтобы жить одним днем. И это все быстро, быстро без прорисовки характера героя. Начинка всей книги убийственна: смена половых партнеров, аборты, любовники, измены - урааа! Все испытано подругами, героинями книги, иии...в конце у всех "хэппи энд" и ноль раскаяния об ошибках. Просто прилетает голубой вертолетик,…