4,3

"Большие надежды" — одно из самых популярных произведений одного из величайших англоязычных прозаиков XIX века. История Филипа Пиррипа (по прозвищу Пип), юноши из семьи кузнеца, неожиданно попавшем…
Серия: Всемирная литература
Издательство: Эксмо

dandelion_girl

Либрокубикуларист

26 февраля 2024 г. 20:50

4 Опоздавшая на вечеринку Диккенса

Часто так бывает, что, прочитав одно произведение автора (скорее всего, самое его популярное), мы словно успокаиваемся, ставим мысленную галочку, мол, теперь я знакома с автором. Так было и у меня. Однако за последнее время мои читательские привычки изменились, стали более вразумительными что ли. Ушло стремление гоняться за новинками и появилось желание вернуться к «мамонтам». Я не так уж много читала Диккенса, но точно знаю, что люблю. И хотя я с большим опозданием заявилась на эту вечеринку (эта книга тяжёлым грузом лежала на дне моего списка аж десять лет) приятное чувство маленькой победы управляет мышцами моего лица, вызывая неконтролируемую улыбку.

Скажем так, были у меня определённые ожидания от этой книги. Зная о мальчике-сироте, внезапно получившем состояние, я рисовала себе…

Большие надежды, роман

Перевод: Мария Лорие

ISBN: 978-5-04-101620-3

Год издания: 2019

544стр

Впервые роман публиковался в издаваемом Диккенсом еженедельном журнале «Круглый год» с декабря 1860 по август 1861 года. Затем был издан отдельно. На русском языке был впервые напечатан в журнале «Русский вестник» сразу в том же 1861 году. Наиболее распространённым сейчас переводом на русский является перевод М. Лорие, который издавался затем многократно, и впервые опубликованный в 23-м томе Собрания сочинений Диккенса в 1960 году.

Семилетний мальчик Филип Пиррип (Пип) живёт в доме у своей старшей сестры (воспитавшей его «своими руками») и её мужа — кузнеца Джо Гарджери, простоватого добряка. Сестра постоянно бьёт и оскорбляет мальчика и мужа. Пип на кладбище постоянно навещает могилу своих родителей, и в сочельник встречает беглого каторжника, который, угрожая ему смертью, потребовал принести «жратвы и подпилок». Испугавшись, мальчик приносит всё тайком из дома. Но на следующий день каторжник был пойман, вместе с другим, которого пытался убить.

Мисс Хэвишем ищет товарища для игр для своей приёмной дочери Эстеллы, и дядя Джо, мистер Памблчук, рекомендует ей Пипа, который затем много раз побывает у неё. Мисс Хэвишем, одетая в пожелтевшее от времени подвенечное платье, сидит в тёмной, мрачной комнате. Она выбрала Эстеллу орудием мести всем мужчинам за жениха, который ограбил её, а после не явился на свадьбу. «Разбивай их сердца, гордость моя и надежда, — шептала она, — разбивай их без жалости!». Пип находит Эстеллу очень красивой, но высокомерной. До встречи с ней он любил ремесло кузнеца, а спустя год содрогался от мысли, что Эстелла застанет его чёрным от грубой работы и будет презирать. Он разговаривает об этом с Джо, когда к ним в дом приходит адвокат Джеггерс из Лондона, который сообщает, что его клиент, пожелавший остаться неизвестным, хочет обеспечить Пипа «блистательным будущим», для чего он должен отправиться в Лондон и стать джентльменом. Также Джеггерс назначается его опекуном до 21 года и советует обратиться за наставлениями к Мэтью Покету. Пип подозревает, что анонимный благодетель — мисс Хэвишем, и надеется на будущую помолвку с Эстеллой. Незадолго до этого сестру Пипа тяжело контузило страшным ударом неизвестного в затылок, констебли безуспешно пытались найти нападавшего. Пип подозревает Орлика, помощника кузнеца.

В Лондоне Пип освоился быстро. Он снимал квартиру вместе с другом Гербертом Покетом, сыном своего наставника. Вступив в клуб «Зяблики в роще», он напропалую сорит деньгами. Занимаясь составлением списка своих долгов «от Кобса, Лобса или Нобса», Пип чувствует себя первоклассным дельцом. Герберт только «осматривается», надеясь поймать удачу в Сити (он «поймал» её лишь благодаря тайной денежной помощи от Пипа). Пип навещает мисс Хэвишем, она представляет ему взрослую Эстеллу и наедине призывает любить её, несмотря ни на что.

Однажды, когда Пип был один в квартире, его нашёл бывший каторжанин Абель Мэгвич (вернувшийся из австралийской ссылки, несмотря на страх повешения). Так выяснилось, что источником джентльменской жизни Пипа стали деньги беглеца, благодарного за давнее милосердие маленького мальчика. Мнимыми оказались надежды о намерениях мисс Хэвишем облагодетельствовать его! Отвращение и ужас, испытанные в первый момент, сменились в душе Пипа растущей к нему признательностью. Из рассказов Мэгвича открылось, что Компесон, второй каторжник, пойманный на болотах, был тем самым женихом мисс Хэвишем (он и Мэгвич были осуждены за мошенничества, хотя Компесон был руководителем, он выставил на суде таковым Мэгвича, за что получил менее строгое наказание). Постепенно Пип догадался, что Мэгвич — отец Эстеллы, а мать её — экономка Джеггерса, которую подозревали в убийстве, но оправдали усилиями адвоката; а также, что Компесон преследует Мэгвича. Во время очередного посещения мисс Хэвишем, Эстелла говорит, что выходит замуж за жестокого и примитивного Драмла, Пип в присутствии мисс Хэвишем признаётся ей в любви, которая Эстеллу совершенно не интересует, как и любая другая любовь. Подавленный Пип в последний раз навещает мисс Хэвишем, предлагая ей внести оставшуюся часть пая в дело Герберта, на что та соглашается. Её мучает тяжкое раскаянье за Эстеллу. Когда Пип уходит, платье мисс Хэвишем загорается от камина, Пип спасает её (получив ожоги), через несколько дней Пип после этого случая получает анонимное письмо, и был заманен ночью на известковый завод, где Орлик пытался его убить, но всё обошлось.

Пип и Мэгвич стали готовиться к тайному бегству за границу. Плывя к устью Темзы на лодке с друзьями Пипа, чтобы пересесть на пароход, они были перехвачены полицейскими и Компесоном, и Мэгвич был схвачен, а потом осужден. Он умер от ран в тюремной больнице (получив их при утоплении Компесона), его последние минуты были согреты благодарностью Пипа и рассказом о судьбе дочери, ставшей леди.

Пип остался холостяком и через одиннадцать лет случайно встретил на развалинах дома мисс Хэвишем овдовевшую Эстеллу. После краткого разговора они пошли прочь от мрачных развалин, взявшись за руки. «Широкие просторы расстилались перед ними, не омрачённые тенью новой разлуки».

«Большие надежды» (1917), режиссёр Роберт Виньола (США).

«Большие надежды» (1922), режиссёр А.В. Сандберг (Дания)

«Большие надежды» (1946), режиссёр Дэвид Лин, по мнению критиков — одна из лучших, если не лучшая, экранизация произведений Диккенса.

«Большие надежды» (1998), режиссёр Альфонсо Куарон — попытка осовременить историю, перенеся её в Америку 1990-х годов.

«Большие надежды» (1999), режиссёр Джулиан Джаррольд

Большие надежды (мини-сериал), 2011 год

«Большие надежды» (2012), режиссёр Майк Ньюэлл

«Fitoor (англ.) » (2016), режиссёр Абхишек Капур

Вокруг романа построен сюжет фильма «Мистер Пип (англ.) » (2012) режиссёра Эндрю Адамсона

На романе основан эпизод «Пип» мультипликационного шоу South Park.

dandelion_girl

Либрокубикуларист

26 февраля 2024 г. 20:50

4 Опоздавшая на вечеринку Диккенса

VitaBronZa

24 февраля 2024 г. 19:10

Помню, я читала, что современники упрекали Диккенса в предсказуемости сюжетов, тут бы я поспорила с ними! Хотя знакома я у писателя, конечно, далеко не со всеми произведениями, поэтому с радостью (ура-а-а!) предвкушаю дальнейшие встречи с его книгами.

Роман "Большие надежды" подарил мне несколько счастливых дней. Что особенно понравилось - герои: чудесный добрый Джо, великодушная умница Бидди, верный друг Герберт, ответственный работник и добрый семьянин Уэммик и другие, столь же достойные персонажи. Редкие исключения в виде отрицательных фигур необходимы были автору для движения сюжета. В романе много юмора, он украшает книгу и не дает повествованию скатиться к драме. Стоит только вспомнить суровое воспитание Пипа его сестрой "своими руками", вроде и печально, а улыбаешься.

"Большие…