3,1

On Pine Street, the houses begin to shake. The earth begins to move. The streets crack open and yards split asunder...and rising from subterranean depths far below, a viscid black muck bubbles up…
Издательство: DarkFuse

14 февраля 2024 г. 16:10

К жанру ужасов в литературе (да и вообще в искусстве) многие относятся несерьезно или с неприязнью. Безусловно, не ставлю хорроры во главу угла, но тем не менее, мне они нравятся, поэтому периодически читаю такие произведения.

С творчеством Тима Каррэна познакомилась в прошлом году и поняла, что в его рассказах и романах есть что-то привлекательное, если так вообще можно выразиться. Автор прекрасно передает атмосферу, постепенно нагоняя всё больше и больше жуткого и необъяснимого. Кроме того, в его произведениях читатель не только детально может представить персонажей и монстров, но и уловить все неприятные запахи, услышать зловещие шорохи, прочувствовать на себе происходящие события.

Небольшой американский городок лениво просыпался и встречал очередной будний день. Одни люди спешили на…

ISBN: 9781937771799

Год издания: 2013

Язык: Английский

14 февраля 2024 г. 16:10

23 сентября 2020 г. 12:23

5 Черви - это очень противно. Особенно, черви-людоеды. Но рассказ отличный.

Не пойму, почему этот рассказ получил здесь такие низкие оценки. Я от него в восторге вперемешку с омерзением и ужасом. Тим Каррэн написал историю в рамках жанра и честно довёл её до конца. По ней можно сразу снимать фильм - так подробно и ярко описаны подробности нападения червей на жителей Пайн-стрит.

Я люблю пощекотать нервишки, но не люблю, когда автор смакует гадости и явно наслаждается этим. Здесь немного другое: Каррэн (или его переводчик) виртуозно владеют слогом и создают историю, которую хочется читать именно из-за манеры её написания (перевода). Обычно "ужасные" рассказы - это некоторая примитивность языка и натурализм. Здесь такого нет.