3,5

Новая книга французского писателя, известного русскому читателю своими бестселлерами "Искусство рассуждать о книгах, которых вы не читали", "Титаник утонет", "Дело собаки Баскервилей", "Искусство…
Издательство: Текст

Lananokhin

6 декабря 2023 г. 17:29

3 Кто такой Толстоевский?

Кто же такой Толстоевский? Французский филолог и психоаналитик Пьер Байяр так назвал объединённый образ Толстого и Достоевского. По мнению П. Байяра, не было двух отдельных писателей, Толстого и Достоевского, а был один Толстоевский. А разделили его потом критики. Честно говоря, для меня эта книга стала каким-то бредом. Зачем было выдумывать такую концепцию? Непоятно. Книга мне не понравилась. Я не понимала, как её воспринимать. Что это? До сих пор не понимаю. Автор "свалил в кучу" теорию множественной личности, психоанализ Фрейда, соединил биографии Толстого и Достоевского. Единственное, что мне понравилось в книге - это анализ персонажей книг писателей с точки зрения психоанализа. Рекомендовать к прочтению книгу не буду, кому нравятся подобные произведения - читайте.

ISBN: 978-5-7516-1531-4

Год издания: 2019

Перевод с фр. Елены Морозовой
205 стр.

Lananokhin

6 декабря 2023 г. 17:29

3 Кто такой Толстоевский?

3 июля 2023 г. 07:27

Французский филолог и психоаналитик пишет о множественности личности. Материалом (наглядным примером) размышлений становятся произведения Ф. М. Достоевского и Л. Н. Толстого, которые в рамках этой работы написаны одним автором — Л.-Ф. Толстоевским. Автором рассмотрены страсть (влюблённость, разлюбленность, поливалентная любовь и поливалентность), разрушение (импульсивное поведение, убийство, самоагрессия, виновность), примирение (самоубийство, Бог, эмпатия, общество). Много отсылок к Фрейду. Немного странно прочиталась одна из мыслей: если вы что-то сделали, то вы в этом не виноваты, потому что скорей всего это были не вы, а какая-то часть вашего я, которая не подвластна суду.

killwish