Рецензии на книгу «Загадка Толстоевского»

ISBN: 978-5-7516-1531-4
Год издания: 2019
Издательство: Текст

Новая книга французского писателя, известного русскому читателю своими бестселлерами "Искусство рассуждать о книгах, которых вы не читали", "Титаник утонет", "Дело собаки Баскервилей", "Искусство рассуждать о странах, в которых вы не бывали".

В каждом великом писателе есть загадка, которая во многом и делает его произведения столь притягательными на протяжении столетий. И Лев-Федор Толстоевский – яркий тому пример. Как его собственная личность, так и характеры выведенных им персонажей полны противоречий. Писатель, создавший целую череду столь несхожих между собой романов – «Анна Каренина» и «Преступление и наказание», «Братья Карамазовы» и «Война и мир», – Толстоевский зачастую воспринимается нами как два разных автора.

Однако же Пьер Байяр – французский филолог и психоаналитик, – блестяще показывает, что на самом деле речь идет об одном романисте, чье сознание населено множеством личностей. И таковы его персонажи.

Анализируя детали биографии и творчество Толстоевского, Пьер Байяр ищет ответ на принципиальный для каждого из нас вопрос о том, насколько целостна личность человека и способны ли ужиться те многочисленные «я», которые в нем поселились.

Автор посвятил книгу памяти Умберто Эко.

Оценка lapickas:   3  /  3.6

Байяр продолжает играть в свои литературные игрушки)
Для начала, он берет за аксиому, что не существовало двух писателей, был один - Толстоевский (а разделили их критики позже, ибо не смогли примирить кажущиеся противоречия в произведениях).
Потом он достает из кармана теорию множественных личностей. И утверждает, что явление это встречается гораздо чаще, чем уникальный случай Билли Миллигана)
А потом он поминает Фрейда и применяет метод литературы к психоанализу, на примере произведений того самого Толстоевского)
И сквозь призму персонажей рассматривает в рамках теории множественных личностей все, так сказать, души прекрасные и не очень порывы, как-то: влюбленность, разлюбленность, суицид, убийство, чувство вины, эмпатию и прочие штуки.
Для меня это было отдельной забавой, поскольку… Развернуть